- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыкальное занятие «Какого цвета музыка?»
Тема: «Какого цвета музыка?»
Цель: Развитие музыкальности ребёнка, его эмоциональной отзывчивости на музыку.
Задачи:
1. Формировать навыки культуры слушания музыки, умение высказывать свои впечатления.
2. Обучать детей выразительному пению, правильно передавать мелодию, прислушиваться к пению других детей.
3. Формировать у детей навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки. Совершенствовать танцевальные движения: пружинка, кружение, притоп. Самостоятельно начинать и заканчивать движение.
4. Воспитывать коммуникативные качества.
Музыкальное занятие.
Этапы деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей | Организация детей на занятии | Методы и приемы обучения |
1.Мотивационно-проблемный | Дети спокойным шагом заходят в зал и встают в круг. Воспитатель: Ребята, я рада видеть вас и хочу поздороваться. Попевка «Здравствуйте ребята», здравствуйте девочки, здравствуйте мальчики. Я предлагаю вам отправиться в путешествие на поезде. Занимайте места! | Входят в зал. Пропивают слово «Здравствуйте» Дети встают в круг, согнув руки в локтях и под песню | В кругу. | Ролевое участие. . |
2.Деятельностный | Вот и первая остановка. Называется она «Разминка». Ручками похлопаем хлоп-хлоп-хлоп. Разминка прошла успешно, садимся в вагончики и едем дальше (Садимся). Эта станция называется «Музыкальная», на этой станции мы будем слушать музыку и беседовать о ней. После прослушивания музыки леса проводится беседа о содержании , темпе, характере. Воспитатель: А вы знаете, что в лесу живёт Эхо. Сейчас все вместе споём попевку «Эхо» с правильным пропеванием высоких и низких звуков. (А - У) Следующая станция «Песенная». На этой станции мы будем петь. 1.К нам осень долгожданная пришла издалека, И в золотое кружево оделась вся листва. И листья разноцветные мелькают там и тут. Ах, как похожа осень на праздничный салют! Припев: В окошко мы любуемся волшебной красотой, Кружится в танце листопад с тобою и со мной. 2.Ещё деньки погожи и теплые стоят Но скоро станет холодно и птицы улетят. Припев: Следующая остановка: «Плясовая». Все, кто живет на этой станции, очень любят танцевать. Я вас тоже приглашаю поплясать «Вперёд 4 шага» Воспитатель: И, наконец, самая веселая станция – «Игровая». Игра «Замри» После того, как воспитатель включает магнитофон с песней или мелодией, дети начинают танцевать. Когда музыка прекращается, каждый должен замереть в той позе, в которой он находился в момент выключения магнитофона. Когда музыка заново включается, ребята опять начинают танцевать.
| Делают разминку. Пропивают (А-У) Поют. Танцуют. Играют. | На стульчиках. | Показ действий в сопровождении с речью. Ролевое участие. |
3.Рефлексивный. | Дети чем мы занимались на музыкальном занятии? Что вам понравилось? А теперь давайте попрощаемся. Пора возвращаться. Поехали в группу. | Слушают воспитателя. | В кругу. | Ролевое участие. |
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
В области организации различных видов
Деятельности(музыкальное занятие) и общения детей
проведенного в средней группе «Незабудки»
МБДОУ д/с «Сказка» г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Тищенко Анастасией Игоревной
Методист: Белоусова О.А.
_____________________
(подпись)
Зерноград
2016
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/258443-muzykalnoe-zanjatie-kakogo-cveta-muzyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.