- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Искусство Древнего Рима
Класс: 1
Раздел: Искусство Древнего мира
Занятие № 7
Количество часов 4
Тип занятия: изучение нового учебного материала
Форма занятия: лекция
Тема: Искусство Древнего Рима
Цель: Показать рационалистический характер искусства Древнего Рима.
Задачи:
Обучающие:
1. Сформировать представление об особенностях развития искусства Древнего Рима.
2. Дать понятия : форум, пилястра, портик, акведук, термы, сводчатые перекрытия, триумфальные сооружения.
3. Проверить уровень усвоения темы Искусство Эллинизма
Развивающие:
1.развивать умение сравнивать и анализировать произведения искусства Древнего Рима с Произведениями Древней Греции, с современными произведениями искусства
2. развивать логическое мышление
Воспитательные:
1. прививать эстетический вкус
Методы обучения: устного изложения: объяснение, описание, эвристическая беседа; наглядные методы: описание картины, работа с картой, работа с макетом, сравнительно-исторический анализ, историко-типологический анализ, формальный анализ
Литература:История искусств Зарубежных стран, Истории Зарубежного искусства, Краткая история искусств.Мировая художественная культура
Оборудование:
для преподавателя: карты (Этрурия, Древний Рим), DVDдиск с репродукциями по теме, видео фильм «Древний Рим», схема «Сводчатые перекрытия»
для учащихся: тетради для лекций, репродукции по теме Приложение №1, словарный материал: сводчатые перекрытия, пилястра, портик.
Ход урока:
Организация класса.
Проверка домашнего задания.
Тест по теме Искусство Эллинизма Приложение №2
Целеполагание
Преподаватель Сегодня мы с вам завершаем изучение периода Античности. Познакомимся с искусством Древнего Рима, его особенностями.
Изучение нового материала
Преподаватель Сегодня мы с вам завершаем изучение периода Античности. Познакомимся с искусством Древнего Рима, его особенностями.
Культура и искусство Древнего Рима опирается на традиции двух цивилизации : Этрусскую и Греческую(запись в тетради)
Преподаватель:? Кто такие этруски
☺
Преподаватель:О происхождении данного народа до сих пор мало, что известно. Их изучение началось недавно, но даже эти исследования показывают, что многое из того, что считалось изобретением Рима , создали этруски.
1) Этрусский период 8-4 вв до н.э. ( запись в тетради)
Государство Этрурия было высоко развитым: этруски строили города, торговали с Египтом, имели свою мифологию и искусство.
Этрусские города были неприступны (показ фото этрусских городов). Городская архитектура была разнообразна. Строили жилые дома (показ виллы), храмы (показ). Рядом с городами строили некрополи — ярко расписанные и заполненные предметами мебели и утварью они служили вечным домом (показ гробниц). Учащиеся записывают основные моменты.
?Скажите, отличается гробница этрусков от древнеегипетской
☺ да здесь даже люди на крышках саркофагов улыбчивые и приветливые. Сама обстановка не мрачная.
Преподаватель. На самом деле в склепы (гробницы) родственники могли приходить и навещать умерших. И каждая такая гробница служила не одному человеку, а, как правило, семье.
Именно этруски ввели такое понятие как патриотизм.
Преподаватель? Скажите, как вы его понимаете
☺это любовь к Родине
Да, но для этрусков это была любовь в семье. Этруски гордились своими предками, их лица они сохраняли благодаря посмертным маскам из гипса.
В каждом доме был специальный шкаф для хранения таких масок.
Преподаватель? Скажите, а сейчас есть подобная традиция сохранять портреты умерших родственников
☺нет
Преподаватель Есть. Просто она видоизменилась. Теперь портреты умерших родственников мы храним в фотоальбоме. Этрусские мастера совершенствовали свое умение. Они создавали прекрасные скульптуры богов и животных.
«Капитолийская волчица» - монументальная скульптура, в ней сочетается реализм с декоративностью (показ) запись в тетради.
История самого Рима охватывает два периода: Римскую Республику и Римскую Империю.
Преподаватель Римское искусство завершает развитие искусства античного мира. Определяющей чертой культуры Рима был интерес к чувствам человека.
Преподаватель? А что интересовало греков
☺идеальная красота тела
ПреподавательВ целом мировоззрение римлян — это рациональный подход ко всему.
Преподаватель? Как вы понимаете рациональный подход
☺полезный
Действительно, римляне во всем искали практическое значение.
Архитектура
Носит в первую очередь практический характер
Период Римской республики 4-3 вв до н.э.
Римские архитекторы строили полезные сооружения: (показ) (запись в тетради)
1. удобные, прекрасные дороги — Апиева дорога,
2. возводили мосты (акведуки — мост для водопровода и виадуки — мост для пешеходов (запись в словарь)),
Преподаватель? скажите а сейчас есть виадуки
Преподавательесть, в Нью Йорке
3. жилые дома (многоэтажные для обычных людей, виллы для богатых) (показ вилл Помпеи)
Преподаватель? Как вы думаете, почему для бедноты строили многоэтажные дома
☺наверное это как сейчас многоквартирные дома
Преподавательда, семья могла занимать от одной до нескольких комнат, в зависимости от того, за сколько она могла платить.
В современном мире применяется не только строительство многоквартирных домов , подобных древнеримским, но в ним по той же системе подведен водопровод. В дом водопровод подведен к верхнему этажу, таким образом, вода по трубам течет под собственным давлением.
4. термы (бани) (показ фото и репродукций)
термы были общественным местом, куда мог прийти любой свободный гражданин. Это не баня в нашем понятии. В термах были прекрасные библиотеки, там проходили пира. Человек мог провести там не один час.
5.Базилики — здания для ведения торговли и проведения судов (запись в словарь).
Изобретение бетона позволило строить многоэтажные здания со сводчатыми перекрытиями, арка становится несущей конструкцией.
Преподаватель Представьте масштаб изобретения. Следующее изобретение такого порядка произошло в конце 19 века, именно тогда изобрели железобетон.
В словаре работа со схемой «Сводчатые перекрытия» Приложение №3
6.Форумы — площадь, общественный центр города, служил для ярмарок, собраний и публичных казней (запись в словарь).
7. Триумфальные сооружения (арки и колонны)
Преподаватель?Скажите, как вы понимаете это слово
☺связано с победой
ПреподавательДействительно, римляне устанавливали триумфальные сооружения в изначально честь военных побед, а в период Римской Империи прославляя императоров.
Колонна Траяна (показ и запись в тетрадь)
высота 32 метра, по стволу идет рельеф с изображением побед Траяна.
Преподаватель?Скажите а сейчас как называется прославление человека
☺реклама
Римляне устанавливали такие колонны на форумах.
Преподаватель?Скажите а у нас в городе есть прототипы форумов
да
где и как называются
☺Комсомольская площадь
☺Площадь павших борцов
Преподаватель?Почему вы считаете, что это форумы
☺ На Комсомольской площади проходят все городские праздники и ярмарки, а еще там установлена Триумфальная колонна небесному покровителю нашего города Дмитрию Солунскому
Преподаватель а какие еще триумфальные колонны вы знаете
☺ В Санкт — Петербурге
Преподаватель. Рим рос территориально, завоевывая новые территории не только в Европе. В честь таких побед устанавливали Триумфальные арки
«Арка Тита» (показ и запись в тетради)
Преподаватель?скажите, а с какой целью строили такие сооружения. Ведь в него нельзя зайти, на нем нет изображения побед
☺ через них проезжали
Преподаватель?кто
☺победитель
ПреподавательДействительно, такая арка символизировала ворота побежденного города где-то на окраинах страны. Победитель, по возвращении в Рим, проезжал через такие ворота именно перед римлянами.
Преподаватель?А вы знаете где еще установлены триумфальные арки
☺ в Москве
Преподаватель из рабовладельческой республики Рим превратился в ограмную империю, которая стремилась к господству на Средиземном море (показ карты). Захват Греции привел к том, что Рим заимствовал ее культурные традиции. Но данное заимствование было в духе римлян.
Преподаватель?Скажите, что было несущей конструкцией в Греции
☺колонна
Римлянам колонна в данном качестве была не нужна и они нашли ей другое применение. Появились пилястры (декоративный архитектурный элемент в виде полуколонны (работа в словаре со схемой) Приложение №3).
Преподаватель?Скажите а в нашем городе есть дома, украшенные пилястрами
Преподавателькогда вы поедите домой, обратите внимание на дома, в старой части города. На следующем уроке расскажите, видели вы пилястры или нет.
Еще римляне использовали достижения греческой архитектуры, создав портик (архитектурный элемент, для украшения входа в здание (работа в словаре со схемой) Приложение №3).
«Колизей» амфитеатр Флавиев (запись в тетради)
Преподаватель данное сооружение создавалось с целью завоевать популярность у римской толпы, которая требовала «хлеба и зрелищ». Амфитеатр имеет форму огромного овала, большая ось — 187,77 м, малая ось — 155,64 м, длина арены — 85,75 м, её ширина 53,62 м; высота его стен — от 48 до 50 метров. Стены состоят из арок. В каждом ярусе 80 арок.
Преподаватель?Сколько входов в Колизее
☺ 80
Преподаватель?то есть каждая арка — то вход. Такая рациональная система входов позволяла зрителям быстро, в течение часа, занимать свои места и так же быстро их покидать. Колизей вмещал 56 тысяч зрителей. Арена Колизея вмещала одновременно 3000 гладиаторов. Под ареной располагались технические помещения: клетки для животных, комнаты для гладиаторов и водопровод. Есть предположение. Что за 4 часа арена Колизея превращалась в огромный водоем в, где разыгрывались морские сражения.
Вход в Колизей был бесплатным, кроме того, перед началом представления с арены зрителям бросали хлеб. Каждый зритель получал цветной камешек, на котором стояли цифра и буква, такая же цифра была над входом с определенной стороны.
Преподаватель?Где сейчас применяется такая система
☺ на стадионах
Проемы между арками были украшены пилястрами.
Преподаватель«Пантеон» храм всех богов (запись в тетради)
Круглое в плане здание, перекрытое куполом. Здание простое и цельное. Диаметр здания равен его высоте. Вход в него украшает портик. В храме были собраны все боги, которым поклонялись жители огромной римской империи.
Скульптура
Римская скульптура унаследовала этрусские традиции при создании портретов.ПреподавательРимляне, как и этруски снимали посмертные маски со своих предков. В поисках жизненной правдивости скульпторы не останавливались перед разоблачением самых низменных качеств человека.
Преподаватель?Скажите чем похожи портреты римлян и портреты египтян
☺ человека изображают точно таким какой он есть
Преподаватель?чем они отличаются
☺ египтяне стремились к точности по религиозным соображениям, а римлян интересовали конкретные люди (заказчики)
Преподаватель Для римского портрета самое главное — это голова. Поэтому чаще всего ограничивались бюстом.
«Портрет сириянки» характера индивидуальность, показана национальная принадлежность (показ) (запись в тетради)
«Оратор» - выразительная естественная поза (показ) (запись в тетради)
Императорам Рима воздавали почести, как божествам. Их статуи были объектами религиозного поклонения.
«Статуя Августа» изображен величественно, так как выражает образ идеального гражданина (показ) (запись в тетради)
«Конная статуя Марка Аврелия» Образ императора — воплощение гражданского идеала и гуманности.
Римское искусство завершило большой период античной культуры. В 395 году Империя распалась на Западную и Восточную. Рим был разграблен и опустошен варварами.
V.Закрепление.
Для чего был нужен форум
назовите важнейшее изобретение строителей Рима
Где мог собраться весь Рим
Назовите основной жанр римского изобразительного искусства и скульптуры
Почему искусство Древнего Рима рационально
VI.Домашнее задание.
Выучите изученную тему к следующему уроку. Понаблюдайте и найдите в Камышине элементы римской архитектуры и скульптуры.
Приложение №1
Приложение №2
Репродукции для учащихся
Приложение №3
Схемы для работы в словаре (для учащихся)
Римские сводчатые перекрытия
ц илиндрический свод крестовый свод парусный свод купол
П илястра
Портик
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/257185-iskusstvo-drevnego-rima
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Организация и проведение классного часа»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.