Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.05.2017

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию детей средней группы

Конспект занятия по познавательному развитию для детей 4-5 лет на тему семьи и семейных традиций. В ходе занятия дошкольники средней группы расширят представления о важных семейных делах и совместных событиях: общем отдыхе, походах в кафе, зоопарк или цирк, заботе о домашних питомцах, переезде или поездках на дачу. Особое внимание уделяется формированию доброго и заботливого отношения к близким. Дети примут участие в обсуждении и моделировании ситуаций «добрых дел», направленных на помощь и поддержку членов своей семьи. Материал соответствует ФГОС ДО и предназначен для воспитателей детских садов.

Содержимое разработки

Конспект непосредственной образовательной деятельности

по познавательному развитию

детей средней группы

Тема занятия

«Моя семья»

Цель

Формирование представление о семейных делах, событиях жизни (совместный отдых, приобретение домашних животных, посещение кафе, зоопарка, цирка, новоселье, выезд на дачу). Участие в ситуациях «добрых дел», направленных на членов семьи.

Основная образовательная область

Познавательное развитие

Интегрируемые образовательные области

Речевое развитие

Физическое развитие

Художественно-эстетическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Образовательные задачи по основной образовательной области

Обучающая: - формировать у детей представление о семейных делах, о событий в жизни;

- закреплять знания детей о своей семье: умение называть имена членов семьи, фамилию, профессию родителей;

- закрепить умения определять наименование родственных отношений между ближними членами семьи;

Развивающая: - развивать умение составлять короткие описательные рассказы о своей семье используя фотографии членов семьи;

- обогащать словарный запас детей;

Воспитательная:- воспитывать любовь, уважение, чувство гордости за свою семью.Желание радовать своих родных результатами своего труда.

Образовательные задачи по интегрируемым образовательным областям

1. Речевое развитие: побуждать детей вступать в диалог с взрослым, отвечать на вопросы, аргументировать своё мнение.

2. Физическое развитие: развивать двигательную активность.

3. Художественно-эстетическое развитие: способствовать развитию интереса к рисованию.

4. Социально-коммуникативное развитие: развивать способность к совместной деятельности со сверстниками.

Образовательная среда

Пространственная среда: перемещения по игровому помещению до необходимого оборудования, рассадка в процессе занятия у стола с игровым оборудованием

Предметная среда:

Перечень оборудования и используемых материалов:

альбом с фотографиями

рисунки «Моя семья»

цветок Ромашка

клей

клеёнка

заготовки  лепестков ромашки, сердцевинки

мяч

подушечки

стол

стулья

Перечень методической литературы:

разные интернет-источники.

Среда взаимоотношений: работа в коллективе

Ход занятия:

Этапы

Содержание

Комментарии

Мотивационно-побудительный этап

Звенит колокольчик. Воспитатель приглашает всех детей на коврик.

Воспитатель незаметно для детей кладет альбом «моя семья»

Основной этап

Воспитатель: Ребята вы ничего нового в группе не замечаете?

Дети: на столе лежит альбом.

Воспитатель: правильно это «Альбом с фотографиями»

Воспитатель: а для чего он нужен?

Дети: для фотографий.

Воспитатель: Давайте, присядем на подушечки и внимательно рассмотрим все фотографии.

Воспитатель: Ребята вот и просмотрели мы альбом, а кого вы в нём увидели?                         

Дети: Папу, маму, сестру, брата, дедушку, бабушку.

Воспитатель: Правильно. И папу, маму, брата, сестру, дедушку, бабушку, а как можно их назвать одним словом?
Дети: это семья.

Воспитатель: Конечно ребята, мама и папа, их дети (сын или дочь), бабушки и дедушки – это члены семьи, все вместе они – это семья. В семье могут жить люди разного возраста, как от маленького ребёнка так до пожилого человека. Это самые дорогие и близкие люди. Все члены семьи любят, уважают, заботятся друг о друге. Ребята, в семье очень важно, жить дружно. Старших надо слушаться, помогать им, а младших надо защищать, заботиться о них, жалеть. Запомнили?
А мы с Вами знаем игру с нашими пальчиками, которая называется «Моя семья». Давайте поиграем.


Этот пальчик - дедушка,
       Этот пальчик – бабушка,
        Этот пальчик – папочка,
      Этот пальчик – мамочка,
         Этот пальчик – я.
          Вот и вся моя семья».

Воспитатель: Молодцы ребята, присаживаемся на подушечки.
А теперь я хочу послушать как Вы расскажите мне о своей семье:

(Дети рассказывают по очереди о своей семье)

Расскажи нам, пожалуйста, с кем ты живёшь? Как зовут твоих всех членов семьи? 

Ребята, а у кого есть брат или сестра, поднимите руки?
Дети: у меня есть братик (сестричка).

Воспитатель: как зовут твоего брата? Он старше или младше тебя? 
Как зовут твою сестру? Она старше или младше тебя? 
Дети: старше (младше) меня.

Воспитатель: Ребята, вы меня радуете, а теперь пожалуйста послушайте внимательно загадку и отгадайте о ком она:

Кто носки внучатам свяжет,
Сказку старую расскажет,
С медом даст оладушки? –
Это наша…                                                       

Дети: бабушка.

А вот ещё одна загадка:

Кто всю жизнь работал,
Окружал заботой
Внуков, бабушку, детей,
Уважал простых людей?
На пенсии уж много лет
Нестареющий наш...

Дети: дедушка.

Воспитатель: Ребята, а кого есть бабушки и дедушки, поднимите руки? 
А скажите нам, пожалуйста, как зовут вашего дедушку? 
А как зовут вашу бабушку? 
(Индивидуальные ответы детей). 
Хорошо, когда есть бабушки и дедушки, они заботятся о Вас: и вкусно накормят, пожалеют и сказку расскажут.  
А теперь давайте мы с Вами отдохнём немножко:
Физ. минутка: «Семья»:
Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)

Кто живет у нас в квартире? (повороты в стороны с подниманием плеч)

Раз, два, три, четыре, пять (Хлопки в ладоши)

Всех могу пересчитать; (указательным пальцем пересчитывают)

Папа, мама, брат, сестренка,

Кошка Мурка, два котенка,

Мой щегол, сверчок и я-

Вот и вся наша семья! (загибают поочередно пальцы на руке)

Воспитатель: Молодцы, присаживаемся на свои места.
          Дидактическая игра «Скажи ласково».
Воспитатель: Ребята, скажите мне, пожалуйста, как друг к другу обращаются в семье? 
(Индивидуальные ответы детей). 
Воспитатель: Правильно, в семье друг друга называют ласково, нежно, потому что друг друга любят.  Давайте и мы с Вами поиграем в игру, которая называется «Скажи ласково», и назовём всех своих членов семьи ласково, нежно, любя. Послушайте меня внимательно, я  буду называть  Вам слово, а Вы должны назвать это же слово, но только ласково.
                    Например:

«Мама – мамочка…(мамуля)»;
  Папа – папочка, папенька, папуля;  
    Дочь-доченька, дочурка;
     Сын – сынок, сыночек;
      Сестра – сестрёнка;
       Брат – братишка;
             Бабушка – бабуля;
              Дед – дедушка, дедуля».
 Какие вы все молодцы, всё Вы знаете, а сейчас я узнаю, кто и как трудиться в вашей семье?

Дидактическая игра с мячом «Кто как трудиться в нашей семье?»
Встанем возле своих подушечек. Я буду бросать мяч каждому по очереди, а Вы должны будете поймать и сказать, кто же выполняет ту или иную обязанность у Вас в доме: папа, мама, бабушка, дедушка, сестра, брат или Вы.
         Например:

- ходит на работу? Кто?

(Дети: мама, папа)

- готовит пищу?

- читает газету

- ходит в магазин за продуктами?

- учит уроки?

- вяжет носки, варежки?

- наводит  дома порядок: пылесосит, вытирает пыль, моет полы?

- играет в игрушки?

- печёт вкусные пирожки, блинчики

- Ребята, а Вы помогаете своим родителям по дому? 
(Индивидуальные ответы детей). 
- Кто хочет рассказать, поднимите руки?

(Индивидуальные ответы детей). 
-  Расскажи нам, пожалуйста, как ты помогаешь своей маме? Что ты для этого делаешь?
(Индивидуальные ответы детей). 
- Вы настоящие помощники!
Ребята, посмотрите, какой у меня в руках красивый цветок. Как этот цветочек называется?

Дети: это цветок ромашка.

Воспитатель: Совершенно верно, это «ромашка». А ромашка – это символ семьи. Хотите сделать такую же ромашку для Вашей семьи. Давайте пройдём к столу и присядем на стульчики. (На столе заранее приготовлено всё необходимое для поделки).

Звучит спокойная музыка.

Дети выполняют задания.
Воспитатель: Какие замечательные ромашки у вас получились, вам нравятся? Порадуете свою семью.

Альбом с фотографиями

Дети садятся на подушечки, рассматривают альбом

Игра с мячом

Рассматривание цветка «Ромашка»

Дети садятся за стол, на свои стульчики

Рефлексивный этап

Ребята, о чём мы с Вами сегодня говорили?

А что Вам больше всего понравилось или запомнилось?

(Индивидуальные ответы детей).
Воспитатель: Правильно о семье: о маме, о папе, о бабушке с дедушкой, о брате с сестрой. Ребята, я очень рада, что у каждого из вас есть семья, где вас любят, ждут, заботятся, приходят на помощь. Вы самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе! Хочется, чтобы и вы ценили своих близких, слушали во всём, никогда не огорчали, заботились о них!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/256693-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки