- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по литературному чтению в 1 классе по УМК «Планета знаний» В. Токмакова «Пряничные человечки»
Урок в рамках конкурса «Учитель года -2017»
Класс: 1 Дата: 16.03.17 г.
Предмет:Литературное чтение
УМК «Планета знаний»
Тема урока: И. Токмакова «Пряничные человечки»
Педагогические цели урока: создать условия для развития внимания к ритмичности стихотворной речи, интонации и её смысловому наполнению, развития творческого воображения; способствовать формированию умения фиксировать в письменной форме результаты собственного творчества.
Тип урока: открытие нового знания.
Планируемые образовательные результаты.
Предметные: обучающиеся научатся отвечать на вопросы по содержанию текста, фиксировать в письменной форме результаты собственного творчества, выразительно читать стихотворения.
Метапредметные:регулятивные - обучающиеся научатся выполнять учебные действия в устной и письменной форме; соотносить правильность выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи;познавательные– обучающиеся научатся находить нужную информацию, используя словари, помещённые в учебнике; строить сообщения творческого характера в устной и письменной форме; коммуникативные – обучающиеся научатся осуществлять взаимный контроль; участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Личностные:демонстрируют положительное отношение к уроку литературного чтения.
Используемая технология:
Методы и формы обучения.
Методы:проблемно – поисковый, самостоятельная работа, практический.
Формы:работа в парах, фронтальная работа.
Основное содержание темы, понятия и термины.
Выражение личного отношения к прослушанному.
Участие в диалоге при обсуждении прослушанного или прочитанного произведения.
Выразительное чтение.
Стихотворные ритмы.
Образовательные ресурсы. Учебник (с. 24 – 25), рабочая тетрадь, мультимедийный экран, презентация к уроку, оценочный лист на каждого ребёнка, магнитики «улыбающееся солнышко» и «грустное солнышко».
Ход урока
Этапы урока (методический приём) Форма контроля Формируемые умения Осуществляемые действия | Деятельность учителя и учеников |
I.Организационный момент (Мотивационная подготовка обучающихся) Наблюдение Организуют рабочее место | Здравствуйте. Все готовы к уроку? Садитесь. Урок у нас сегодня необычный. Все дело в том, что вы совершенно не знаете меня, я же, в свою очередь, впервые вижу вас. Но, несмотря на это, урок мы проведём с пользой, узнаем много нового и итересного. Давайте с вами познакомимся. Меня зовут Светлана Васильевна, я учу таких же, деток, как и вы, первоклассников. Я вижу у каждого бейджики с именами, с каждым из вас я познакомлюсь во время урока. Итак, начнем! |
СЛАЙД -1 - Работаем под девизом: «Будь внимателен! У тебя всё получится!» СЛАЙД - 2 | |
II. Актуализация знаний Фронтальная III. Подготовка к основному этапу урока (Постановка учебной задачи) Фронтальная Формулируют учебные задачи в сотрудничестве с учителем Просматривают страницы учебника (Работа по учебнику с. 24- 25) IV. Усвоение новых знаний и способов действий. (Словарная разминка) Индивидуальная Отрабатывают технику чтения (Первичное чтение стихотворения учителем) Наблюдение Учатся воспринимать чтение на слух, развивают внимание Воспринимают чтение учителем (Повторное чтение про себя) Наблюдение Отрабатывают навык чтения про себя Читают про себя (Чтение по цепочке) Индивидуальная Отрабатывают навык выразительного чтения Читают вслух по цепочке, каждый по две строчки (законченные смысловые фрагменты) (Прохлопывание ритма) Фронтальная Учатся выделять ритм Читают первую строфу и прохлопывают ритм вместе с учителем. Вторую строфу читают в парах и прохлопывают ритм самостоятельно. (Работа над текстом) Индивидуальная Выделяют необходимые фрагменты текста для ответа на поставленный вопрос. Отвечают фрагментами стихотворения. Определяют смысл словосочетания, в том числе буквально. (Повторное чтение) Фронтальная Отрабатывают навык выразительного чтения. Читают стихотворение по цепочке, каждый по одной строчке (Физкультминутка) «Весёлая зарядка» Наблюдение Осуществляют пошаговый контроль своих действий. Ориентируясь на показ движений учителем. Выполняют движения по тексту под руководством учителя. (Выполнение творческого задания по учебнику) Индивидуальная Учатся фиксировать в письменной форме результаты творческой деятельности. Записывают первое предложение из придуманного ими рассказа о Пряничной стране или рисуют уголок Пряничной страны. V. Контроль и самопроверка знаний. Подведение итогов ( Итоговая беседа) Фронтальная Анализируют свои умения. Отвечают на вопросы. VI. Рефлексия Индивидуальная | - Для начала проведём фонетическую зарядку. –Для чего нужна эта зарядка? (чтобы говорить правильно, внятно, чтобы было всем понятно) - Как рычит собака? (Р –р – р…) -Кто внимательный? - Найдите одинаковый звук в словах: Стрекоза,рот,рысь,роза - Доскажи словечко. Ра – ра – ра – начинается … (игра) Ры – ры- ры –у мальчиков … (шары) Ро – ро – ро – у нас новое …(ведро) Ру – ру – ру – продолжаем мы … (игру) Дыхательная гимнастика Сделайте через нос глубокий вдох. Выдох через рот медленно, стараясь не задуть воображаемую свечу. - По стране Вообразилии вы путешествуете с двумя весёлыми и смешными существами. Как их зовут? - Фюсь и Каркузябра очень любят сочинят маленькие весёлые стихотворения. Их нужно не только хорошо прочитать, но и прохлопать в ладоши. - Сначала прохлопайте строчку. Подчёркнутый слог читай так, как будто нажимаешь на него. Прохлопать в ладоши. СЛАЙД - 3 ТАТА ТАТА ТАТА ТАТА (сильн – слабо) ТАТАТАТАТАТАТАТРА (слабо – сильно ) Работа в парах. Прохлопать стихотворение. СЛАЙД - 4 - Прочитайте и прохлопайте стихотворения в парах. - У кого получается прохлопывать ритм? (отвечают) -Ребята, а какое ещё умение необходимо, чтобы правильно прочитать стихотворение? (умение читать стихотворение с паузами) - Что такое, пауза? (ПАУЗА - это остановка в речи) На столе лежалипышкиI Для весёлойIсероймышки.II Лягушкалюбитрисовать,I Ногде в болотекраскивзять?II - Сегодня на уроке мы продолжим работу над стихотворением. - Как вы думаете, чему вы научитесь на уроке? (мы научимся прохлопывать ритм стихотворения, соблюдать паузы и интонацию) - А ещё познакомимся со шведской народной песенкой, которую на русский язык перевела поэтесса Ирина Токмакова. СЛАЙД – 5 (портрет) Прогнозирование содержания по иллюстрации и названию - Рассмотрите иллюстрации на стр. 24. -Что изображено на рисунках? (На рисунках изображены человечки и домик) -Можно ли предположить, о чём будет стихотворение? (ответы детей) - Прочитайте название произведения. («Пряничные человечки») - Как вы думаете, о чём будет стихотворение? (ответы детей) -Начнём со словарной разминки. - Объясните значение слов «подсластить» (добавить сахара), «сладковатый» (не очень сладкий, немножко сладкий) - Назовите общую часть всех этих слов. - Как вы понимаете слова «ГОРЯЧИЙ ПРИВЕТ»? - Сравните с объяснением в словаре стр.137. (привет радостный от всего сердца) Читаю стихотворение, выделяю паузы - Подтвердились ли наши предположения о содержании стихотворения? - Прочитайте стихотворение про себя, старайтесь не шептать, не мешать другим. - Читаем вслух по цепочке, каждый по две строчки, обращаем внимание на расстановку пауз. - Потренируемся в прохлопывании ритма. Нас трое. Мы явилисьI Изпряничной страны:I НанасIрубашкисладкиеI Исладкие штаны.II Мы пробыли сегодня I В дороге целый день. II У нас глаза – изюминки I И шапки Iнабекрень.II Нас трое человечков, I Мы в гости к вам пришли, I Но пряничного козлика I С собой не привели. II Ему не захотелось I Из печки вылезать. I Просил он вам горячийI Привет свой передать. II - Прочитайте, как выглядят пряничные человечки. -Кого не взяли пряничные человечки с собой? Почему? Прочитайте. СЛАЙД 10 – Почему козлик передаёт не простой «привет», а «горячий привет»? - Слова и словосочетания могут иметь несколько значений, они называются многозначными. - В стихотворении значение словосочетания «горячий привет» приобретает буквальный смысл (как есть на самом деле): этот привет передаёт пряничный козлик, сидящий в горячей печке. - Сколько пряничных человечков? (трое) -Кто о них рассказывает? (они сами о себе рассказывают) - С каким настроением они это делают?(С весёлым. Они любуются собой. Может даже немножко хвастаются) - Прочитайте стихотворение выразительно, соблюдая ритм, паузы и интонацию, по цепочке каждый по одной строчке. «Эй, лежебоки, ну-ка, вставайте….» СЛАЙД 11, 12 ФОНОГРАММА - Представьте, вы попали в город, в котором живут пряничные человечки .СЛАЙД 13 -Как выглядит городок? - Откройте тетради. Нарисуйте уголок Пряничной страны. ФОНОГРАММА музыка «Сказочная страна» - Расскажите о своём уголке Пряничной страны. - Запишем первое предложение. - Какое стихотворение мы читали на уроке? Кто автор этого стихотворения? -Какую цель мы поставили перед собой в начале урока? ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ - Кто научился прохлопывать ритм? - Кто пока сомневается? - У кого не получилось? - Что можно посоветовать? - Кому на уроке было интересно? Ставят магнитики с улыбающимся солнышком. - Кому на уроке было скучно ? Ставят магнитики с грустным солнышком. Спасибо за работу! |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.