- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по аппликации «Подарим клоуну шары»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка - детский сад №2»
Конспект итогового занятия по аппликации
во второй младшей группе №8
«Подарим клоуну шары»
Выполнила:
Шинкина А.В.
Саранск 2017
Конспект занятия по аппликации во 2-й младшей группе №8
"Подарим клоуну шары"
Цель:
Закреплять умение наклеивать разноцветные круги разного цвета. Вызвать положительные эмоции от совместной работы.
Задачи:
Образовательные: закреплять представление о геометрической фигуре – круге; совершенствовать умение классифицировать предметы по цвету; закреплять приёмы наклеивания.
Развивающие: развивать речь, память, внимание, мышление.
Воспитательные: продолжать воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к сказочным персонажам, вызвать желание помогать им.
Материалы и оборудование: Шары пластмассовые (красные, жёлтые,зелёные, синий); разнос; 4обруча с цветным ориентиром(красного, жёлтого и зеленого,синего цветов); лист белой бумаги формата А1 с изображением клоуна, вырезанные кружки разного цвета, клей, салфетки; коробка с надувными шарами;
Ход занятия
- Сегодня мы будем с вами заниматьсяаппликацией, а для того, чтобы узнать, что мы будем клеить вы должны послушать стихотворение:
Мнешарик купили
И мы подружились.
По дому весь день,
Как снежинки, кружились!
Обиделся, сдулся,
Со мной стал невесел.
За это тебя
Папа к люстре подвесил.
На большом разносе лежат разноцветные шары.
В-ль: Ребята, посмотрите что это? (шары).
-Как их много, какие они красивые!
-А кто мне скажет какого цвета эти шары?(синего, зеленого, красного, желтого). Шары разного цвета. А какой формы?(Круглой)
Индивидуальные вопросы: Паша, покажи шар красного цвета. –А ты, Настя покажи зеленого цвета. –Ну а синего цвета нам покажет Даша. (в-ль хвалит детей) - Ой ребята, посмотрите: Какие они разные Желтые и красные (шары рассыпались) В-ль: Наверное они хотят с нами поиграть. Сейчас мы им поможем в колечки все их сложим. Дети входят в группу.
Дети выполняют задания:
(по заданию дети выбирают шар и кладут в обруч такого же цвета)
В-ль: Кажется к нам кто то пришел (открывается дверь и в-ль заносит клоуна(грустного).
Клоун: -Здравствуйте ребята.
В-ль: Какое настроение у клоуна?(печальное, грустное)
- А как вы думаете, почему?
- Грустный он потому что, ему хочется играть, но у него нет шариков. Поможем ему развеселиться.
В-ль: Ребята, а вы знаете как клоун веселиться? Я сейчас вам расскажу как он жонглирует шарами.
-Теперь мы наклеим шарики для нашего грустного клоуна и он будет веселый.
У вас на столе лежат разноцветные кружки-шарики и все необходимое для того чтобы их наклеить.
Рассматривание образца:
(объяснение, показ: сделать надо красиво, берем кружок, его клеем на листочке (круг приклеить и прижать салфеткой, чтобы было аккуратно, наклеить надо над головой клоуна, справа, слева)
В-ль: Чтобы наши пальчики были готовы к выполнению задания давайте поиграем в пальчиковую гимнастику.
Большаку – дрова рубить… Большаку – дрова рубить,. А тебе – воды носить, А тебе – печь топить, Тебе – кашу варить. А малышке – песни петь. Песни петь, да плясать,. Родных братьев потешать.
В-ль: А сейчас приступайте к работе
По окончанию работы в-ль обращает внимание детей на клоуна
-Посмотрите как изменилось настроение клоуна(стало веселое, радостное)
– Да, он нам улыбается и говорит вам спасибо за красивые, разноцветные шарики. А ещё он приготовил для вас сюрприз.
Из коробки достать разноцветные надувные шары.
Дети выполняют пальчиковую гимнастику
(Загибать по одному, начиная с большого, пальцы) .
(Загнуть последний – мизинец)
(Делать руками «фонарики»)
Выполняют аппликацию (в процессе работы уточнять у детей, куда они будут наклеивать шары (справа, слева, вверху над головой)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/256630-konspekt-zanjatija-po-applikacii-podarim-klou
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.