Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.04.2017

Урок географии. Тема: «Урал. Географическое положение. Особенности природы. Ильменский заповедник»

Урок изучения нового материала. Цель: дать общие представления о географическом положении Урала, особенностях природы и ресурсов; познакомить с Ильменским минералогическим природным заповедником;
коррегировать пространственное представление, словесно – образное мышление,недостатки учебного поведения;
воспитывать мотивацию к учению, формировать социальную позицию «Мы – дети Земли».

Содержимое разработки

Тема: «Урал. Географическое положение. Особенности природы. Ильменский заповедник».

Тип урока: урок изучения нового материал.

Цель:дать общие представления о географическом положении Урала, особенностях природы и ресурсов; познакомить с Ильменским минералогическим природным заповедником;

коррегировать пространственное представление, словесно – образное мышление,недостатки учебного поведения;

воспитывать мотивацию к учению, формировать социальную позицию «Мы – дети Земли».

Оборудование: рабочая тетрадь,физическая карта России, тест «География России», контурные карты, раздаточные слова, флеш – тренинг «Мультфильм для лечения неврозов», презентация «Урал. Географическое положение. Особенности природы. Ильменский заповедник.», подборка сказок и сказов П.П. Бажова.

Место проведения урока: кабинет географии.

Время урока: 40 мин.

Ход урока.

I.Орг. момент.

1.Отчет дежурного.

2.Настрой на плодотворную работу.

II.Коррекционное упр. на развитие оперативного внимания, зрительного восприятия.

«Цепочка».

Задание:составить цепочку из географических названий ( по физической карте России) .

III.Актуализация опорных знаний.

1.Тестирование.

1) Как называется страна, в которой мы живем?

А) Россия Б) Ставропольский край В) Северный Кавказ

2)Как называется край , в котором мы живем?

А) Северный Кавказ Б) Россия В) Ставропольский край

3) Назовите столицу нашей Родины.

А) Москва Б) Краснодар В) Георгиевск

4) Назовите главный город Ставропольского края.

А) Георгиевск Б) Ставрополь В) Москва

5) На каком материке расположена Россия?

А) Евразия Б) Европа В) Азия

6) Как называются карты, по которым определяют поверхность, полезные ископаемые?

А) Физические Б) Политические

7) Назовите основные цвета физической карты.

А) Синий Б) Зеленый В) Желтый Г) Коричневый Д) Фиолетовый

8) Что такое глобус?

А) Модель Солнечной системы Б) Модель Земного шара

9) Назовите изучаемые природные зоны России.

А) Зона полярных пустынь Б) Зона тундры и лесотундры

В) Лесная зона Г) Зона лесостепей и степей

Д) Зона полупустынь и пустынь Е) Зона субтропиков

Ж) Зона высотной поясности в горах

З) Зона недоступности

10) Назовите изучаемые экономические районы России

А) Север и Северо-Запад Б) Центральная Россия

В) Юг России Г) Урал Д) Западная Сибирь и Восточная Сибирь

Е) Дальний Восток Ж) Черноморское побережье России

2. Работа по физической карте России.Упр. на развитие зрительноговосприятия, словесно – образного представления.

Задание: 1) Найдите и покажите крупные реки России.

Найдите и покажите столицу России.

Найдите и покажите крупные города России

IV. Психогимнастика. Флеш – тренинг «Мультфильм для лечения неврозов».

V.Изучение нового материала.

1. Сообщение темы урока.

2. Показ презентации «Урал. Географическое положение. Особенности природы Урала. Ильменский заповедник».

1) Географическое положение Урала.

2) Уральские горы. Гора Народная.

3) Особенности природы Урала.

4) Природные ресурсы Урала.

5) Ильменский заповедник.

6) П.П. Бажов – уральский сказочник.

3. Работа с контурными картами.Упр.на развитиезрительного восприятия, словесно – образного представления, мелкой моторики рук.

Задание:1)Обозначить на контурных картах главные реки Урала.

2) Обозначить на контурной карте полезные ископаемые Урала.

VI.Обобщение.

Назовите и покажите горы, изучаемые на уроке.

Назовите наивысшую точку Уральских гор.

Для чего необходим Ильменский заповедник?

Работа с раздаточным материалом.

Задание: Распредели верно.

Полярный Урал лесная зона

Средний Урал горная тундра

Южный Урал лесостепь

VII. Итог. Выставление оценок.

VIII. Домашнее задание.

Зарисовать и подписать уральские самоцветы.

Тема: «Урал. Географическое положение. Особенности природы. Ильменский заповедник».

Тип урока: урок изучения нового материал.

Цель:дать общие представления о географическом положении Урала, особенностях природы и ресурсов; познакомить с Ильменским минералогическим природным заповедником;

коррегировать пространственное представление, словесно – образное мышление, недостатки учебного поведения;

воспитывать мотивацию к учению, формировать социальную позицию «Мы – дети Земли».

Оборудование: рабочая тетрадь, физическая карта России, тест «География России», контурные карты, раздаточные слова, флеш – тренинг «Мультфильм для лечения неврозов», презентация «Урал. Географическое положение. Особенности природы. Ильменский заповедник.», подборка сказок и сказов П.П. Бажова.

Место проведения урока: кабинет географии.

Время урока: 40 мин.

ХОД УРОКА:

Структурные моменты урока и их содержание

Назначение, цели включения в урок упражнений

I.Орг. момент.

1.Отчет дежурного.

2.Настрой на плодотворную работу.

II.Коррекционное упр.

«Цепочка».

Задание:составить цепочку из географических названий ( по физической карте России).

III.Актуализация опорных знаний.

1.Тестирование.

1) Как называется страна, в которой мы живем?

А) Россия Б) Ставропольский край В) Северный Кавказ

2)Как называется край , в котором мы живем?

А) Северный Кавказ Б) Россия В) Ставропольский край

3) Назовите столицу нашей Родины.

А) Москва Б) Краснодар В) Георгиевск 4) Назовите главный город Ставропольского края.

А) Георгиевск Б) Ставрополь В) Москва

5) На каком материке расположена Россия?

А) Евразия Б) Европа В) Азия

6) Как называются карты, по которым определяют поверхность, полезные ископаемые?

А) Физические Б) Политические

7) Назовите основные цвета физической карты.

А) Синий Б) Зеленый В) Желтый Г) Коричневый Д) Фиолетовый

8) Что такое глобус?

А) Модель Солнечной системы Б) Модель Земного шара

9) Назовите изучаемые природные зоны России.

А) Зона полярных пустынь Б) Зона тундры и лесотундры

В) Лесная зона Г) Зона лесостепей и степей

Д) Зона полупустынь и пустынь Е) Зона субтропиков

Ж) Зона высотной поясности в горах

З) Зона недоступности

10) Назовите изучаемые экономические районы России

А) Север и Северо-Запад Б) Центральная Россия

В) Юг России Г) Урал Д) Западная Сибирь и Восточная Сибирь

Е) Дальний Восток Ж) Черноморское побережье России

2. Работа по физической карте России.

Задание: 1) Найдите и покажите крупные реки России.

Найдите и покажите столицу России.

Найдите и покажите крупные города России

IV. Психогимнастика. Флеш – тренинг «Мультфильм для лечения неврозов».

V.Изучение нового материала.

1. Сообщение темы урока.

2. Показ презентации «Урал. Географическое положение. Особенности природы Урала. Ильменский заповедник».

1) Географическое положение Урала.

2) Уральские горы. Гора Народная.

3) Особенности природы Урала.

4) Природные ресурсы Урала.

5) Ильменский заповедник.

6) П.П. Бажов – уральский сказочник.

3. Работа с контурными картами.

Задание:1)Обозначить на контурной карте главные реки Урала.

2) Обозначить на контурной карте полезные ископаемые Урала.

VI.Обобщение.

Назовите и покажите горы, изучаемые на уроке.

Назовите наивысшую точку Уральских гор.

Для чего необходим Ильменский заповедник?

Работа с раздаточным материалом.

Задание: Распредели верно.

Полярный Урал лесная зона

Средний Урал горная тундра

Южный Урал лесостепь.

VII. Итог. Выставление оценок.

VIII. Домашнее задание.

Зарисовать и подписать уральские самоцветы.

Эмоциональный настрой по методике Гаревских Е.Н.

Коррекционное упр. на развитие оперативного внимания, зрительного восприятия.

Упр. на развитие логического мышления с опорой на несколько анализаторов.

Упр. на развитие

Зрительного восприятия, словесно – образного представления.

Психогимнастика по методике Гаревских Е.Н. «Здоровьесберегающие технологии»

Включение в работу нескольких анализаторов, коррекция логического мышления, устной связной речи, недостаткой учебного поведения. Продолжить формирование гражданской позиции «Я-гражданин России».Связь с уроками чтения и развития речи.

Упр. на развитие зрительного восприятия, словесно-образного представления, развития мелкой моторики рук, развитие зрительного восприятия.

Упр. на развитие логического мышления с опорой на несколько анализаторов.

Коррекция эмоционально-волевой сферы.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки