- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Утка с утятами
МБДОУ № 109
Г.Миасс
Конспект НОД по Лего конструированию
Во второй младшей группе
Тема: Утка с утятами
Подготовила: Ермакова Л.А.
Тема: Утка с утятами
Цель:
Научиться выполнять постройку утки с утятами по образцу.
Задачи:
Расширять знания детей о птице-утке, о ее характерных отличительных особенностях.
Развивать слуховое внимание, речевую активность.
Формировать представление об окружающем мире.
Развивать любознательность, познавательную активность.
Развивать мелкую моторику.
Ход занятия
-Ребята, какое сейчас время года? (Весна).
-Что происходит с птицами весной? (Птицы прилетают из теплых краев).
-Какие птицы прилетают к нам? (Грачи, ласточки, стрижи и другие).
-Послушайте загадку:
Как на речку прилетает,
Сразу в воду залезает,
«Кря»-нырнула на минутку,
Вы узнали? Это … (утка).
-Как вы узнали, что это утка? (На речку прилетает, «кря-кря» сказала).
Детям показывают картинку утки.
-Посмотрите на картинку, кто на ней изображен? (Утка).
-Утка-это перелётная водоплавающая птица.
-Что значит водоплавающая? (Плавает в воде)
-Тело утки покрыто перьями, окрас оперения коричнево- рыжий. На брюшке- более темный оттенок. Лапки оранжевые или красные.
-Какие части тела есть у уточки? (Голова, шею, тело, хвостик, крылья, лапки).
- Живет утка возле водоемов: на мелких озерах, возле реки с мелким течением.
Делает гнезда в камышах, возле кустарников, возле старых поваленных деревьев. Утки прячутся в речной траве-осоке, она торчит из под воды; или прячутся в камышах. Любит она лакомиться насекомыми- водоплавающими., водорослями, мелкой рыбкой. Нырнет уточка в воду, захватит клювиком еду. Только хвостик над водой видно.(Детям показывают картинку в соответствии с текстом). И снова плавает. За утятами смотрит.
Детям показывают картинку с изображением утят.
-У утят большой широкий клювик, короткая шея, короткие красные лапки. Есть еще крылышки.
-Утята любят плавать и нырять в воду. Утка-мама показывает, где пруд и предлагает поучиться плавать.
Рано-рано утречком
Вышла мама-уточка
Поучить утят.
Уж она их учит, учит!
-Вы плывите, «ути-ути»,
-Плавно в ряд.
Физминутка
Переваливаясь важно,
В речку прыгнула отважно,
И о чем-то говоря,
В речке плещутся «кря-кря!»
(Дети выполняют движения по тексту, переваливаясь с ноги на ногу, то «плывут», то делают круговые движения руками перед грудью).
Детям показывают игрушку-утку.
-Вся семейка в пруд! И рада!
Уточка вразвалочку к озеру пришла.
За собой утяток утка привела.
«Кря, кря, кря»- сказала,
Вы за мной плывите.
«Кря, кря, кря» и лапками
Под водой гребите.
(В. Клементьева)
-Ой, пропали утята, спрятались! Давайте построим утят и подружек-уточек.
-Посмотрите на схему. Лапок не видно, они под водой.
Пальчиковая гимнастика
Шла уточка бережочком
Шла серая по-крутому
(Дети «идут» двумя пальцами по столу, переваливаясь).
Вела детей за собою
И малого, и большого.
(Загибают безымянный и большой пальцы поочередно).
И среднего, и меньшого.
(Загибают средний палец и мизинец)
И самого любимого.
(Загибают указательный палец).
Дети выполняют по образцу.
-Ребята, посмотрите, как много утят нашлось для нашей уточки. И подружек-уток у нас получилось много.
-Скажите, что делала уточка с утятами? (Плавали, утята прятались).
-Чем питается утка? (Насекомыми - водоплавающими, водорослями, мелкой рыбкой).
-Вот и вам угощение. (Детей угощают печеньем в форме рыбок).
Литература:
1.Фешина Е.В. Лего-конструирование в детском саду. -ТЦ Сфера.
Москва, 2012.
2.Черепанова О.А. Развитие способностей детей в конструктивно - игровой деятельности развивающей системы «LEGO».- Челябинск, 2013.
3.Мальцева И.В. Пальчиковые игры для детей. Санкт-Петербург «Азбука- классика»,2010.
4.Богуславская З.М., Смирнова Е.О. Развивающие игры для детей младшего школьного возраста- М.:Просвещение, 1991.
5.Гербова В.В. Занятия по развитию речи с детьми 2-4 лет. – М.:Просвещение,1993
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/258010-utka-s-utjatami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Основы охраны труда»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.