- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения по верботональной методике с использованием аудиовизуального курса
Диалог «В магазине».
Буянова Наталья Леонидовна
ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат№48»
Учитель-дефектолог
Конспект индивидуального занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения по верботональной методике с использованием аудиовизуального курса
Тема:Ритм, интонация, логическое ударение.
Диалог «В магазине».
Цель: совершенствование произносительных навыков, развитие коммуникативной функции речи, развитие слухового восприятия.
Задачи:
обучать слитному произношению слов и фраз;
обучать выделять более громким голосом логическое ударение;
учить воспринимать и воспроизводить ритмы;
корректировать произношение;
развивать диалогическую речь обучающихся;
развивать речевую память;
развивать навык восприятия устной речи со слуховым аппаратом и с аппаратом СУВАГ.
Оборудование:картинный диалог «В магазине», отдельные картинки,таблички, экран, аппарат «Суваг».
Ход занятия.
I.Организационный момент.
[Поздоровайся!]
[Аппараты работают?]
Старайся правильно говорить звуки в словах, соблюдай ударение.
[Сними аппараты.]
II.Настройка аппарата СУВАГ.
а)Нахождение усиления вибратора:
па, па, па; мама, папа; а-а, о-о, у-у;
различение ритмов (слухо-зрительно и на слух).
б)Настройка наушников.
•папапа, па_ па, а_а_а_.
Ты слышишь?
Где ты слышишь?
( Я слышу справа и слева.)
•папапа папапа папапа
(слухо-зрительно и на слух)
в) Настройка вибратора и наушников.
папапа папапа папапа (на слух)
Мама. Мама? Мама! (слухо-зрительно и на слух)
III.Работа над диалогом.
1)Беседа по теме диалога.
- Мы будем читать диалог.
-Что такое диалог?
/Диалог - это разговор двух или более людей/
Как называется диалог?
Кто работает в магазине?
Кто ведёт диалог?
Как называют людей, которые покупают в магазине продукты, игрушки,
одежду?
2)Поочерёдное называние реплик диалога учителем и учеником с опорой на
картинный диалог (слухо-зрительно).
3)Отработка произношения слов спасибо, пожалуйста.
сибожалуйста
сибожалуйста
сибожалуйста
спасибопожалуйста
4)Беседа по содержанию диалога.
Мы прочитали диалог. Будем отвечать на вопросы.
Что хотела купить Зина?
Что она забыла купить?
Сколько стоит 1 килограмм сыра?
Сколько денег должны заплатить девочки за покупку?
Найди в диалоге слова приветствия, слова прощания, слова благодарности.
Какие ещё вежливые слова ты знаешь?
5)Восприятие реплик диалога на слух из трёх предложенных.
(Три фразы педагог называет слухо-зрительно, затем на слух. Ученик выбирает картинку, называет её и переворачивает).
6)Восприятие реплик диалога на слух (выбор из всех картинок).
7)Ответы на вопросы.
- Я буду называть тебе вопрос из диалога, а ты ответь на него (слухо-
зрительно и на слух).
а) - У вас есть печенье?
- Да. Выбирайте, пожалуйста.
б) - Может что-нибудь ещё?
- Нет, больше ничего, спасибо.
в) - Сколько мы должны?
- С вас 115 рублей.
г) - Платить надо вам?
- Нет, в кассу.
8)Работа над логическим ударением.
а) Послушай, какое главное слово я выделяю голосом и повтори (слухо-зрительно).
Мама просила купить сыр.
Мамапросила купить сыр.
Мама просила купить сыр.
Мама просила купить сыр.
б) Восприятие фразы на слух (в произвольном порядке).
9)Распознавание реплик диалога на голое ухо.
а)с аппаратом СУВАГ слухо-зрительно.
- Что вы хотите?
- Сто рублей килограмм.
-Выбирайте, пожалуйста.
б)Выключение аппарата.
забрать вибратор;
отключить наушники.
в)Распознавание трёх реплик диалога на голое ухо (фразы написаны на
листочке).
10)Распознавание реплик диалога на слух со слуховыми аппаратами.
Надень аппараты.
Аппараты работают?
IV.Итог занятия.
[Какой диалог мы сегодня читали?]
Ты хорошо работал на занятии. Молодец.
[Попрощайся.]
Диалог «В магазине».
Зина:Добрый день!
Продавец: Здравствуйте! Что вы хотите?
Зина:У Вас есть печенье?
Продавец: Да. Выбирайте, пожалуйста.
Зина:Дайте нам, пожалуйста, пачку печенья «Причуда».
Продавец: Возьмите.
Зина:И ещё, прошу Вас, пачку масла и банку яблочного джема.
Продавец: Может что-нибудь ещё?
Зина:Нет, больше ничего, спасибо.
Соня:А сыр?
Зина:Я совсем забыла, мама просила купить сыр.
Сколько стоит этот сыр?
Продавец: Сто рублей килограмм.
Зина:Взвесьте, пожалуйста, 300 граммов сыра.
Продавец: Всё?
Зина:Всё. Сколько мы должны?
Продавец: С вас 115 рублей.
Зина:Платить надо Вам?
Продавец: Нет, в кассу.
Зина:Возьмите чек, пожалуйста.
Продавец: Вот ваши продукты.
Зина:Спасибо. До свидания.
Продавец: Пожалуйста. Всего вам доброго!
Вопросы:
1 . Как называется диалог?
2.Кто ведёт диалог?
З. Что хотела купить Зина?
4 .Что она забыла купить?
5.Сколько стоит 1 килограмм сыра?
6. Сколько денег должны заплатить девочки за покупку?
7.Найди в диалоге слова приветствия, слова прощания, слова благодарности.
8. Какие ещё слова прощания ты знаешь?
Вежливые слова = добрые слова = волшебные слова
Вежливые слова:
слова приветствия (доброе утро, здравствуйте, привет ...)
слова прощания (до свидания, прощай, пока, счастливого пути, до встречи …)
слова благодарности (спасибо, благодарю, большое спасибо ...)
слова извинения (извините, пожалуйста; простите, пожалуйста; я не хотелвас
обидеть ...)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/256405-konspekt-individualnogo-zanjatija-po-razvitij


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.