Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.05.2017

Внеурочное занятие «Свет! Камера! Мотор!»

Корякина Матрена Петровна
учитель английского языка
Внеурочное занятие «Свет! Камера! Мотор!» для учащихся 7-8 классов, приуроченное к Году кино.

Содержимое разработки

Конспект внеурочной деятельности

Предмет:история + английский язык+ якутская литература.

Тема занятия: «Свет! Камера! Мотор!».

Тип занятия: внеурочная деятельность, интегрированный урок

Форма занятия: фронтальная, групповая, практикум.

Методы контроля учебной деятельности: наглядный, практический, поисковый.

Цели:

Обучающая:

Ознакомить учащихся с историей кино, с профессиями киноиндустрии;

формировать умения применять на практике полученные знания;

развить умения воспринимать, усваивать информацию и выражать свои мысли;

Развивающая:

Развивать связную речь учащихся;

Формировать навыки основ актерского мастерства.

развитие умения работы в группах.

Воспитывающая:

Воспитывать интерес к духовной культуре посредством якутского, английского языков и истории;

создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

взаимодействие учащихся в групповой работе, развитие уважения друг к другу.

Планируемые образовательные результаты:

- предметные: умение работать с разными источниками информации: учебной, научно-популярной, справочной, художественной литературой, ИКТ.

- метапредметные:

- коммуникативные:

научить учащихся самостоятельно добывать новые знания через научно-популярную, справочную, художественную литературу и ИКТ;

сформировать навык работы в группе

уметь использовать полученные знания для применения их в дальнейшей жизнедеятельности,

научить выражать свои мысли, эмоции, чувства в соответствии с поставленными задачами.

- регулятивные: применять полученные методы информационного поиска на практике

- познавательные: получить и расширить знания об истории кино, о профессиях киноиндустрии и об основах актерского мастерства;

-личностные:формирование духовно-нравственных качеств.

Оборудование:

ПК; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация; «хлопушка», камера, рупор, атрибуты для инсценировки, словари, учебник якутской литературы 5 класса, листы самооценки учащихся.

Ход занятия

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

Организационный момент

Приветственное слово режиссера:

- Добрый день!

-Давайте, все распределимся на 3 группы.

Занимаем места, кто с кем желает. Начнем нашу работу, надеюсь на вашу плодотворную и творческую деятельность. Итак, желаю всем удачи!

(на проекторе демонстрируется черно-белая кинопленка).

Режиссер: - «Свет! Камера! Мотор! Снимаем!»

Входит ассистентка: - Кадр 1! Дубль 1!

Приветствие учащихся.

Распределяются по группам.

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на занятие, создание ситуации успеха.

Актуализация

знаний

Учитель истории:

- Добрый день, ребята! Какие ассоциации вызвали у вас все эти действия? Что их объединяет?

- Правильно. Сегодня у нас очень знакомая и в то же время интересная тема занятия. Без этого мы не представляем современную жизнь, наше сегодняшнее занятие мы посвятим кино. Приветствую всех на съемочной площадке кинокомпании «Кидс-фильм продакшн». Хотите узнать, где и как началась история кино?

- Тогда начинаем работу: подумайте и выберите тему из истории развития кино, какая тема вам интересна?

- Ваша задача: используя справочные материалы и ИКТ, найдите ответ по выбранной теме и сделайте вывод.

- Итак, ребята, что вы узнали?

(опираясь на ответы учащихся, учитель демонстрирует эпизоды первых роликов в Европе: самый первый ролик, самый популярный ролик, первый фильм со звуком, первый фильм со спецэффектом, первая цветная картина).

- А скажите, 2016 год в России объявлен годом чего?

Правильно, этот 2016 год в России объявлен годом Кино!

- Молодцы, ребята! Все поработали на славу!

Спасибо за работу!

Режиссер: - «Стоп-кадр! Снято!»

Исследовательская работа

Ответы учащихся.

(Да)

Обсуждают в группе и выбирают тему.

Используя справочные материалы и ИКТ, учащиеся находят ответы и делают обобщение.

Отвечают на вопрос

Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).

Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные, коммуникативные.

Режиссер: - «Свет! Камера! Мотор! Снимаем!»

Входит ассистентка: - Кадр 1! Дубль 2!

Режиссер: - «Свет! Камера! Мотор! Снимаем!» Входит ассистентка: - Кадр 1! Дубль 2!

Учительанглийского:Good afternoon, dear boys and girls! I’m glad to see you! Now let’s speak English ОК?

Answer my questions, please.

What professions are necessary for making a film? Name the main film professions, please.

Good, thank you.

Now look at the blackboard. (Презентация с профессиями киноиндустрии) I’d like to acquaint you with main film professions. Look, listen and repeat after me, please.

The 1st profession which is very indispensable to make a film is a …

A producer A scriptwriter

A film directorAn actor An actress

An operator A makeup artist A costume designer

Repeat after me, please.

Do you know this person? What is his name? What is his profession?

Who is your favorite actor (actress, film director)? -

- I see that you are a bit tired. Let’s do some physical exercises OK? You’ll be fresh again in a minute. Stand up, please. The 1st group, you will be PRODUCERS, the 2nd one will be OPERATORS and the 3rd group will be ACTORS. We shall do exercises like this:

- When I say “Producers” the 1st group, you should run, OK?

- When I say “Operators” the 2nd group should jump and clap your hands and

when I say “Actors” the 3rd group should skip like this, OK?

but when I say “Film!” all together should try to get to sky like this, OK?

- So, let’s start!

- Thank you, all together! Well done! Sit down, please.

Now let’s do a group work. Answer my questions, please: What functions do the film workers? Would you like to know?

I propose you 3 texts about works of producer, scriptwriter and film director. Choose one of texts, please.

-I hand out your texts. You should read the textcarefully. Find out functions of profession. Then complete and write one sentence about what function does this profession. For example: An actor performs roles in films.

Have you finished? Are you ready? Read your sentence, please.

Make your speech like this: We have read the text about actor’s work. We have found out that actor performs roles in films.

Now you know film professions and their functions, don’t you?

Thank you for your good work! You have done a good job.

Отвечают на вопросы, называя известные им профессии кино.

-a producer, an actor, an operator.

Слушают, повторяют и запоминают новые слова.

A producer George Lucas

A scriptwriter Edward Volodarsky

A film director Steven Spielberg

An actor Nicolas Cage

An actress Angelina Jolie

An operator

A makeup artist

A costume designer

This is George Lucas. He is a well-known producer.

This is Steven Spielberg. He is a well-known film director.

Отвечаютнавопросы:

My favorite actor (actress) is …

Делаютфизкультминутку

We are running,

We are jumping,

We are skipping,

Tryingskytoget.

Учащиеся читают текст про себя, извлекая необходимую информацию.

Составляя предложения, активизируют в речи лексические единицы:

A producer creates conditions for the production of the film. Scriptwriterwrites a film script.

A film director manages the production of the film.

-Yes,we do.

Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные

Режиссер: - «Свет! Камера! Мотор! Снимаем!»

Входит ассистентка: - Кадр 1! Дубль 3!

Учитель якутской литературы приветствует учащихся на якутском языке.

- Какие произведения якутских классиков стали фильмами?

(На доске демонстрируется слайд с названиями якутских фильмов, по произведениям классиков).

-А теперь давайте вспомним авторов этих произведений?

( на слайде появляются имена писателей)

-Какой вывод можно сделать?

-Давайте поговорим о Суоруне Омоллооне.

-В этом году ему исполняется 110 лет.

- Из прочитанных произведений Суоруна Омоллоона относится к теме школы.

(-Харана5а тыкпыт сырдык)

-Так как мы находимся на киносъемочной площадке, давайте попробуем себя в роли актеров и снять маленький эпизод из данного произведения.Для этого нужно прочитать отрывок и раскрыть образы. Мы попытаемся раскрыть образы главных героев это Ньукуус, отец Ньукууса и учитель.

- Скажите мне, пожалуйста, кто из них положительный и отрицательный герой?

- Выбираем одного из героев.

Приветствуют учителя

Отвечают на вопрос учителя

Оказывается, больше фильмов по произведениям Суоруна Омоллоона

Детский писатель, музеевед, драматург, создатель якутского букваря…

Отвечают на вопрос учителя

Отвечают на вопрос учителя

Выбирают одного героя, читают отрывок из произведения, обсуждают характер, поведение, манеры героя. Готовятся к выступлению.

Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).

Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные , коммуникативные

Отработка ранее изученного.

Работа в группах.

- Раскрыть образ учителя

-Раскрыть образ Ньукууса

- Раскрыть образ отца Ньукууса

Готовятся к инсценировке

(С помощью эмоций, чувств, дикций, жестов раскрывают характер, образ данных героев).

Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, связной, образной речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием актерских умений

ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.

УУД:

- регулятивные (работа с текстом, умение правдоподобно передать настроение, умение использовать мимику и жесты при инсценировке)

-Коммуникативные (умение работать в группе)

Закрепление изученного материала

Защита ролей.

( В ходе, которой раскрывается эпизод из произведения)

Показ эпизода из отрывка

Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.

УУД: познавательные (опирается на уже известное);

коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).

Рефлексия деятельности.

Подведение итогов работы.

- Как мы уже узнали, 2016 год в России по указу президента объявлен годом Кино, годом Российского кино. Завершая наше занятие, давайте вспомним, чему мы научились, что узнали нового?

- Давайте сделаем самооценку нашей сегодняшней работы. Раздам вам листы самооценки, вам нужно быстренько заполнить.

- Ребята, пожалуйста, сдаем листочки самооценки.

Спасибо всем за работу, за активное участие!

ответы учащихся

Сегодня мы узнали об истории кино, познакомились с профессиями киноиндустрии, попробовали себя в роли актеров

УУД: познавательные, регулятивные

ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки