- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тайна имени
Сценарий общешкольного мероприятия «ТАЙНА ИМЕНИ»
Проводится в форме КВН. Участники - обучающиеся 6-9 классов
Цель:
Знакомство с происхождением имен русского народа; с начальными сведениями об именах; структуре имен.
Задачи:
Обучающие: учить объяснять происхождение и значение имен, пробудить интерес к прошлому нашего народа, его традициям, обычаям, опираясь на русский фольклор.
Воспитательные: воспитывать уважение к прошлому нашей Родины, гордость за свой род, желание прославлять свое имя, оставить о нем добрую славу, воспитывать уважение друг к другу.
Коррекционные: способствовать развитию познавательных способностей, внимания, восприятия, памяти, развивать умения анализировать. Развивать умения самостоятельно отвечать на вопросы.
Оборудование:
Листы бумаги, ручки, аудиозаписи.
Ход мероприятия:
Ведущий:
Здравствуйте, дорогие участники КВНа, зрители! Говорят, когда человек рождается, на небе загорается звезда, которая определяет его судьбу. Влияет на характер и судьбу человека и созвездие, под которым он родился. И, конечно же, большое значение имеет имя, которое дают родители ребенку при рождении. Сегодня – праздник наших имен. Сегодня мы поговорим о тайне имени. Перед нами 5 команд, участники готовы к началу состязаний, члены жюри заняли свои места.
Каждая команда представится, все участники расскажут о своем имени. (домашнее задание) оценивается как 1 конкурс.
Ведущий:
2 конкурс:
Ведущий:
Рождение ребёнка всегда считалось на Руси великим чудом, радостным событием в жизни не только родителей, но и всего рода. В честь новорождённого устраивались праздники, высказывались разного рода благожелания. Новорождённому мальчику желали: «Будь, как отец, крепок, силён, трудолюбив». Девочке: «Будь, как мать, приветливой, скромной, ретивой на работу, мастерицей прясть, ткать, шить». Наши предки относились к именам очень бережно, они верили, что имя, данное человеку, не простая случайность, а оно остаётся с человеком на всю жизнь, обладает определённой таинственной силой, которая либо ребёнку поможет, либо навредит. Поэтому выбор имени имел большое значение, его рассматривали как обряд. Для древних славян характерными именами для мальчиков были: Владимир, Добрыня, Святослав; для девочек – Вера, Людмила, Надежда.
- Запишите, какие редкие имена встречаются у ребят нашей школы.
Ведущий: Пока команды выполняют задания, проведем игру со зрителями.
Игра со зрителями: Знакомы ли вам имена литературных и мультяшных героев?
1. Как звали девушку в сказке А.Н. Островского, которая боялась огня? (Снегурочка.)
2. Назовите имя великого древнегреческого математика, создавшего таблицу умножения. (Пифагор.)
3. Как звучит полное имя человека, мать которого часто грозятся показать? (Кузьма.)
4. Назовите имя известного всему миру юного волшебника, самого одаренного ученика Хогвартса? (Гарри Поттер.)
5. Назовите имя мальчика, чье детство описал в своем произведении Н. Г. Гарин-Михайловский. (Тема.)
6. Как звали лучшего друга Робинзона Крузо, прожившего на необитаемом острове 28 лет 2 месяца 19 дней? (Пятница.)
7. Имя «первого рыцаря» круглого стола, любимца короля Артура. (Ланселот.)
8. Перечислите имена знаменитых черепашек.
9. Назови имена былинных богатырей (Алёша, Добрыня, Илья, Никита).
- Слово предоставляется жюри:
Ведущий:Главное предназначение имён – отличать одного человека от другого.
Людей с одинаковыми именами мы называем «тезками».
Русский народ всегда отличался сметливостью и находчивостью, он образовывал новые формы имен, если полные имена не всегда имели звучаниеприятное для слуха. Ну, например, как Февронья. Как вы будете уменьшительно-ласкательно называть ребёнка или уже взрослую женщину? Февра, что ли? Февруша, Вроня? – Нет, Феня… Прасковья – Паша, Праня, Екатерина – Катя, Катюша, Прохор – Проша, Пётр – Петя, Василий – Вася…И если в классе ребята имеют одинаковые имена, мы образовываем от них новые уменьшительные формы имен.
3 конкурс: Назовите полное имя, производное от уменьшительного:
Сеня (Арсений), Сема (Семен), Варя (Варвара), Тома (Тамара), Нюра (Анна), Митя (Дмитрий), Гоша (Георгий, Егор), Эля (Элеонора, Эльвира), Шура (Александр, Александра), Соня (Софья), Женя (Евгения, Евгений), Маня (Мария), Лара (Лариса), Тоша (Антон), Ярик (Ярослав), Люся (Людмила), Леся (Олеся) Дэн (Денис), Стас (Станислав), Леша (Алексей).
Ведущий: Психологами доказано, что правильно выбранное имя благоприятно воздействует на психику человека, так как его в течение одних суток называют этим именем много раз. Но всегда ли мы одинаково называем человека? Конечно, нет. Елену мы можем назвать Лена, Леночка, Ленок и т.п.
4 конкурс:
Образовать от имени Анна разные формы, какая команда больше.
Игра со зрителями:В обозримом историческом прошлом наши предки держались общепринятых обычаев – давать имена своим детям, исходя из собственного языкового багажа. Родился, например, в старину шустрый мальчик. Ну что ж, называли его Резвяк или Быстр. Уродился увалень – пусть будет Тютя или Рохля; ежели непоседа, то – Побегайло, пухленький – Пупыш, недотёпа – Остолоп… Были очень смешные имена: Хухрик, Хрюня, Харька, Курочка, Замотя, Бяка, Закаляка, Каплун, Чухня, Шароха, Рявка, Пузан, Кукарека… Называли «чисто конкретно». Малыш оказался по нраву весёлым – будет Потехой или Смехом; нетвёрдо ходит – значит, Качал, Поваляй; небольшого роста – Коротей или Малец; лохматый – Космач, грязный – Замараха или Коптяй, нерасторопный – Клуша, слишком серьёзный – Угрюм или Кукса… Всё это, может быть, и простовато, зато точно и чрезвычайно разнообразно...
- А еще вименах были названия цветов. Перечислите их:…
(Маргаритка, Роза, Лилия, Иван да Марья, Анютины глазки, Иван чай, Георгина, Акация, Азалия, Жасмин, Мальва, Гардения и др.)
- Слово предоставляется жюри:
Ведущий:Много песен, в которых встречается имя, наши команды подготовили домашнее задание. Встречаем!
5 конкурс: Домашнее задание «Клип»
Ведущий:
Имена, имена, имена...
В нашей речи звучат не случайно.
Как загадочна эта страна,
Так и имя - загадка и тайна.
В этой жизни, а может быть в той,
Под земною звездой и небесной
Охраняет любого святой,
Не для каждого, впрочем, известный.
Посреди разоренной земли
На ветру разгорелась рябина.
В сентябре прозвучит Натали,
В октябре отзовется Марина.
И осыплется с веток листва,
Не убавить уже, не прибавить.
Имена ведь - не просто слова,
А почти воплощенная память.
Ради вечной надежды своей
Вспоминайте судьбою хранимых,
Имена самых верных друзей,
Даже боль приносивших любимых...
Автор: С. Маршак
-Слово предоставляется жюри:
Награждение команды победителей.
Ведущий:
«Не имя красит человека, а человек имя» -гласит русская пословица.
Имя – это не просто слово. За каждым именем стоит определённая личность, человек, который отличен от всех других, единственный и неповторимый.
Какие имена бы мы не носили, что бы ни предопределяли нам наши имена, мы всегда остаёмся хозяевами нашей судьбы. Только от нас зависит какой след оставит наше имя на Земле. Я думаю, что каждый из нас хотел бы, чтобы его имя ассоциировалось у людей с чем- то хорошим, добрым, светлым. Об этом думали и мечтали разные люди в разные времена. Будьте достойны своего имени.
На этом наш праздник имен закончен! До новых встреч!
Дополнительное задание:
1. Скороговорки.
Осип осип, Архип охрип.
Носит Сеня в сени сено, спать на сене будет Сеня.
Кирилл Кире подарил рыбку,
Кира Кириллу подарила улыбку.У Клары и Валерки Вареники в тарелке.
2. Какие имена могут носить и мальчики, и девочки?
Саша, Женя, Варера (Валерия), Виктор (Виктория), Валя, Павел (Прасковья), Василий (Василиса), Виталий (Виталия).
3. Назвать фамилии образованные от имен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/258199-tajna-imeni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Государственная политика в области образования»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.