- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект социального занятия «Кем быть?»
рассказ из личного опыта. Закрепить эмоционально –положительное отношение к трудящемуся человеку.
Конспект социального занятия
Тема: «Кем быть?»
Воспитателя логопедической группы
МКДОУ №85 Павловой.Э.Р.
Цель: Закрепить знания детей о труде людей разных профессий, о важности профессий. Учить составлять
рассказ из личного опыта. Закрепить эмоционально –положительное отношение к трудящемуся человеку.
Предварительная работа:
Чтение произведений С. Михалков«А что у вас?», В. Маяковский«Кем быть?», С. Маршак «Откуда стол пришёл?».
Экскурсия в библиотеку. Рисование на тему «Мамина ,папина работа».
Интегрирование с областями: Труд, художественная литература, коммуникация, познание.
Оборудование: Кукла Незнайка, предметные картинки для составления рассказа, картинки с изображением инструментов, макеты домов.
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель: У меня растут года будет и семнадцать ,
Где работать мне тогда, чем заниматься?
Я предлагаю вам побеседовать о профессиях. Расскажите кем работают ваши мамы и папы?
Сегодня на улице я встретила мальчика. На все мои вопросы он отвечал «не знаю» «не знаю».
Вы не скажите, кто это, как его зовут? (Незнайка). Я его пригласила к нам.
Вносится кукла.
Незнайка: О чем вы тут говорите?
Дети: О профессиях людей.
Незнайка: Я тоже много профессий знаю: Винтик, Шпунтик, Знайка, Пилюлькин.
Воспитатель: Ребята, правильно назвал профессии Незнайка? (нет)
Это прозвища твоих друзей. А вот ребята знают разные профессии и профессии своих пап и мам.
Речь с движениями «Плотник»
2. Основная часть
1. Воспитатель: А теперь вместе с незнайкой поиграем в игру «Составь предложение»
(Воспитатель прикрепляет предметные картинки, опиралась на которые дети заканчивает предложение начатое незнайкой.
- Почтальон(что делает?)….
- Маляр(что делает?)….
- Учитель (что делает?)….
- Врач (что делает?)….
- Продавец (что делает?)….
- Сапожник (что делает?)….
2.Чтение стих-я.
Воспитатель: Молодцы, а вот как описывает поэт Владимир Маяковский работу столяра и плотника.
Сначала мы берем бревно.
И пилим доски
Длинные и плоские
Эти доски вот так
Зажимает стол-верстак
От работы пила, раскалилась добела
Рубанок в руки-работа другая
Сучки-закорюки, рубанком стругаем.
(Воспитатель показывает иллюстрации с изображением рубанка и пилы)
Воспитатель: Столяру хорошо
А инженеру лучше
Я бы строить дом пошел
Пусть научат
Я сначала начерчу
Дом такой, какой хочу.
3. «Назови какой дом»
(Воспитатель предлагает детям назвать разные дома: (одноэтажный, двухэтажный, деревянный, кирпичный, каменный).
Воспитатель: Инженеру хорошо
А доктору- лучше
Я б детей лечить пошёл
Пусть меня научат.
Ребята, а что нужно доктору, чтобы вылечить больного?
4.“Что кому нужно?”.
- Кому нужен самолёт?
- Самолёт нужен лётчику.
- Кому нужен молоток,?
- Кому нужны весы?
-Кому нужны кисть и краска?
-Кому нужны письма, газеты и большая сумка?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно ребята, молодцы!
Вот о скольких профессиях вы сегодня узнали и Незнайка вместе с вами.
3.Итог занятия
1.Чтение стих-я «Труд»
Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, ложка, нож,
И каждый гвоздь,
И каждый дом,
И каждый ломтик хлеба –
Всё это создано трудом,
А не свалилось с неба!
За всё, что создано для нас,
Мы благодарны людям,
Придёт пора, настанет час –
И мы трудиться будем.
2.«Кем я буду» рассказы детей о будущей профессии.
3.Незнайка: Ребята, большое спасибо.
Я сегодня узнал много нового, а вам на прощанье скажу пословицу: «Труд умелые руки любит»,повторите её и запомните.
До свиданья ребята!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/257198-konspekt-socialnogo-zanjatija-kem-byt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы логопедии»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.