Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.05.2017

Коррекционное занятие по развитию навыков общения для 3 класса

Коррекционное занятие для 3 класса по развитию навыков общения направлено на формирование у младших школьников умения ясно выражать мысли, понимать собеседника и работать в команде. В рамках занятия используются практические упражнения, ролевые игры и коммуникативные тренинги, адаптированные для детей с особыми образовательными потребностями. Материал способствует преодолению речевых и поведенческих трудностей, расширению активного словаря и созданию доброжелательной атмосферы в коллективе. Занятие соответствует требованиям ФГОС НОО для коррекционного обучения и включает подробный конспект с целями, этапами работы и раздаточными материалами для педагогов.

Содержимое разработки

Тема: «Общение»

Цель: способствовать развитию необходимых коммуникативных навыков и качеств личности обучающихся младших классов, позволяющих осуществлять формирование сплоченного классного коллектива

Задачи:

·  Исследование особенностей межличностных отношений внутри классного коллектива (степени сплоченности, особенностей восприятия друг друга).

·  Развитие общей осведомленности об понятиях «общение» и «общительный».

·  Развитие коммуникативных навыков, внимания, речи.

·  Формирование положительных представлений друг о друге, способствующих сплочению классного коллектива.

·  Развитие умений понять состояние партнера по общению.

Оборудование: листы А4 с изображением цветов по количеству участников; шнурки, пословицы об общении, цветные карандаши.

Ход занятия:

Организационный момент:

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы будем говорить об общении. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

- Что такое общение? (Деловая или дружеская связь)

- Какого человека мы называем общительным? (Легко вступающий в общение, не замкнутый)

- С чего начинается общение?

- Все ли люди одинаково общительны, от чего это зависит?

- Назовите качества людей, с которыми вам нравится общаться?

2. Основная часть:

Упражнение «Глаза в глаза».

Соседи по парте берутся за руки и, глядя в глаза друг другу, пытаются передать свое состояние («я грущу», «я сержусь», «я обижаюсь и не хочу ни с кем разговаривать»).

- Трудно было понять состояние другого человека? А передать без слов свое состояние?

Упражнение «Спина к спине».

Дети, сидя спиной друг к другу, должны рассказать о том, что происходило в классе.

- Легко ли было разговаривать? Для нормального общения такой контакт невозможен.

Упражнение «Завяжи узелок»

Двое детей завязывают узелок на одном шнурке, используя только одну руку, при этом молчат.

- Почему не сразу получается завязать узелок?

Упражнение «Объясни пословицу»

Чтение и объяснение пословиц:

Какой мерой меришь, такой и тебе отмерится.

Конь вырвется – догонишь, а слова сказанного не воротишь.

Кто не любит шуток, над тем не шути.

Кто сам ко всем лицом, к тому и добрые люди не спиной.

Любишь браниться, так умей и помириться.

- Чему учат пословицы?

Упражнение-диагностика «Цветочная поляна»

Раздаются листы с изображением цветов, необходимо подписать каждый цветок именем одноклассника и раскрасить их (количество цветов больше, чем детей в классе).

Подведение итогов:

- Какое место в жизни человека занимает общение?

- Какие правила общения вы узнали, что важно помнить при общении?

Какой мерой меришь, такой и тебе отмерится.

Конь вырвется – догонишь, а слова сказанного не воротишь.

Кто не любит шуток, над тем не шути.

Кто сам ко всем лицом, к тому и добрые люди не спиной.

Любишь браниться, так умей и помириться.

Список литературы:

Бондаревская, Р.С. Организация диагностической и коррекционно-развивающей работы с учащимися 3-5 классов/ Р.С. Бондаревская, - СПб., 1994.

Вахтерев, В.П. Нравственное воспитание и начальная школа/В.П. Вахтерев. – М., 1990.

Преодоление тревожности и страхов у первоклассников: диагностика, коррекция/авт.-сост. Г.Г.Моргунец, О.В.Расулова. – Изд.2-е. – Волгоград: Учитель, 2014. – 143с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/257900-obschenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки