- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обобщающий урок в 8 классе по теме «Односоставные предложения»
Цель: повторить и обобщить материал по теме «Односоставные предложения».
Задачи:
- вспомнить признаки предложения как синтаксической единицы;
- повторить типы и особенности односоставных предложений;
- формировать умение различать, сравнивать и создавать данные синтаксические конструкции;
- продолжить работу по формированию умения работать индивидуально и в группах;
- обеспечить условия на уроке для развития кругозора учащихся,
уважительного отношения к литературному наследию.
Павлюченко В.Ю. МКОУ «СОШ №85 г.Тайшета», учитель.
ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК В 8 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ»
Работа с художественными текстами различных стилей.
Тип урока: урок повторения и обобщения материала.
Цель:повторить и обобщить материал по теме «Односоставные предложения».
Задачи:
- вспомнить признаки предложения как синтаксической единицы;
- повторить типы и особенности односоставных предложений;
- формировать умение различать, сравнивать и создавать данные синтаксические конструкции;
- продолжить работу по формированию умения работать индивидуально и в группах;
- обеспечить условия на уроке для развития кругозора учащихся,
уважительного отношения к литературному наследию.
Ход урока
Оргмомент.
Здравствуйте, ребята, мне очень приятно сегодня вас видеть. Посмотрите, какая хорошая сегодня погода, давайте поднимем настроение, передадим улыбку другу. Улыбнитесь, повернитесь и улыбнитесь гостям. Садитесь.
II. АМО «Всё у меня в руках».
Ребята, каждой группе я приготовила ладошку, с которой вы сейчас будете работать. Ваша задача – вспомнить признаки односоставных предложений и записать их, заполнив строки в ладошке.
Ответственный за работу в 1 группе будет Базылюк Ж, во 2 Суханова П , в 3 Шишкова П, в 4 Кравцова Н.
Когда ответственные представляют свою ладошку, остальные ребята заполняют таблицу 1.
III.АМО «Расширяем границы».
Давайте посмотрим, а почему 1 ладошка осталась незаполненной? (Действительно, была еще одна группа – обобщенно-личные предложения.
такие предложения используются для оживления рассказа. Употребляются в основном при необходимости представить действие, которое относится к любому лицу вообще. Помогают передать то или иное чувство автора непосредственно читателю. В обобщенно-личных предложениях действие вне времени относится к любому, всякому лицу, к группе лиц. Используются в пословицах, поговорках, афоризмах.Любишь кататься, люби и саночки возить.)
На ваших столах лежат словари пословиц и поговорок, найдите по одной пословице, которую можно отнести к обобщённо-личным предложениям.
IV.АМО «Поиск знания».
Сейчас вы будете работать с текстами различных стилей, находить односоставные предложения.
1 группа работает с текстами художественного стиля. Задание: найти назывные предложения, составить свой текст на тему: «Новый год».
2 группа работает с текстом научного стиля. Задание: найти неопределенно-личные предложения, придумать 2-3 своих примера.
3 группа работает с газетными страничками. Задание: найти безличные предложения, придумать 2-3 заголовка для статьи.
4 группа среди рекламных слоганов находит определенно-личные предложения, составляет 2-3 слогана.
V.Представление результатов. (шаблон ответа).+ схема ответа.
Остальные учащиеся заполняют таблицу 2 (Обобщение материала)
Ребята, посмотрите на доску. Сегодня на уроке у нас с вами получился дайджест.
Дайджест (от англ. digest — краткое изложение,) — информационный продукт (издание, статья, подборка), который содержит краткие аннотации и основные положения статей, или в котором сжато передается содержание теоретического материала.
VII. Рефлексия. АМО «Пусть все говорят».
Охарактеризуйте наш урок с помощью любого типа односоставных предложений, определите его тип.
VIII.Выставление оценок. (Ребята, вы очень хорошо работала в группах, но отметки я выставлю вам после того, как проверю работы).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/258327-obobschajuschij-urok-v-8-klasse-po-teme-odnos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.