- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного творчеству Н. В. Гоголя, «Великий мистификатор и пересмешник»
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края
«Армавирский юридический техникум»
(ГБПОУ КК АЮТ)
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Внеклассного мероприятия
для обучающихся 1-2 курсов всех специальностей,
посвященного творчеству Н.В.Гоголя,
"Великий мистификатор и пересмешник"
Подготовили:
ПреподавательАбелян А.А.
БиблиотекарьОнищенко Ю.А.
Рассмотрен и утвержден
На заседании цикловой
методической комиссии
общих гуманитарных дисциплин
«___»____________________2017
Протокол №__________________
Председатель ЦМК
__________________О.Э. Юнанова
г. Армавир
2016-2017 уч. год
Пояснительная записка
Цель:Привлечение внимания к творчеству Н.В.Гоголя на примере его бессмертных произведений.
Задачи:
Образовательные:
систематизация и обобщение знаний по творчеству Н.В.Гоголя
формирование представления роли писателя в обществе.
Развивающие:
расширить интерес обучающихся к чтению литературы, способной обогащать духовно от общения с великим классиком и его произведениями;
через использование формы – литературная гостиная;
развитие эстетического вкуса.
Воспитательные:
Формирование толерантного отношения к
представителям других народов;
Формирование навыков публичного выступления.
Сценарий предназначен для обучающихся 1-2 курсов всех специальностей.
Формируемые компетенции:
1.ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
2. ОК 6. Работать в коллективе и команде.
3. ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды , результаты выполнения заданий.
4. ОК 11. Соблюдать деловой этикет, культуру и психологические основы общения, нормы и правила поведения.
Ход мероприятия:
На фоне звучащей музыки выходят ведущие...
Ведущий 1 Русская классическая литература! Сколько интересного и познавательного мы узнали благодаря ей. Сколько завес над тайнами она нам открыла. А авторы? Сколько авторов прославились благодаря ней! Но без них, без этих гениев искусства, не было бы никакой классической литературы.
Бесспорно, произведения классической русской литературы всегда интересны и познавательны, будь они написаны Толстым, Пушкиным, Лермонтовым или Достоевским. Но сегодня мы будем говорить не об этих выдающихся личностях, а о личности гениальной , загадочной и таинственной - о Н.В. Гоголе.
Биография Гоголя (презентация)( показ слайдов)
Ведущий 2( Слайд 1)
Родился в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье помещика. Назвали Николаем в честь чудотворной иконы святого Николая, хранившейся в церкви села Диканька
Дом доктора М.Я.Трохимовского в Сорочинцах, где родился Гоголь
У Гоголей было свыше 1000 десятин земли Предки писателя со стороны отца были потомственными священниками, однако уже дед Афанасий Демьянович оставил духовное поприще и поступил в гетмановскую канцелярию; именно он прибавил к своей фамилии Яновский другую - Гоголь, что должно было продемонстрировать происхождение рода от известного в украинской истории 17 в. полковника Евстафия (Остапа) Гоголя (факт этот, впрочем, не находит достаточного подтверждения).
Мария Ивановна и Василий Афанасьевич
Ведущий 1(Слайд 2)Отец писателя, Василий Афанасьевич Гоголь-Яновский (1777-1825), служил при Малороссийском почтамте, в 1805 г. уволился с чином коллежского асессора . Он обладал даром рассказывать занимательно, о чем бы ему не вздумалось, и приправлял свои рассказы врожденным малороссийским комизмом…. Его небольшое наследственное село Васильевка превратилась в центр всего околотка, гостеприимство, ум, и редкий комизм хозяина привлекали туда близких и далеких соседей женился на Марии Ивановне Косяровской (1791-1868), происходившей из помещичьей семьи. По преданию, она была первой красавицей на Полтавщине. Замуж за Василия Афанасьевича она вышла четырнадцати лет. Марья Ивановна женщина необыкновенная… Она вся исполнена самоотвержения и тихой любви к своим детям; она отдала им свое сердце; и сама не только не имеет воли, но даже своих желаний; по крайней мере не показывает их; сына она любит больше всего на свете
Ведущий 2(Слайд 3) Гоголь - гимназист
В 1818-19 Гоголь вместе с братом Иваном обучался в Полтавском уездном училище, а затем, в 1820-1821, брал уроки у полтавского учителя Гавриила Сорочинского, проживая у него на квартире. В мае 1821 поступил в гимназию высших наук в Нежине. Здесь он занимается живописью, участвует в спектаклях - как художник-декоратор и как актер, причем с особенным успехом исполняет комические роли. Пробует себя и в различных литературных жанрах (пишет элегические стихотворения, трагедии, историческую поэму, повесть). Тогда же пишет сатиру "Нечто о Нежине, или Дуракам закон не писан" (не сохранилась).
Ведущий 1 (Слайд 4) « Вечера на хуторе близ Диканьки»
В конце 1829 г. ему удается определиться на службу в департамент государственного хозяйства и публичных зданий Министерства внутренних дел. С апреля 1830 до марта 1831 г. служит в департаменте уделов (вначале писцом, потом помощником столоначальника), под началом известного поэта-идиллика В. И. Панаева. Пребывание в канцеляриях вызвало у Гоголя глубокое разочарование в "службе государственной", но зато снабдило богатым материалом для будущих произведений, запечатлевших чиновничий быт и функционирование государственной машины.
В этот период выходят в свет "Вечера на хуторе близ Диканьки" (1831-1832). Они вызвали почти всеобщее восхищение. Такие повести, как «Майская ночь, или утопленница», «Сорочинская ярмарка», «Ночь перед Рожеством» производят огромное впечатление на народ.
Ведущий 2 (Слайд 5) В «Утопленнице» присутствуют водяные духи- русалки.
Основным признаком русалок считается происхождение их от женщин, умерших преимущественно неестественной смертью. В большинстве своём - это девушки или молодые женщины, испытавшие в жизни несчастную любовь, обманутые своими возлюбленными и оставленные ими, терпящие унижения, притеснения и издевательства от родственников и, не видя выхода из создавшегося положения, покончившие жизнь самоубийством.
В «Утопленнице» отчётливо просматривается враждебное отношение русалок к человеку. Они, по рассказам людей, могли защекотать до смерти или утащить за собой на дно.
«…Старухи выдумали, что с той поры все утопленницы выходили в лунную ночь в панский сад греться на месяце, и Сотникова дочь сделалась над ними главною. В одну ночь увидела она мачеху свою возле пруда, напала на неё и с криком утащила в воду. Но ведьма и тут нашлась: оборотилась под водою в одну из утопленниц и через то ушла от плети из зелёного тростника, которою её хотели бить утопленницы. Верь бабам! Рассказывают ещё, что панночка собирает всякую ночь утопленниц и заглядывает поодиночке каждой в лицо, стараясь узнать, которая из них ведьма; но до сих пор не узнала. И если попадется из людей кто, тотчас заставляет его угадывать, не то грозит утопить в воде…»
Ведущий 1(Слайд6 ) «Сорочинская ярмарка» ….Дорога верст за10 до местечка Сорочинец, кипела народом, поспешавшим со всех окрестных и дальних хуторов на ярмарку… Одиноко в стороне тащился истомленными волами воз, наваленный мешками, пенькою, полотном и разною домашнею поклажею, за которым брел, в чистой полотняной рубашке и запачканных полотняных шароварах, его хозяин
Ведущий 2 (Слайд 7) «Ночь перед Рождеством»
Гоголь сделался известным своими «Вечерами…». Это были поэтические очерки Малороссии, очерки, полные жизни и очарования. Всё, что может иметь природа прекрасного, сельская жизнь простолюдинов обольстительного, все, что народ может иметь оригинального, типического,- всё это радужными цветами блестит в этих первых поэтических грёзах Гоголя. Это была поэзия юная, свежая, благоуханная, роскошная, упоительная, как поцелуй любви…
Главное в повести «Ночь перед Рождеством»- это вдохновение и поэтическое изображение простого человека. Герои повести- сильный и молодой человек, который желает, чтобы восторжествовала справедливость. Он ничего не боится и твёрдо идет к своей цели, подчиняя себе «нечистую силу».
Отрывок из фильма«Ночь перед Рождеством»
(Сценка «Ночь перед Рождеством»)
Сцена 1
Мать кузнеца Вакулы Солоха имела от роду не больше 40 лет. Она была ни хороша ни дурна собою. Трудно и быть хорошею в такие года. Однакож она так умела причаровать к себе самых степенных Козаков (которым, не мешает между прочим заметить, мало было нужды до красоты), Что к ней хаживал и голова, и дьяк Осип Никифорович ( конечно, если дьячихи не было дома, и козак Корний Чуб. И к чести ее сказать , она умела искусно обходиться с ними. Ни одному из них и в ум не приходило, что у них есть соперник.
Солоха сидит за столом с чертом. Шепчут друг другу на ухо и смеются.
Черт: Любезная Солоха, если ты не соизволишь удовлетворить мои страсти, то я готов на все! Я кинусь в воду! Я душу свою отправлю прямо в пекло!
Сол: Ах ты мой косолапенький!
Стук в дверь (2-3 Раза)
Солоха прячет черта в мешок: Тьфу ты, черт косолапый!
Голова: Солоха отвори! (солоха открывает дверь) Ну и хорошо же у тебя Солоха!
Сол: ДА, Пан голова! Угощайтесь пан голова! ( улыбается)
Стук в дверь:
Дьяк: Дорогая Солоха, отвори двери( поет по-церковному)
Голова: Дорогая Солоха, спрячь меня! Мне так не хочется встречаться с дьяком!
Солоха прячет его в мешок.
С: Проходите, Осип Никифорович! Присаживайтесь за стол, О.Н.!
Дьяк: Здравия благоденственного и мирного жития на многие лета! ( поет по- церковному) Не ожидали?
Сол: Ну что Вы, Осип Никифорович!
Дьяк: А что это у Вас, Солоха?
Сол: Как что? Рука!
Д: А что это у Вас, О ослепительная Солоха?
Сол: Как что? Шея!
Тут дьяк пытается поцеловать Солоху и раздается стук в дверь.
Д: Мать пресвятая Царица небесная, что делать?
Солоха прячет его в мешок.
Д: ( крестится) Залезаю во тьму кромешную)
Стук в дверь.
Вак: Мама, отвори! ( Входит, а Солоха выходит)
Неужели не выйдет из головы эта Оксана! А что это? Завтра праздник, а в доме лежит всяка дрянь ( берет мешки и выносит на улицу)
Сцена 2
В: ( берет мешок с чертом) Что же мне делать? Пойду утоплюсь! А мжет еще не все пропало? Хоть к черту обращайся! А что это в мешке шевелится?
Выскакивает черт
Ч: Это я- твой друг, все сделаю для товарища и друга! Денег дам, сколько хочешь! И Оксана сегодня же будет наша! Только давай заключим контракт!
В: За такую цену готов быть твоим. У вас я слышал кровью расписываются
Ч: Да- да- да ( громко смеется)
Вакула хватает черта за хвост и бьет его.
Ч: Помилуй Вакула!
В: Вези меня сейчас же к царице, В Петербург!
Ч: Поехали!
Сцена3
Вернувшись из Петербурга с черевичками, Черт с Вакулой быстро оказались около хаты. В тот жемомент черт пытается удрать.
В: Куда? ( хватает черта за хвост и бьет его) Постой приятель, еще не все, я еще не поблагодарил тебя.
Сцена 4
Окс сидит и плачет: где мой ненаглядный Вакула?
Входит Вакула:
В: Ненаглядная Оксана, привез я тебе черевички, что царица носит.( Показывает ей черевички)
Окс: Не надо мне черевичек! Люблю я тебя Вакула!
(Обнимаются) КОНЕЦ
(последний слайд)
Звучит музыка….
Стих рассказывает обучающийся:
(П. Антокольский)
Сто лет тому назад Москва дремала
В сугробах, как в перинах пуховых.
Выравнивал снежок мало-помалу
Колдобины на улицах кривых.
Но до зари во флигеле господском
Не знали сна. И толстая свеча,
Оплывшая тяжелым желтым воском,
В одном из окон теплилась треща.
И если бы увидел этот флигель
С Никитского бульвара кто-нибудь,
Не знал бы он, что в дом стучится гибель,
Что вышел Гоголь в свой последний путь.
А Гоголь умирал. Он был взъерошен,
Был остронос, как ворон, и небрит,
Воображал, что он, друзьями брошен,
Один в геенне огненной горит.
Но он был жив! И юношеской силой,
Поющей в сердце, бьющей из-под век,
Его, как половодьем, уносило
Из времени – вперед на целый век
А смерть? Зачем безносая на тризне
Присутствует не слыша, не дыша?
Что знает смерть о бесконечной жизни,
О гоголевской – мертвая душа?
О ненависти, о негодованье,
О жалости, о жажде жить – о том,
Чему он сам подыскивал названье,
Когда писал незавершенный том…
И не в жару, не в огненной геенне
Сгорело все, что было в нем мертво,
Но вышел в путь, встал на работу гений.
Так началось бессмертье для него!
Ведущий 1:Сегодня мы соприкоснулись с жизнью и творчеством великого писателя. Полюбить и оценить его талант помогут вам книги Н.В.Гоголя. Читайте, дерзайте, любите!
Спасибо за внимание!
Список использованной литературы:
Н.В.Гоголь. Ночь перед Рождеством.
Н.В.Гоголь. Старосветские помещики.
Н.В.Гоголь. Женитьба.
Н.В.Гоголь. Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.
Н.В.Гоголь. Мертвые души.
Н.В.Гоголь. Ревизор.
14
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/256775-scenarij-vneklassnogo-meroprijatija-posvjasch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.