- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе на тему: «Путешествие к Фее Знаний»
Чеботова Татьяна Ионовна,
МДОУ «Детский сад № 18», г. Саранск
воспитатель
НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе
на тему: «Путешествие к Фее Знаний»
ЦЕЛЬ: закрепление знаний детей по основам первоначальной грамоты
Задачи:
Образовательные:
-Упражнять детей в чтении слогов, коротких предложений – повествовательных, вопросительных, восклицательных.
Совершенствовать умение:
-в составлении слов, из слогов,
-в составлении предложений из моделей слов, называя их,
- -Закрепить знания детей о гласных и согласных звуках.
Развивающие: Развивать фонематический слух, коммуникативные способности детей, развивать умение выполнять индивидуальную работу и работу в коллективе
Воспитательные: воспитывать интерес к работе со словами и звуками, умение слушать друг друга, дополнять тактично ответы товарищей при необходимости.
Планируемые результаты: имеют представления о звуках, словах, предложениях. Умело применяет свои знания по освоению основным единицам речи, способны активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, выполнять индивидуальные и коллективные задания.
Материал: магнитная азбука, таблицы с предложениями, иллюстрация «Кто тут спрятался?», картинки: коровы, собаки, козы, лошади, лисы; модель предложения, сказочный герой; индивидуальные разрезные азбуки, фишки. Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие». Ход НОД: Организационный момент. Воспитатель: Дорогие ребята! Сегодня мы с вами совершим путешествие к Феи Знаний. Ой письмо, сейчас мы его прочитаем и узнаем от кого же оно,(письмо от Феи Знаний) «Мои дорогие юные друзья! Я Фея Знаний. Сегодня, я вас приглашаю в гости, в мою Страну Знаний! Мне так хочется узнать, чему же вы научились на занятиях по Обучению грамоте. В Стране Знаний вас ожидают интересные задания, которые вы должны выполнить. Я надеюсь, что вы обязательно справитесь со всеми заданиями. Вы должны будете выполнить семь заданий, за каждое выполненное правильно задание вам будет выдаваться буква, из этих букв потом составим слово. Желаю вам удачи!!!»
Воспитатель: Ну, что, ребята, вы готовы отправиться в Страну Знаний? Но прежде, чем мы отправимся в путешествие, вам нужно улыбнуться, и сказать волшебные слова.
*Мчится поезд скрежеща: же че-ща, же-че-ща.
*У наших щенков щетинка на щечках.
*Щавель в роще поищу
Щи из щавеля сварю.
Вот мы и оказались в Стране Знаний, давайте, вспомним алфавит, будем называть звуки по порядку. (Дети смотрят на доску и называют Алфавит)
Первое задание.
- Чем отличается звук от буквы?
- Какие две буквы не обозначают звука?
Дети:(Букву мы видим, пишем, читаем, а звук мы слышим и произносим),Это две буквы Ь и Ъ.
После выполнения задания воспитатель дает детям - М.
Воспитатель: Идем дальше, второезадание. Ребята, вам нужно прочитать трёхбуквенные слова на магнитной доске.
ШАР СЫН РАК
ЖАР СЫР ЛУК
СОН ДОМ ПУХ
После выполнения задания воспитатель дает детям - О.
Воспитатель: вот вам и третьезадание. Ребята, вам нужно прочитать таблицу слогов и составить слова на тему «Домашние животные»
КО | БА | КИ |
ЛО | РО | ША |
СО | ДИ | БЫ |
ЛИ | ЗЫ | СЫ |
Выставляются карточки с изображением этих животных.
Воспитатель:
-Какое слово лишнее? (лиса)
-Почему?
-Чем отличаются дикие животные от домашних?
-Какую пользу приносят домашние животные?
-А дикие животные? (лиса)
Воспитатель: правильно. Вот вам ещё одна буква - Л.
Воспитатель: вот вам и четвёртоезадание. Ребята, вам нужно прочитать
Предложения с соответствующей интонацией.
Весна пришла.
Весна пришла!
Весна пришла?
Воспитатель: Скажите ребята, сколько слов в этих предложениях.
Воспитатель: правильно, ребята! И с этим задание мы с вами справились! Я даю вам четвёртую букву – О. А сейчас давайте немного отдохнем и опять пойдем путешествовать по Стране Знаний.
Физминутка: Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась,
Раз- росой она умылась,
Два- изящно покружилась,
Три- нагнулась и присела,
На четыре улетела.
Воспитатель: Вот мы и набрались сил и теперь можем дальше продолжать путешествие.
Стук в дверь. Появляется Гном с иллюстрацией «Кто тут спрятался?»
Пятоезадание от Гнома. Вам нужно найти животных, которые здесь спрятались.
Детиотыскиваютжабу, бабочку, кузнечика, ящерицу.
Воспитатель. Как вы думаете, ребята, зачем нужна такая окраска этим существам?
- Интересно, а почему это ЖАБА такой большой друг Гнома?
- Ведь она такая некрасивая?
Дети рассказывают о пользе этого животного.
Жаба - древнее животное.
Взрослые жабы питаются различными беспозвоночными животными, часто истребляя тех, которых не едят птицы (например, ярко и контрастно окрашенных вредных насекомых с резким или неприятным запахом).
Жаб давно используют специально для борьбы с вредителями огородных культур и растений.
Воспитатель. Как вы думаете, ребята, чем отличается жаба от лягушки?
Детиу лягушки длинные задние ноги, приспособленные для прыгания, а у жабы – бородавчатая кожа.
Воспитатель: правильно, ребята! И с этим задание мы с вами справились! Я даю вам букву – Д.
Индивидуальная работа по разрезным азбукам (загадки)
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –
Он спорхнул и улетел (бабочка)
- Какое слово «спряталось» здесь? (бочка)
Воспитатель: правильно, ребята! И с этим задание мы тоже справились! Я даю вам букву – Ц.
Игра «Составим предложение» (используем модели слов)
Бабочка легкая, воздушная, красивая, прекрасная, разноцветная.
Воспитатель:
Воспитатель: И снова вы все сделали правильно, я даю вам последнею букву – Ы.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, какое слово у нас получилось. (МОЛОДЦЫ).
« Молодцы ребята! Вы отлично справились со всеми заданиями. Вот и закончилось ваше увлекательное путешествие в Страну Знаний. Я, думаю, что мы еще ни раз посетим Страну Знаний и в следующий раз Фея приготовит для нас другие, увлекательные задания»
А теперь вернемся в группу!!! (произносит волшебные слова -Чу-у-у,чу-чу-чу)
Итог занятия.
Воспитатель: – Мне сегодня было очень приятно работать с вами. Вы были внимательны, активны, правильно выполняли задания. Что больше всего вам понравилось на занятии?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/256750-nod-po-obucheniju-gramote-v-podgotovitelnoj-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.