Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.05.2017

Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию произношения, обучению грамоте и развитию лексико-грамматического строя речи. Тема: «Звук Ль. Буква Л»

Конспект логопедического занятия для детского сада по теме «Звук [Л’] и буква Л». Материал направлен на коррекцию заикания и комплексное развитие речи. Включает артикуляционную гимнастику, работу над дыханием и голосом, автоматизацию мягкого звука [Л’] в слогах, словах и предложениях. Дети познакомятся с механизмом образования звука, разовьют навыки звуко-буквенного анализа и лексико-грамматический строй речи. Занятие расширяет словарный запас по теме «Профессии» и способствует развитию общей, мелкой и артикуляционной моторики. Готовый план для эффективной работы логопеда в ДОУ.

Содержимое разработки

Тема: «Звук Ль. Буква Л»

Цель: коррекция заикания

Коррекицонно-образовательные:

дать детям понятие о механизме образования звука Ль;

формировать предикативный словарь;

Коррекционно-развивающие:

развивать связную речь;

автоматизировать звук Ль в слогах, словах и предложениях;

развивать дыхание и голос;

развивать навыки звукобуквенного анализа;

развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

Коррекционно-воспитательная:

расширять представления детей о женских профессиях.

Оборудование: предметные картинки, в названии которых присутствует звук Ль, картинки с изобра­жением женских профессий, схемы предло­жений, наборы для составле­ния схем.

Ход занятия

Организационный момент.

Работа над дыханием и голосом:

«Шина», «Насос».

Произносим на выдохе: «Моя мама», «Моя мама работает», «Моя мама работает водителем», «Моя мама работает водителем в такси»

Массаж лица.

Такси едет по ровной дороге

Такси едет по извилистой дороге

Такси едет с горки

Такси едет по горке

Развитие мимических мышц.

- Как называют человека, который управляет машиной?

Шофер умеет удивляться,

Шофер умеет сердиться,

Шофер умеет огорчаться.

Шофер умеет улыбаться,

Развитие артикуляционной моторики.

«Блинчик»мама пекарь

«Иголочка» мама швея

- «Маляр» Водить кончиком языка по твёрдому нёбу: вперёд – назад, 5 раз.

-«Барабанщик»Мама музыкант

2. Объявление темы занятия.

Выделите общий звук в словах: лента, пальто, пыль. (Ль.) С этим звуком мы сегодня познакомим­ся и будем следить за его правильным произноше­нием.

Акустико-артикуляционный образ звука. Характеристика звука с опорой на различные виды контроля.

Губы принимают положение последующего гласного.

Зубы на незначительном расстоянии друг от друга.

Спинка языка поднята.

Кончик языка смыкается с деснами.

Передняя часть спинки смыкается с альвеола­ми.

Боковые края языка опущены.

Воздушная струя проходит по краям языка.

Звук Ль согласный, мягкий, звонкий, передне­язычный.

Развитие фонематического слуха.

Хлопните, когда услышите звук Ль.

Связь звука с буквой.

Как называется домик для звука Ль?

Букву Л из лыж мы сложим.

Палочку на снег положим.

А под палочку, пониже,

Мы на снег положим лыжи.

Одна лежит все время прямо,

Другая клонится упрямо.

Выкладывание буквы Л из камешек.

Развитие общей моторики.

Руки в стороны – в полёт

Отправляем самолет.

Дети бегут на носочках расставив руки в стороны.

Правое крыло вперёд,

Поворот через правое плечо.

Левое крыло вперёд –

Поворот через левое плечо.

Полетел наш самолёт (В.Волина)

Бегут по кругу расставив руки в стороны.

Развитие мелкой моторики.

Чтоб здоровыми мы были,

Сжимают и разжимают ритмично кулачки.

Звуки все произносили,

Сжимают и разжимают пальцы, собранные в щепоть.

Кто заботится о нас?

Сжимают и разжимают ритмично кулачки.

Логопеды, воспитатели,

Массажисты, медсестра,

И, конечно, доктора.

Открывают по одному пальчику на каждой руке, начиная с большого.

Автоматизация звуков в слогах, словах, предло­жениях и текстах.

Деление слов липа, короли на слоги. Выделение и печать ударного слога.

Игра «Замени звук». Замените первый звук в слове на звук Ль. Какое слово получится?

Рента — ... (лента). Песок — ... (лесок) Пекарь — ... (лекарь) Репка — ... (лепка) Зев - ... (лев) Вес — ... (лес) Тюк — ... (люк) Пень — ... (лень) Рейка — ... (лейка)

Звуковойанализслова лента.Графическая схема этих слов.

Составить предложений по картинкам:

Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.

Игра «Один-много»

Швея – швеи

Учитель – учителя

Воспитатель – воспитатели и т.д.

3.Итог занятия и оценка работы детей.

С каким звуком мы сегодня познакомились? Дайте характеристику этому звуку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/258006-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки