- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Педагогический проект «Будь здоров!»
Проект в средней группе «Будь здоров!»
Воспитатель:Шепилева В.В.
Проект в средней группе «Капельки» «Будь здоров!»
Вид проекта: познавательный.
Продолжительность: 2 недели (27 января- 10февраля 2017 года) .
Участники: воспитатель, дети, родители.
Возраст детей: 3-4 лет (разновозрастная группа) .
Образовательная область: ознакомление с окружающим, физкультура, чтение художественной литературы, развитие речи.
Актуальность проекта: в связи с тем, что у детей участились простудные заболевания необходимо уделить особое внимание воспитанию физически здорового и социально адаптированного ребёнка, формировать у дошкольника ответственности за своё здоровье, развитию потребности к здоровому образу жизни.
Цель: обеспечение высокого уровня реального здоровья воспитаннику в дошкольном образовательном учреждении и воспитания осознанного отношения ребёнка к здоровью, знаний о здоровье и умений оберегать, поддерживать и охранять его.
Задачи:
1. Воспитание культурно-гигиенических навыков
2. Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни
3. Совершенствование процесса и развития двигательных способностей и качеств у детей.
4. Заинтересовать родителей укреплять здоровый образ жизни в семье.
.Деятельность педагога:
Чтение детям художественной литературы.
Подбор иллюстраций, открыток, художественной и методической литературы, музыкальных произведений.
Привлечение родителей:
консультации;
наглядная агитация по вопросам физического воспитания (стенды, памятки, выставки) ;
оформление рекомендаций для родителей по организации двигательной активности;
изготовление чесночных бус.
Предполагаемый результат:
для детей:
- имеют представление о здоровье, здоровом образе жизни, о мероприятиях, направленных на сохранение и укрепление здоровья;
- дети знают о роли овощей, витаминов в сохранении здоровья;
для педагогов:
- создание содержательной здоровьесберегающей развивающей среды в группе;
- повышение собственной компетентности в вопросе формирования здорового образа жизни дошкольников
- привлечение родителей для совместной работы;
- реализация творческого, интеллектуального и эмоционального потенциала;
для родителей:
- повышение компетентности родителей в вопросах сохранения здоровья и здорового образа жизни;
.Продукт проектной деятельности:
- Беседы «Витамины я люблю- быть здоровым я хочу».
«Мы порядком дорожим - соблюдаем свой режим».
«Спасибо зарядке – здоровье в порядке»
«Зачем и как нужно закаляться?
- Физкультурные занятия
- Консультации для родителей: «Чтобы не заболеть», «Безопасность зимних прогулок».
Этапы проекта:
I этап – подготовительный:
• подобрать методическую, научно- популярную литературу, иллюстративный материал по данной теме;
• привлечение внимания, родителей к проблеме оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста;
II этап – основной:
• разработка комплекса мероприятий;
• разработка методических рекомендаций по формированию здорового образа жизни воспитанников;
• организация работы с родителями;
III этап – заключительный.
Реализация проекта:
1. Физкультурно-оздоровительные мероприятия:
- утренняя гимнастика
- подвижные игры
-физкультурные занятия
- прогулка
- игровые упражнения.
2. Оздоровительно-профилактические мероприятия:
- чистка зубов
- массаж стоп на массажных ковриках
- физкультминутки
- артикуляционные и пальчиковые игр,
- гимнастика для глаз
3. Занятие «В гости к медсестре»
ООД по познавательно- речевому развитию «Таня не боится мороза»
«Посадка лука»
«Огород на окне»
5. Беседы:
«Витамины я люблю- быть здоровым я хочу»;
«Что делать, если человек заболел?»;
6. Дидактические игры:
«Полезно-вредно»,
«Вершки-корешки»,
«Угадай на вкус»,
«Чудесный мешочек»
«Что лишнее?»,
«Угадай по описанию».
7. Сюжетно- ролевые игры:
«Семья» сюжет (Готовим салат)
«Больница»
«Магазин»
8. Проведение подвижных игр по теме: «Дружные пары», «Кто лучше прыгнет?», «Перебежки», «Кто дальше?», «Попади в цель»,
9. Рассматривание альбомов «Мое тело», «Овощи, фрукты»,
10. Чтение художественной литературы:
К. Чуковский «Мойдодыр», «Айболит»
А. Барто «Девочка чумазая»;
Заучивание пословиц, поговорки о здоровье
Заучивание потешеки при умывании
11. Просмотр развивающих видеофильмов:
«Азбука здоровья» («Смешарики»,
«Мойдодыр».
12. Работа с родителями:
- Консультации:», «Режим дня», «Безопасность зимних прогулок»
- Папка - передвижка «Профилактика гриппа» «Игры с детьми зимой»; «Правильное питания для детей»
- Привлечение родителей к изготовлению чесночных бус, расчистке от снега участка для прогулок детей.
Фотогалерея: "Витамины я любою-быть здоровым я хочу"
Посадили огород-посмотрели лук растёт.
Наши физкультминутки, зарядки.
В есёлые прогулки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/257003-pedagogicheskij-proekt-bud-zdorov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.