- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Такой разный фанкхип-хоп
Заремба Анастасия Николаевна,
педагог дополнительного образования
МБОУ ДО ДДиЮ № 2 г. Красноярска
«Такой разный фанк/хип-хоп»
методическая разработка
итогового мероприятия
При реализации дополнительной общеобразовательной программы по фитнес-аэробике, обучающиеся секции «Здоровый росток» изучают не только классические танцевальные движения, но и учатся импровизировать, играть роли, гримасничать в нужный момент красиво сочетать все эти элементы в танце, в фанк/хип-хопе, где вся композиция состоит всего примерно из двух минут и скоротечно соединяются абсолютно разные музыкальные ритмы, с разным настроением и темпом. Обучающим первого года обучения нужно самостоятельно придумать номера с каким-нибудь персонажем, с какой-нибудь историей, которые мы предлагаем посмотреть, понять, прожить вместе с танцорами.
На итоговом мероприятии «Такой разный фанк/хип-хоп» присутствуют разные сказочные герои и персонажи: гости из Африки, король, заблудившийся в лесу и нашедший принцессу, три девицы, сидевшие под окном, роботы, заполнившие сцену. Все эти герои помогут вам изучить непростые упражнения фанк/хип-хопа, которые освоили за год обучающиеся секции.
Цель:демонстрация уровней усвоения пройденного материала обучающимися секции «Здоровый росток»; показ освоенных техник и приемов фанк/хип-хопа родителям.
Задачи:
выполнить и презентовать самостоятельную творческую работу;
продемонстрировать технику освоенных приемов фанк/хип-хопа;
развивать эмоциональность и творчество при презентации номера и выступления на сцене.
Участники мероприятия:
обучающиеся секции «Здоровый росток» - 48 человек;
зрители (родители) – 40 человек;
педагог – 1 человек.
Всего: 89 человек.
Итоговое мероприятие рассчитано по времени в среднем на 60 минут: 9 номеров по 2 минуты, два конкурса со зрителями (5-10 минут), просмотр двух видеороликов по четыре минуты, выходы ведущей.
План проведения мероприятия
«Африка» - номер по классической аэробике в исполнении младшей возрастной группы
Игра со зрителями «Как живете?»
«Танцуем хип-хоп» - выступление команды «Джей бит» средней возрастной категория
«Шел король по лесу» - выступление семейного дуэта младшей группы.
«Угадай мелодию» - конкурс для зрителей.
Презентация видео ролика занятий по фитнес аэробике.
«Технический прогресс- выступление обучающихся средней и младшей возрастных групп.
«Ла-ла-ла» - ремикс стилей обучающихся младшей, средней и старшей возрастных групп.
«Три девицы под окном- выступление обучающихся младшей группы.
Презентация видео ролика с занятия по О.Ф.П.
«Хоп ремикс» - выступление обучающихся старшей возрастной группы.
«Из-за леса, из-за гор» - выступление обучающихся младшей группы.
«Мой хип-хоп» - выступление обучающихся средней возрастной группы.
Ход мероприятия
Ведущая. Внимание! Свет! Музыка! Танцоры в зале? Звук! Фотограф! Ведущую видали? И гости есть! И настроенье вроде тоже! Подняли ручки вверх! А ножки сложно? Конечно я шучу…Аплодисменты можно?
Ведущая выходит на сцену под музыку.
Ведущая. Здравствуйте! Мы рады видеть вас в нашем уютном зале! Приготовьте самые теплые пожелания и самые трепетные чувства! Не экономьте сил на аплодисменты, потому что мы приветствуем вас на нашем отчетном концерте!
Звучит музыка.
Ведущая. От имени обучающихся, родителей и педагога секции «Здоровый росток» хотим передать слова благодарности директору и заместителям директора нашего учреждения.
Поздравление администрации.
Ведущая. Недавно я летала где-то, пересекала континенты. Попала в Африку чудную. Такую странную- другую! Там люди странно так одеты, и песенки поют про лето. Но по классике для вас, они станцуют мастер-класс! Да, что рассказываю я? Встречайте обучающихся младшей возрастной группы с номером «Африка».
Игра со зрителями «Как живете?»
Ведущая. Как живете? (дети на сцене показывают «Класс!»).
Ведущая. Как плывете? (обучающиеся показывают, как плывут, а зрители повторяют и показывают свои варианты).
Ведущая. В даль глядите? Как смеетесь? Руки жмете? Ночью спите? А как шалите? Молодцы!
Самые активные зрители по итогам игры награждаются сувенирами.
Ведущая. Зачем танцуют люди?
Надеются и ждут.
Что вдруг стройнее станут
И гибкость обретут?
Что их за смелый танец
Полюбит кто-нибудь?
Что мир добрее станет
И краше хоть чуть-чуть?
Мелькают ноги, руки,
Колени, животы,
Не майся же от скуки, танцуй скорей и ты!!!
А если не умеете танцевать, то учитесь у наших девочек из команды «Джей бит», которые покажут композицию «Танцуем хип-хоп».
Ведущая. Наши ребята и девчата занимались целый учебный год, старались, преодолевали трудности, лень, боль, не у всех получалось с первого раза, а иногда и с пятого!
Но все же, здесь верят волшебству.
Здесь дружат с чудесами:
Все сказки наяву,
Приходят в гости сами!
Здесь тучи не видны -
Здесь от улыбок тесно.
На творческой волне
Плывет куда-то детство…
В волшебном лесу, как-то раз, повстречал король принцессу! Встречаем обучающихся с композицией «Шел король по лесу».
Конкурс для зрителей «Угадай мелодию».
Ведущая. Сегодня мы расскажем Вам о чуде,
О чуде, которое живет рядом с нами.
Это чудо нельзя потрогать, но можно увидеть и услышать.
Оно способно заставить нас смеяться и плакать,
Оно имеет душу и сердце,
Оно рождается здесь, на сцене, и имя ему – танец!
А вы знаете какие-нибудь ритмы танцев? Можете назвать стиль?
Включается музыка: танго, ламбада, вальс, ча-ча-ча. Зрители отгадывают мелодию, тот кто отгадал – выходит на сцену. Когда вся музыка разгадана и победители на сцену вышли, им предлагается станцевать под любую современную музыку хип-хоп ритм.Победители определяются аплодисментами зрителей.
Ведущая. Целый год трудились наши танцоры, а как же это было?
Презентациявидео ролика, записанного на занятиях секции.
Ведущая.Первый танец он не сложный,
И с шагами справиться можно.
Будь внимательным, терпеливым,
И получится танец красивым!
В первый раз они на сцене,
Не судите строго.
Аплодисментов подарите
Очень-очень много!
Встречайте, танец роботов «Технический прогресс».
Ведущая.Сегодня музыка звучит,
Мы слышим песни и веселье.
И праздник танца завершит
Апрельскую неделю.
Сегодня будем танцевать
И веселиться до упада.
Мы будем звезды зажигать
С девчонками, мальчишками – так надо!
Встречаем обучающихся с композицией «Ла-ла-ла».
Ведущая.Быть танцором так непросто…
Надомного всего знать!
Нужно знать движенья и просто
Очень их красиво танцевать!
Нужно быть актером в своем танце!
То улыбку, то интригу зрителю дарить,
И поэтому на наших танцах,
Учат в роли разные входить:
То принцесса, то котенок, то лягушка…
Очень интересно танцевать.
Вот еще бы для баланса,
Все-таки актерами нам стать…
Встречаем обучающихся с танцевальной композицией«Три девицы под окном».
Ведущая.На занятиях мы не только танцуем, но и…давайте посмотрим.
Презентация видео ролика обучающихся прыгающих через скакалку, качающих пресс, выполняющих акробатические трюки, шпагаты и т.д.
Ведущая. Вся наша жизнь – прекрасный танец,
Вся наша жизнь – калейдоскоп.
Давайте танцем наслаждаться
Без лишних фраз, без лишних слов…
Свой хип-хоп танец вам покажут девочки из старшей возрастной группы.
Ведущая. В гостях у нас еще одни герои,
Герои сказки небольшой.
Из-за леса, из-за гор
Приехал к нам еще король…
Он встрепенул принцесс покой,
Он очень важный и крутой…
Встречаем сказочных героев с композицией «Из-за леса, из-за гор».
Ведущая. Чтобы счастливее были года,
Нужно на танцы ходить иногда.
Музыка манит и сердце поет,
В мире без танцев никто не живет.
Танцуют волны и журавли
Дождь на асфальте, Звезда вдали…
И что мудрить?
Чего скрывать?
Мы тоже любим танцевать!
Команда «Суперстар» приготовила композицию«Мой хип-хоп».
Ведущая. Вот все и закончилось, зал опустеет…
И мы костюмы соберем.
Одни в шкафы повесить отнесем.
Другие дома постираем.
А завтра снова тренировка
И вновь мы будем уставать,
Чтоб нашего труда творенье
За две минуты показать…
Да свиданья, до новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/256987-takoj-raznyj-fankhip-hop
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.