Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.04.2017

Урок по математике в подготовительном классе

Хмелькова Юлия Викторовна
учитель начальных классов
Открытый урок по математике в подготовительном классе по теме: ««Формирование представлений о размерах предметов: большой - маленький».

Содержимое разработки

Открытый урок по математике в 0 классе (подготовительном)

Тема урока: «Формирование представлений о размерах предметов: большой - маленький».

Цели урока:

1. Образовательные:

- формирование представлений о размерах предметов: большой - маленький;

- сравнивать предметы по цвету;

- формирование обще учебных умений и навыков учащихся: правильно сидеть, вставать, отвечать на вопросы, выслушивать ответы учащихся, выполнять точно инструкции учителя.

2. Коррекционно-развивающие:

- развитие понятий о размерах, пространственных представлений учащихся;

- тренировать мышцы руки;

- развивать слуховую память;

- развитие речи учащихся;

- корректировать внимание, зрительное восприятие;

- обогащение и уточнение словаря учащихся.

3. Воспитательная:

- воспитывать интерес к урокам математики;

- всестороннее развитие личности.

Планируемые результаты:учащиеся научатся делать выводы по теме урока, описывать предметы по размерам, упорядочивать события располагая их в порядке следования (больше, меньше); использовать на уроке математики знания, полученные при изучении других предметов; анализировать свои действия и управлять ими.

Оборудование:куклы Катя и Катюша, рисунок с мышками, ложки - одна большая другая маленькая, картинка с геометрическим материалом, тетради, цветные карандаши, простой карандаши, мешочки с камешками.

Ход урока:

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята!

- Доброе утро, уважаемы гости!

- У нас урок математики.

- Тема урока: Большой и маленький (на доске)

-Сегодня на уроке мы повторим ранее изученный материал, а именно большой и маленький, повторим геометрические фигуры, цвета, закрепим понятия лево, право, вверху, внизу.

- Дети, к нам пришли на урок куколки Катя и Катюша.

- Я, без вашей помощи не могу разобраться кто из них Катя, а кто Катюша.

- Кто хочет мне в этом помочь?

- Правильно, это Катя - т.к. она большая, а это катюша - т.к. она маленького размера. Какого цвета платье у Кати? (зеленого)

- А у Катюши? (розового)

- А сколько вы видите кукол? (2)

- А что делают с куклами? (играют)

- А кто?

Наши куколки принесли нам задание на наш урок математики.

- Посмотрите внимательно, на этот рисунок и скажите, кого вы видите? (медведей)

- Сколько мышек на рисунке? (2)

- Какой медвежонок по размеру нарисован вверху? (большой)

- Какой - внизу? (маленький)

- На рисунке вы видите 2 медвежонка разного размера, один большой - другой маленький.-

- Есть ли различия в цвете? (нет)

- Что медведи любят, есть? (мед)

- А чем они его едят? (лапой)

- А мы чем его кушаем? (ложками)

- Что мы можем, есть ложками?

- Посмотрите у меня в руке 2 ложки, – какие они? (большая и маленькая)

- Как вы думаете, в какую ложку поместится больше каши – в большую или в маленькую?

- А если бы медведи ели мед ложками, то кому, какую ложку мы дали бы?

Вывод: Дети предметы, которые нас окружают, могут быть разного размера и поцвету.

Работа с геометрическим материалом

- А вот еще одно задание, которое они нам принесли.

- Что вы видите на этой картинке? (кораблик)

- Из чего он состоит? (геометрических фигур)

- Назовите их. (квадрат, треугольник, прямоугольник)

- Какого они цвета? (желтого)

- Какого цвета треугольник? (зеленого)

- Какого цвета прямоугольник? (красного)

- Но пока я шла к вам на урок кораблики в конвертах рассыпались, и перепутались, и вы должны их собрать на парте, глядя на образец.

Вывод: сейчас вы повторили геометрические фигуры и цвета.

Физминутка

- Загрустили наши куклы, давайте поиграем:

Вот у нас игра, какая:

Хлоп, хлоп, ладошка,

Хлоп, другая.

Правой правою ладошку

Мы пошлепаем немножко.

А потом

Ладошкой левой

Ты хлопни

Погромче делай.

А потом, а потом

Левой правою подъём.

4. Работа в тетрадях

- Открываем тетради по закладке.

- Давайте вспомним тему нашего урока?(Большой и маленький)

- Покажите правую руку, а теперь левую руку кладем на тетрадь - по этой странице мы будем сейчас с вами работать на уроке.

- Посмотрите и скажите, какие предметы вы видите на картинке? (самолет, катушка, кит, корабль, воздушный шар)

- Назовите большие предметы? (самолет, кит, воздушный шар)

- Берем простой карандаш. Справа от самолета вы рисуете квадрат, и закрашиваете его красным карандашом.

- Справа от кита рисуем квадрат, и закрашиваем его в какой цвет? (в красный)

- Справа от воздушного шара, какую геометрическую фигуру вы нарисуете? (квадрат)

- А закрасите ее, в какой цвет?

- Назовите маленькие предметы? (катушка с нитками, кораблик)

- А маленькие предметы обведем в круг, темно-зеленым карандашом.

Вывод: Работая в тетрадях, вы увидели, что предметы бывают разного размера.

Игра « С мешочком»

А теперь мы с вами поиграем.

- Что у меня в руках? (мешочек)

Они одинаковые? (нет)

А какие? (разного размера, разного цвета)

А как вы думаете, что в них лежит? (камешки)

У вас у каждого 1 коробочка - большая, другая маленькая, у каждого мешочек с камешками. Вы должны разложить камешки разного размера по коробочкам.

А после этого вы проверите меня, как я выполнила это же задание.

Кто справится должен поднять руку.

Вывод: Вы раскладывали камешки в зависимости от размера.

6. Итог урока:

- Чему учились на уроке? (отличать большие предметы от маленьких, выкладывать кораблики)

Что повторяли? (геометрические фигуры, цвета, физминутку)

Что нового узнали?

Какие задания очень понравились?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/255863-urok-po-matematike-v-podgotovitelnom-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки