- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Единый Всекубанский классный час «Имя Кубани»
ГКОУ КК «Березанская школа-интернат»
Единый всекубанский классный час
«Имя Кубани»
Подготовила и провела Кривуля И.Н.
2016 год
Единый всекубанский классный час «Имя Кубани»
Цель:воспитание бережного отношения учащейся молодежи к истории и культурному наследию Кубани, традициям и обычаям народов, населяющих наш край, ратным и трудовым подвигам земляков.
Ход классного часа
1.Организационный момент
-Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть сегодня в первый школьный день. Надеюсь, вы отдохнули, набрались сил. 2.Основной этап
-Прежде чем приступить к обсуждению темы нашего классного часа, я бы хотела вам рассказать притчу о Родине и Солнечной улыбке.
Притча о Родине и Солнечной Улыбке
В одной семье, что жила далеко на севере, родилась девочка. Она была младшенькой в семье и поэтому ее больше всех жалели и любили. А папа за ее золотистые волосы и мягкое сердце называл Солнышком. Она и, вправду, была очень доброй и отзывчивой девочкой и всегда улыбалась, даря всем свое тепло и Любовь. А когда стала взрослой, ее стали называть Солнечная Улыбка.
В детстве она много читала, увлекалась сказками и представляла себя то принцессой, то волшебницей. А папа ей рассказывал про синее море и горы, про диковинных зверей и про разные страны, где всегда тепло и солнечно. Став взрослой,ей во что бы то ни стало захотелось повидать эти заморские страны и жить там, где всегда лето.
И вот Солнечная Улыбка оказалась в стране, о которой мечтала с детства.
Она искренне радовалась солнцу, которое грело ее своими лучами, морю. Подружилась с жителями этой теплой страны и открывала для себя новые горизонты.
Постепенно, незаметно для себя, Солнечная Улыбка все чаще говорила на чужом языке, все реже общалась со своими родными и становилась похожей на этих людей.
И вот однажды, во сне, Солнечная Улыбка увидела всех своих родных. Они стояли плечом к плечу, крепко держась за руки, и отбивались от Черного дракона, который изо всех сил нападал на них. Силы у родных были почти на исходе. Черный дракон побеждал. И тут, собрав всю свою энергию. Солнечная улыбка перелетела через леса, моря, горы и не дала Черному дракону проникнуть в дом родных. Дракон, увидев, что пришла помощь, отступил и исчез навсегда. Проснувшись,
Солнечная улыбка ощутила такое щемящее чувство и тоску по Родине. Ей так захотелось поехать домой, обнять родных, поговорить на родном языке, погладить любимую березку...
Солнечные лучи прикоснулись к ее золотистым волосам и она воскликнула: "Я поняла, родная сторонушка, что нет на свете тебя милее и краше. И мои родные меня любят и ждут, они принимают меня такой, какая я есть и всегда придут на помощь".
И все, что еще недавно так радовало глаз и вдохновляло Солнечную улыбку, стало вдруг обыденным и безрадостным. И была радость только от того, что впереди была дорога ДОМОЙ, к Себе - на Родину!
-Ребята, в чем смысл услышанной вами притчи? (ответы детей: без родных и близких людей всегда жить тяжелее; на чужбине очень плохо, а на родной стороне и стены помогают.)
-А как мы называем свою родину?
-Как по-другому можно назвать Кубань?
Да, ребята,для нас с вами родина - это Кубань.
-А может ли наша Родина существовать без людей? (ответы детей: конечно же нет).
-Конечно, же нет. Ведь именно человек создал край, сделал его таким красивым, ярким, успешным. Поэтому первый наш классный час посвящен людям, прославившим Кубань и называется «Имя Кубани» (Слайд 1)
Степные просторы,
высокие горы.
Два ласковых моря
-Всё это Кубань.
Родная станица,
Открытые лица.
Густая пшеница -
Всё это Кубань.
И хутор, и город
Имеют свой норов,
Особенный говор -
Всё это Кубань.
Не смотрят здесь хмуро.
Не ходят понуро
Своею культурой
Гордится Кубань.
Народ православный,
А путь его -славный.
Здесь мыслят о главном
И любят Кубань.
-Такие замечательные строчки посвятил родному краю Владимир Нестеренко, детский писатель, уроженец станицы Брюховецкой.
-А мы с вами продолжим разговор о людях, имена которых прославили наш край.
-Давайте проведем небольшую викторину. Вы уже разделены на команды. На слайде вы видите тематические разделы нашей игры: наука, спорт, люди. (Слайд 2)
В конце игры мы подведём итог по количеству заработанных вами медалей и узнаем, какая команда
лучше всех знает «имена Кубани».
Викторина.
Раздел «Наука» (Слайд 3)
1. (Слайд 4) Этот кубанский космонавт занесён в Книгу рекордов Гиннеса,как участник самого длительного полёта (211 суток 09 часов 04 минуты 31 секунда) - Березовой Анатолий Николаевич
2. (Слайд 5) Чем прославился этот человек?
Советский космонавт, Виктор Васильевич Горбатко, кубанец, 3 совершивший полёт в космос.
Раздел «Спорт» (Слайд 6)
1. (Слайд 7) Назовите этого кубанского спортсмена, в каком виде спорта он стал чемпионом на Олимпиаде 2016года в РИО? Беслан Мудранов, выигравшийсоревнования по дзюдо, в категории до 60 кг.
2. (Слайд 8) Посмотрите на фотографию этой спортсменки и скажите, в каком виде спорта она завоевала золотую медаль? Елена Веснина, вместе с москвичкой Екатериной Макаровой она стала победительницей парного женского теннисного турнира Олимпиады-2016. В решающем матче российский дуэт уверенно переигран представительниц Швейцарии, одну из сильнейших пар в мире - Тимеа Бачински и Мартину Хингис.
3. (Слайд 9) Назовите эту кубанскую спортсменку. В каком виде спорта она завоевала медаль и какого достоинства?Стефания Елфутина из Ейска. 19-летняя яхтсменка стала бронзовым призером в виндсерфинге.
4. (Слайд 10) Назовите этого кубанского спортсмена. В каком виде спорта он стал чемпионом на олимпиаде 2016?
Евгений Тищенко, выступавший в боксе в категории до 91 кг. В финальном поединке наш земляк одолел Василия Левита из Казахстана.
5. (Слайд 11) В чем заслуга на олимпиаде 2016 этих спортсменок?
Большим восклицательным знаком завершили выступление наших спортсменов в Бразилии воспитанницы кубанской гандбольной школы тренера Трефилова. —Марина Судакова, Екатерина Маренникова, Владлена Бобровникова, Анна Сень и Ирина Близнова. В составе женской сборной России, вчистую обыгравшей в решающем матче француженок, они завоевали золотые награды Олимпиады.
3.Раздел «Люди». (Слайд 12)
1.(Слайд 13) Назовите политического деятеля Краснодарского края. Какую должность он занимает?
Кондратьев Вениамин Иванович, губернатор Краснодарского края.
2. (Слайд 14) Кто этот человек? Какое отношение он имеет к столице Кубани?Захарий Чепега, казачий атаман. Считается основателем Екатеринодара.
3. (Слайд 15) Кирилл Васильевич Россинский, он помог открытию первых школ и войскового певческого хора на Кубани.
4. (Слайд 16,17) Кто эта героическая женщина?
Епистиния Федоровна Степанова- мать 9 сыновей, погибших на войне. Имя этой кубанской колхозницы известно всему миру. Её материнский подвиг-в ореоле славы и бессмертия. Приравняв её подвиг к ратному, Родина наградила Епистинию Фёдоровну Степанову
боевым орденом.
Родилась на Украине, но с детских лет жила на Кубани. У неё было редкое имя - Епистиния. В переводе с греческого — "знающая". Вместе с родителями, гонимыми нуждой, приехала на Северный Кавказ. Здесь вышла замуж за крестьянского парня Михаила Степанова. (Слайд 18)
15 детей было в их семье. Четверых ещё до революции скосили болезни, голод. Дети Епистинии Фёдоровны росли дружными, работящими, весёлыми. Их любили в селе. Все они прошли школу комсомольской закалки, семеро из них стали коммунистами. (Слайд 19) Епистинии Федоровне Степановой выпало на долю проводить на лихие дороги войны всех своих сыновей. Домой вернулся лишь один.
• Александр, Николай, Василий, Филипп, Федор, Иван, Илья, Павел и еще младший Александр—все они, кроме старшего Александра, погибшего в гражданскую войну, и Федора, павшего в бою с японскими захватчиками на реке Халхин-Гол, были призваны на Великую Отечественную. С матерью осталась дочка Валя. А Николай, единственный, кто вернулся с фронта, умер после войны от последствий фронтовых ранений.
Мать не сразу получила похоронки. Не надевала траурного черного платка, верила, что живы дети, только не могут подать весточки. Но шли дни, месяцы, а они не отозвались. Мать ждала писем от сыновей, а получила извещения об их гибели. Глубокие раны сердцу наносила каждая такая весть
(Слайд 20,21) 15 декабря 1977 года было принято решение об открытии мемориального дома-музея на хуторе 1 Мая, где жила семья с 1939 года. (Слайд 22)
В городе Тимашевске открыт дом-музей семьи Степановых.
(Слайд 23) По правой стороне зала горят 9 бюстов братьев Степановых. В центре 9 искореженных гильз- 9 изломанных жизней, а над ними 9 красных хрустальных колоколов- 9 капелек крови на сердце матери.
(Слайд 24) Негромкую жизнь прожила Епистиния Федоровна, большую часть, из отпущенных ей лет, прожила в ожидании сыновей, к её могиле идут и идут люди. Склоняют головы перед обелиском, на котором высечено: «Доблестно жившие, смерть сокрушившие, память о вас никогда не умрет»
Подведение итогов викторины
Пора подвести итоги викторины. Вы, ребята молодцы, очень хорошо знаете знаменитых людей Кубани. Команда «Умники» и команда «Историки » получили равное количество медалей, победила дружба.
-Да, ребята, прекрасна кубанская земля степями и горными массивами, морями, лесами, полезными ископаемыми и благоприятным климатом. Но самое большое богатство нашей родной земли- люди, которые её любят, трудятся во благо родного края. Именно своими тружениками и гордится наша Кубанская земля.
Богат наш край садами и хлебами.
Цемент и нефть он Родине даёт...
Но самый ценный капитал Кубани-
Простой и скромный труженик-народ-
писал кубанский поэт Виктор Подкопаев.
Нам с вами тоже есть кем и чем гордиться: в сельской библиотеке расположен прекрасный музей, в котором находится летопись станицы Березанской, которую много лет создавал Яценко Михаил Иванович. Он «собрал по крупицам» историю станицы. Создание музея - это повседневный кропотливый и очень тяжелый труд. Михаил Иванович вёл переписку с известными музеями, архивами, собирал материал, чтобы прошлое не исчезло из нашей памяти, чтобы мы знали историю своей родины. И сейчас он продолжает свою работу по сбору материала о Выселковском районе. Материал публикуется в нашей районной газете «Власть советов».
Недалеко от нашей школы расположен Сельский Дом Культуры. Там занимаются талантливые дети и взрослые нашей станицы. Особенно хочется выделить замечательный ансамбль «Березанушка», который прославляет нашу станицу день ото дня на всех праздничных концертах и конкурсах.
3.Заключительный этап
-Ребята, имя каждого из вас тоже может прославить наш край, именно вы - наследники нашей прекрасной Кубанской земли, её истории, культуры, всех тех богатств, которые созданы руками старших поколений. Вам нужно бережно хранить щедрые нивы и луга, звонкие казачьи песни, память о защитниках Кубани. Вам преумножать богатства родного края и его замечательные традиции, трудиться на полях и заводах, совершать научные открытия, сочинять стихи и песни о родной земле. Песня «Молодёжь Кубани»
-Вот и подошёл к концу наш первый в этом году классный час. Надеюсь, что каждый из вас внесет свой вклад в развитие и процветание нашего края.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/257884-edinyj-vsekubanskij-klassnyj-chas-imja-kubani
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.