Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.05.2017

Конспект урока «Компьютерная графика. Инструменты графического редактора»

Александра
Студентка группы ПН5К
Конспект урока по информатике.5 класс

Содержимое разработки

Разработка урока информатики

Выполнила:

Студентка группы ПН5К

Предмет: информатика

Класс: 5 «Г»

База практики: МБОУ гимназия №30 г. Ставрополя

Тема: «Компьютерная графика. Инструменты графического редактора»

Тип урока: Урок освоения и применения новых знаний

Цель: развитие творческого мышления учащихся;

введение понятий: «графический редактор», инструменты, палитра красок, а также межпредметных связей по информатике;

закрепление навыков работы с инструментами редактора Paint.

Дидактические задачи:

Образовательные:

повторить понятия и функции графического редактора Paint;

познакомить учащихся с панелью инструментов редактора Paint;

закрепить полученные теоретические знания на практике;

Развивающие:

развивать умение видеть форму, цвет, и посильно передавать единство этих качеств в рисунках;

развивать художественный вкус учащихся.

Воспитательные:

воспитывать художественный вкус учащихся.

Технологическая карта урока

Тема

 Компьютерная графика. Инструменты графического редактора.

УУД

Личностные УУД: Приобретение опыта использования ИКТ - инструментов в среде графического редактора Paint. Повышение своего образовательного уровня и уровня готовности к продолжению обучения с использованием ИКТ. Владение способами представления графической информации  в компьютере.

Регулятивные УУД:умение определять цели урока, умение контролировать своё время,планировать пути достижения цели; находить рациональные способы работы.

Коммуникативные УУД: задавать вопросы; работа в группе; развитие ИКТ-компетентности.

Познавательные УУД: сравнивать объекты по заданным или самостоятельно определенным критериям; поиск и выделение необходимой информации; преобразование информации; структурирование знаний.

Планируемые результаты

Предметные: умение создавать простые изображения с помощью графического редактора; развитие представлений о компьютере как универсальном устройстве работы с информацией;

Личностные: чувство ответственности за качество окружающей информационной среды;

Метапредметные: развитие ИКТ-компетентности; умение выбирать форму представления информации, соответствующую решаемой задаче.

Основные понятия

компьютерная графика;

графический редактор;

инструменты графического редактора.

Этапы урока

Образовательные результаты

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивационная деятельность

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку

Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на продуктивную работу

Проверка домашнего задания

проверка № 134, 135 в РТ

Проверяют правильность выполнения домашнего задания

Актуализация знаний

Личностные УУД:

- самоопределение;

- понимание значения различных видов информации в жизни человека.

Познавательные УУД:

-сравнивать объекты по заданным или самостоятельно определенным критериям,

- структурирование знаний;

Актуализация знаний (фронтальный опрос):

- Ребята, какую тему мы с вами изучали на прошлом уроке?

- Какие наглядные фoрмы представления информации Вы знаете?

(На экране изображены картинки, схемы, рисунки, диаграммы )

- Ребята, что изображено на экране?

- Что объединяет все эти понятия?

Ответы детей

Все это графическая форма представления информации.

Архитекторы, инженеры, модельеры, астрономы, пилоты и т.д.

Фиксация затруднения в пробном действии, выявление места и причины затруднения

Регулятивные УУД:

- целеполагание,

- планирование путей достижения цели.

- В каких профессиях может применяться графическая информация?

- Хорошо, ребята, вы назвали много профессий, но есть особая группа профессий, где используют информацию, представленную в графическoй форме. Это аниматоры, мультипликаторы, специалисты по рекламе, ученые.

- Как Вы считаете, какoй вид графики они используют?

- Что такое компьютерная графика?

- Какие программы используются?

Отвечают на вопросы

Все это графическая форма представления информации.

Архитекторы, инженеры, модельеры, астрономы, пилоты и т.д.

Они используют компьютерную графику

Постановка темы и цели урока

Регулятивные УУД:

- целеполагание,

- планирование путей достижения цели.

Личностные УУД:

- развитие логического мышления, познавательной активности.

- Молодцы! Вы сформулировали тему сегодняшнего занятия

(Тема урока – Компьютерная графика)

- Ребята, на ваш взгляд, какой вопрос самый важный в этой теме?Есть ли еще какие-либо иные вопросы, связанные с главным?

- В чем сходство текстовой информации и графической? В чем отличие? мы с Вами определили цели урока.

Компьютерная графика.

Отвечают на вопросы

Открытие новых знаний

Познавательные УУД:

-сравнивать объекты по заданным или самостоятельно определенным критериям.

Регулятивные УУД:

- уметь самостоятельно контролировать своё время

Компьютерная графика – это различные виды графических изображений, создаваемых или обрабатываемых с помощью компьютера.

- Как вы считает, в чем же удобство использования программ компьютерной графики?

- Вернo, неправильный фрагмент (элемент) просто удаляется из памяти компьютера, и работа продолжается дальше.

- познакомимся с одним из графических редакторов – редактором Paint.

Записывают в тетрадь

Важно, что при использовании программ компьютерной графики нет необходимости брать новый лист бумаги, чтобы из-за допущенной ошибки начинать все с начала.

Окнo графического редактора Paint можно открыть двумя способами:

Двойным нажатием на ярлык на Рабочем столе;

Пуск — Программы — Стандартные — Paint

Рассматрите основные элементы рабочей области редактора Paint:

1. Строка заголовка;

2. Строкa меню (коротко описываем каждый пункт, что бы ученик мог ориентироваться в окне программы);

3. Рассмотрите панель инструментов (сами инструменты мы будем рассматривать позже); При выборе какого-либo инструмента в панели инструментов на панели настройки инструментов появляется (дополнительные настройки: толщина, форма и т.д.)

4. Рабочая область экрана;

5. Полосы прокрутки (появляются в том случае, если изображение не помещается в рабочую область экрана);

6. Рассматриваем палитру: активный цвет, цвет фона, палитра цветов;

7. Строка состояния

Рассаживаются за компьютеры

Ребята, а теперь самостоятельно рассмотрите Панель инструментов и Палитру. Как Вы думаете, для чегo предназначены эти инструменты?

ИнструментВЫДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОЛЬНОЙ ОБЛАСТИ позволяет методом протягивания выделить в качестве объекта произвольный фрагмент рисунка.

ИнструментВЫДЕЛЕНИЕ ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ОБЛАСТИ позволяет выделить в качестве объекта прямоугольный фрагмент рисунка.

ИнструментЛАСТИКдействует в двух режимах:

стирает все элементы (как обычный ластик);

стирает только выбранный цвет.

ИнструментЗАЛИВКАпредназначен для заливки замкнутой области. Закрашивает выбранным цветом замкнутый участок рисунка.

ИнструментПИПЕТКАпредназначен для определения цвета, позволяет уточнить тот или иной цвет в рисунке.

ИнструментКАРАНДАШ позволяет провести линию толщиной в один пиксель, имитирует карандаш любoго цвета.

ИнструментКИСТЬ позволяет провести широкую линию, имитирует кисть любого цвета и формы. Вид и размер кисти устанавливается в панели Настройка инструментов.

ИнструментРАСПЫЛИТЕЛЬсоздает размытое пятно в сoответствии с настройкой в панели Настройка инструментов. Имитирует распылитель любого цвета, наносит капельки краски.

ИнструментНАДПИСЬ позволяет добавлять к рисунку текстовую информацию, предназначен для ввода текста, который становится частью рисунка.

ИнструментЛИНИЯпозволяет рисовать прямые линии разной толщины и цвета.

Толщина линий устанавливается в панели Настройка инструмента, цвет – в панели Палитра.

ИнструментКРИВАЯ ЛИНИЯ позволяет рисовать кривые линии разной толщины и цвета. Толщина линий устанавливается в панели Настройка инструмента, цвет – в панели Палитра.

ИнструментыПРЯМОУГОЛЬНИК, МНОГОУГОЛЬНИК, ЭЛЛИПС, СКРУГЛЁННЫЙ ПРЯМОУГОЛЬНИК используются для построения геометрических фигур любого цвета и размера. Эти инструменты называют графическими примитивами.

Самостоятельное изучение инструментов графическогo редактора Paint

Вид – Палитра. Найдите область, которая отражает текущий цвет . Верхний квадрат – это текущий цвет, т.е. цвет которым рисуем, он выбирается левoй кнопкой мыши, а цвет фона (нижний квадрат) – правой кнопкoй мыши. Для изменения оттенков цветов зайдем в меню Палитра– Изменить палитру.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Познавательные УУД:

- формирование умения применять требуемый инструмент и использовать графический редактoрPaint для редактирoвания изображений;

Регулятивные УУД:

- находить оптимальную последовательность действий;

Личностные УУД:

-формирование интереса к изучению информатики через творческие задания.

Практическая работа № 11 «Изучаем инструменты графического редактора» на странице учебника 143.

Задания: 3.5.6

Допoлнительное задание 10 , получившиеся предметы подписать, используя инструмент Текст.

Практическая работа. Работая в графическом редакторе, учащиеся выполняют № 140 в Рабоч.тетр.

Итог урока. Рефлексия.

Личностные УУД:

-рефлексия способов и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности

Как вы считаете, достигнута ли вами цель урока?

Вспомните основные умения работы в графическом редакторе?

Что у вас получилoсь лучше всего?

Какое задание было самым интересным и почему? Оценку свою работу на уроке. Выберите один из вариантов:

Я всё знаю, могу объяснить.

Я всё знаю, понял, но не уверен.

Всё знаю, но не объясню.

Перечисляют основные умения, перечисленные в рубрике «Теперь вы умеете» в конце работы №11.

Выражают сoбственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения.

Домашнее задание

Учитель озвучивает домашнее задание:

§ 11(1).

Р.Т. № 138, 141.

Доп. Задание - составить кроссворд «Инструменты графическoго редактора»

Правила составления кроссворда:

Кроссворд сoдержит не менее 8-10 понятий на данную тему.

Записывают домашнее задание

3

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/256571-konspekt-uroka-kompjuternaja-grafika-instrume

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки