Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.05.2017

Урок в 9 классе

Наталья
учитель иностранного языка
Урок в 9 классе по учебнику И.Л. Бим «Немецкий язык»
Тема урока: «Мы путешествуем» («Wir reisen»).

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Основная школа с. Никола Яранского района Кировской области»

Сазанова Наталья Алексеевна

Учитель немецкого языка

Урок в 9 классе по учебнику И.Л. Бим «Немецкий язык»

Тема урока: «Мы путешествуем» («Wirreisen»).

Цели:

Образовательные

Активизировать в речи лексико-грамматический материал по теме: «DieReise»

Читать текст с извлечением нужной (необходимой) информации

Развивать и совершенствовать умение учащихся отвечать на вопросы, строить предложения.

Развивающие

Развитие умения читать с извлечением нужной информации

Формировать речемыслительные навыки, умение найти главную информацию в тексте

Развивать общие языковые способности, память, речь: речевой слух и речевое внимание

Развитие лексических и грамматических навыков по теме: «Wirreisen»

Развивать активность, инициативность, раскованность

Формирование и развитие учебно-организационных умений и навыков/общеучебные и специальные умения и навыки, навыки взаимоконтроля, умения и навыки самостоятельной работы.

Воспитательные

Воспитывать устойчивый интерес и положительное отношение к иностранному языку через разные виды упражнений

Задачи урока:

Создать условия для применения ЗУН в комплексе и осуществляя их перенос в новую ситуацию

Создать условия по воспитанию у учащихся умения сотрудничать друг с другом

Речевойматериал:reisen, die Reise,die Eisenbahn, der Zug, mit dem Zug, mit dem Auto, mitnehmen, der Stiefel-die Stiefel, der Hausschuh-die Hausschuhe, der Hut-die Hute, ausziehen, anziehen.

Грамматический материал: формы сильных глаголов,Prasens,Perfekt, неопределённо-личное местоимение man, глаголы движения.

Оборудование:картина «AufdemBahnhof» и карточки со словами, тексты, карточки с правильными вариантами ответов.

План урока.

Орг.начало. Этикет. Тема урока.

Фонетическая зарядка.

Sprechgumnastik.

Работаскартиной (Die Arbeit mit dem Bild «Auf dem Bahnhof»).

Работа класса по повторению слов

Индивидуальная работа ученика у доски (со словами).

Prufen die Hausarbeit.

Mini-monolog « Womit kann man reisen».

(Итог работающего у доски и дом.зад.)

Die Arbeit mit dem Text «So eine lustige Geschichte»

Die Arbeit mit den Sprichwort.

Ассоциограмма «Reisen»

Resultate der Stunde. Noten.

Was haben wir heute auf der Stunde gemacht?

Was hat dir schwer? Leicht?gefallen? (Mir hat…)

Die Atunde ist zu Ende.

Ход урока.

Организованное начало.

Guten Tag! Setzt euch!

Wer hat heute Klassendienst?

Ist die Klasse zur Stunde bereit?

Gefallt dir das Weter heute? Warum?

Das Thema heutiger Stunde ist «Wir reisen». Wir werden heute Worter wiederholen, mit dem Bild arbeiten und mit dem Text arbeiten.

Sie sollen schnell und richtig arbeiten.

Фонетическая зарядка.

Jetzt unsere Mundgumnastik.

Reisen-reiste-gereist (s)

Обратитевниманиенабукву «S». Кто вспомнит, что она означает? (Глагол движения с вспомогательным глаголом «Sein»).

Die Reise

Die Eisenbahn

(mit der Eisenbahn fahren)

Der Zug (mit dem Zug)

Mit dem Bus

mitnehmen

Der Stiefel-die Stiefel

Der Hausschuh-die Hausschuhe

Der Hut-die Hute

(хоровая работа: слово –учитель, затем ученики)

Nun jetzt ubersetzen wir schnell diese Worter.

Sprechgumnastik.

BeantwortenSiemeineFragen.

(фронтальная работа, режим Учитель-Ученик)

Reist du gern? Was nimmst du mit?

Reist du mit der Mutter? (mit dem Vater? Mit dem Freund?)

Reist du mit dem Bus? (mit dem Auto?)

Bist du mit dem Zug gereist?

Bist du mit dem Auto gereist? (mit der Eisenbahn)?

Die Arbeit mit dem Bild «Auf dem Bahnhof»

Sehen Sie auf dem Bild. Welche Worter kennen wir schon?

1.der Schalter

2.die Auskunft

3.der Fahrplan

4.der Bahnsteig

5.das Gleis

6.der Wagen

7.das Abteil

8.die Ankunft

9.die Abfahrt

10.manverabschidetsich

11.abholen

(быстро называют 11 слов по картине)

Nun gut. Jetzt, …gehe bitte an die Tafel und arbeite mit diesem Bild und mit diesen Wortern. (Один учащийся у доски с картиной, соотносит слова и изображения на картине, прикрепляет карточки).

Und ich kontroliere eure Hausarbeit.

Zu Hause haben Sie Mini-monologen zum Thema «Wir reisen» vorbereitet. Jeder von ihnen hat nur eine Frage beantwortet – Womit kann man reisen?

Deiner Meinung nach… Kolja.

(Man reist mit Komfort mit der Eisenbahn. Es ist interessant, eine Schiffreise zu unternehmen. Die Flugzeuge sind modern Verkehrsmittel.)

- Was meinen Sie dazu, was ist das beste Verkehrsmittel?

Итог работы у доски и домашнего задания. Оценки.

Deine Antwort war ziemlich gut. Du bekommst…

Die Arbeit mit dem Text «So eine lustige Geschichte»

So eine lustige Geschichte!

Herr Bittner machte eine Reise mit der Eisenbahn. Auf dem Bahnsteig stieg er in den D-Zug «Koln-Leipzig» ein und fand sein Abteil. Seiner Koffer und seine Pakete legte er ins Gepacknetz. Dann zog er die Stiefel aus, zog Hausschuhe an, legte den Hut ab und setzte sich in eine warme Ecke am Fenster. Bald schlief er schon ein.Er musste in Kassel aussteigen.

Er hatte gerade ein Stundchen geschlafen, als der Zug hielt. Herr Bittner erwachte und schaute zum Fenster hinaus. «Oh, das ist ja meine Station! Hier muss ich aussteigen!» - rief er.

«Der Zug halt nur eine Minute, mein Herr», - sagte der Schaffner. Alle Leute im Abteil halfen Herrn Bittner auszusteigen. Sie gaben ihm schnell den Koffer, dann die Pakete, dann den Hut. Der Zug fuhr ab. Herr Bittner zahlte seine Sachen. «Aber meine Stiefel!» - rief er. «Oh, die Stiefel fahren jetzt nach Leipzig!».

Was stimmt?

Herr Bittner hat im Zug die Hausschuhe ausgezogen.

Herr Bittner las im Zug einen interessanten Krimi.

Die Stiefel Herrn Bittner wurden ihm in Kassel von den Nachbarn im Abteil gegeben.

Herr Bittner ist in Koln an der Bushaltestelle in den D-Zug eingestiegen.

Herr Bittner sass in der Ecke des Abteils und schlief.

Herr Bittner zog im Zug die Socken aus.

Herr Bittner legte das Gepack in das Gepacknetz.

Jetzt macht die Hafte auf, schreibt das Datum, Klassenarbeit und die Buchstabena) b) c) d) e) f) g)

Jetzt bekommen Sie einen Text.Sie sollen diesen Text lessen und weiter sollen sie richtige Information finden.

(Das stimmt +, das stimmt nicht -). Arbeiten Sie 10 Minuten.

-Kontrolle der Arbeit. Beendet die Arbeit. Tauscht bitte euru Hafte ein und pruft bitte, dann stellt die Noten.

-Welche Noten stellen Sie? Begrundet bitte.

(Таблица с правильными ответами и оценками на доске)

Fehler / Noten

RichtigeAntworten

F0 – «5»

a)-

F1 – «4»

b)-

F2-3 - «3»

c)-

F4 – «2»

d)-

e)+

f)-

g)+

Beendet die Satze dem Text entsprechend.(Закончите предложения в соответствии с содержанием)

Предложения заранее записаны на доске.

Herr Bitner machte eine Reise…(mit der Eisenbahn)

Seiner Koffer und seine Pakete legte er …(ins Gepacknetz)

Er musste in Kassel … (aussteigen)

Sie gaben ihm schnell den Koffer, dann die Pakete, dann … (den Hut)

Oh, die Stiefel fahren jetzt nach … (Leipzig)

(Внизу прикрепляются напечатанные слова)

Die Arbeit mit den Sprichwort.

Seht bitte an die Tafel. Hier ist ein Sprichtwort. Sprechen wir im Chor.

Man reist nach Osten,

Man reist nach Westen,

aber zu Hause ist es am besten.

(Какое здесь подлежащее, чем выражено: ученики вспоминают употребление неопределённо-личного местоимения; чтение хором, затем индивидуально).

Ассоциограмма «Reisen»

Sehen Sie an die Tafel. Das Wort REISEN

Welche Worter assozieren sich bei ihnen mit diesem Wort?

(Игра-цепочка: кто не называет слово, тот выбывает).

Resultate der Stunde. Noten. Hausarbeit.

Was haben wir heute auf der Stunde gemacht?

Was hat dir schwer? leicht?gefallen? (Mir hat…)

Die Stunde ist zu Ende.

(Mir hat besonders die Arbeit mit dem Text gefallen.

Mir hat am liebsten die Arbeit mit dem Bild gefallen.

Mir hat den Text schwer gefallen.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/257054-urok-v-9-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки