Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.05.2017

Конспект открытого урока «Использование творческих заданий на уроках фортепиано в младших классах»

Потеряева Юлия Валерьевна
Преподаватель фортепиано
Конспект открытого урока по фортепиано для младших классов ДМШ и ДШИ. Подробный план занятия с творческими заданиями, которые развивают музыкальность, образное мышление и интерес к инструменту. Включает цели, этапы урока, конкретные методические приемы и примеры упражнений: сочинение мелодий, подбор по слуху, импровизацию на заданный ритм. Материал поможет преподавателям сделать уроки фортепиано увлекательными и эффективными для детей 6-9 лет, раскрыть их творческий потенциал и заложить прочную техническую основу.

Содержимое разработки

Пермский край

Кунгурский муниципальный район

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Комсомольская детская школа искусств»

Конспект открытого урока

Использование творческих заданий на уроках фортепиано в младших классах.

Составитель: Потеряева Юлия Валерьевна,

преподаватель фортепиано

МБУ ДО «Комсомольская ДШИ»

п. Комсомольский

2013г.

Тема:Использование творческих заданий на уроках фортепиано в младших классах

Цель:Знакомство преподавателей с видами творческих заданий для учащихся начальных классов в ДМШ и ДШИ.

Задача:Систематизация творческих заданий для работы с учащимися на уроках фортепиано в начальных классах.

Тип урока: Практический

Форма проведения: Индивидуальный урок (мелкогрупповой)

Участники: ученик 1 класса Антонов Савелий.

Оборудование:

Для преподавателя

Для учащихся

Плакаты с инструментами симфонического оркестра

Нотный материал:

- М. Красев «Ёлочка»

- Д. Кабалевский «Рондо- марш»

- Американская народная мелодия «Колокольчики звенят»

Карточки со стихами «Арбуз», «Стаккато-легато»

Карточка – стихотворение «Весело-грустно»

Карточки с ребусами (слова, зашифрованные с помощью нот)

Доска с нотным станом

Карточки с «Музыкальными» примерами

Карточки с ритмическими рисунками

Магнитофон

Фортепиано

Винтовой стул (для регулировки по росту)

Подставка для ног

Детские музыкальные инструменты: бубен, треугольник

Игрушки (животные)

Картинки «Мажор-минор»

Карточки со стихами «Арбуз», «Стаккато-легато»

Карточка – стихотворение «Весело-грустно»

Доска с нотным станом

Маркер

Карточки с «музыкальными» примерами

Карточки с ритмическими рисунками

Предварительная работа:

Оформление карточек с вариантами заданий

Выбор нотного материала

Подготовка класса и размещение оборудования для урока

Ход урока

1. Организационный этап.

-проверка готовности класса и учащегося к началу урока;

- представление учащегося присутствующим на уроке;

- объявление цели и задачи урока ( см. выше

2. Подготовительный этап:

Цель: подготовить пианистический аппарат, проверить посадку учащегося, настроить на творческую работу.

3. Основной этап урока. Выполнение практических заданий.

4. Подведение итогов, информация о домашнем задании.

Содержательная часть

1.1 Творческие задания, направленные на звуковысотное и тембровое восприятие музыки:
- Какие регистры бывают? ( низкий, средний, высокий)
- «расселить» различные мягкие игрушки в нижнем, среднем и высоком регистрах (медведь, кошка,мышка, птичка и др..)
- «расселить» животных и их детенышей в разных октавах:
Медведь (субконтроктава) – медвежонок (контроктава);
Волк (большая октава) – волчонок (малая октава);
Кошка (первая октава) – котенок (вторая октава);
Мышка (третья октава) – мышонок (четвертая октава).

1.2. Исполнение песни М.Красева «Маленькой елочке» голосами разных персонажей:

- волк (низкий регистр)

- дети в хороводе (средний регистр)

- зайчик (высокий регистр)

2.Инструментальное музицирование

2.1 .- Слушая в исполнении преподавателя американскую народную мелодию

« Колокольчики звенят», ученик на сильную долю играет на треугольнике.

- Прослушав вступление к музыке Д. Кабалевского « Рондо – марш», ученик выбирает из представленных детских музыкальных инструментов, какой больше подходит к данной музыке

( бубен), объясняя свой выбор.

3.Работа над ритмом.
3.1..Пропульсировать на ноте соль второй октавы восьмыми, четвертными, половинными и целыми со счетом вслух (1-и-2-и-3-и-4-и)

3.2. Решить ритмические примеры:

3.3. Прочитать стихотворение «Арбуз» в нескольких ритмических вариантах.


Стихотворение «Арбуз»
Вот какой у нас арбуз –
Замечательный на вкус!
Даже нос и щеки
Все в арбузном соке!

4. Знакомство с динамическими оттенками.

4.1. Заменить динамические оттенки на обычные слова, выразительно читая стихотворение
«Арбуз» с крещендо и диминуэндо:

а) crescendo к концу;

б) diminuendo к концу;

в) crescendo к середине.


4.2. Играть в «Прятки», где преподаватель прячет в классе игрушку, а ученик ищет ее, внимательно прислушиваясь к громкости музыкального произведения: громко – тихо (горячо – холодно). Использовать магнитофон с записью веселых детских песен.

5. Знакомство со штрихами.
- Ребенку предлагается пофантазировать и вспомнить примеры из жизни, когда какие-то действия или явления природы похожие на штрихи legato, non legato, staccato (тиканье часов, дождик, поступь солдат, катание на лыжах и т.д.,).
- Яркими примерами творческих заданий является стихотворная загадка:

Зайчик прыгает легато,
Лодка плавает стаккато,
Верно говорю, ребята?
Дятел долбит сук легато,
Самолет летит стаккато,
Нон легато плывет рыбка,
Здесь, по-моему, ошибка?


6. Знакомство с мажорным и минорным ладом.
Спеть веселую и грустную песенки или прочесть стихи по своему желанию;

Вот забавный рыжий кот
Тот, что весело живёт. ( мажор)
Вот печальный чёрный кот
Грустно он, лентяй, живёт. (минор

7. Знакомство с нотами.
7.1.Ребусы. (Разгадать слова, зашифрованные с помощью нот.)



7.2. Придумать слова, в которых встречаются названия нот.

7.3.Выразительно прочитать стихотворение , найти «спрятанные» ноты и выписать их на нотный стан:

Шарик, жучка и Трезор
Съели вмиг из миски.
Репу,редьку, помидор,
Огурец, сосиски.

На полях не маленький и красивыйдомик,
А живет забавный в нем очень добрый гномик.


Медом лечит доктормишку,
Травку он дает зайчишке,
А лисичка всех хитрей –
Ей цыпленочка скорей!

8. Сочинение мелодии.

- Сочинить мелодию на заданный текст и ритм:
Строит мишка новый дом,
Много места в доме том,
В этом доме до весны,
Мишка спит и видит сны.
Заключение.Подведение итогов.Домашнее задание.








Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки