- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока и презентация по русскому языку. 3 класс. Программа «Школа 2100». Тема: «Понятие об окончании и основе слова» (урок открытия новых знаний)
Предмет: Русский язык
Класс: 3
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
УМК: Образовательная система «Школа 2100»
Тема: | Понятие об окончании и основе слова |
Цели: | Образовательные: усвоение новых языковых понятий – окончание и основа слова, первичное формирование умений находить окончание и основу в словах, графически их обозначать. Развивающие: способствовать развитию речи, мышления, умения сравнивать, выделять существенные признаки, обобщать, делать выводы. Воспитательные: способствовать формированию навыков культуры речи, коммуникативных навыков, укреплению и сохранению здоровья учащихся через физминутки, бережного отношения к животным. |
Планируемый результат: | Предметные: знать, что такое окончание и основа слова, умение находить и выделять эти орфограммы в словах. Личностные: развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией, формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Регулятивные: развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. Познавательные: развиваем умения извлекать информацию из текстов,выявлять сущность, особенности объектов, на основе анализа объектов делать выводы. Коммуникативные:развиваем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме;умение работать в паре, группе. |
Основные понятия: | Понятия: окончание и основа слова. |
Межпредметные связи: | Окружающий мир. |
Организация пространства: | Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах. |
Этапы урока | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Обучающие и развивающие задания каждого этапа |
1.Мотивация к учебной деятельности Цель: активизация учащихся. | Проверяют готовность к уроку | Настраивает детей на работу, фиксирует на доске демонстрационно-наглядные средства обучения. | - У нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости, посмотреть на ваши успехи – давайте поздороваемся с ними. Скажем, здравствуйте руками, Скажем, здравствуйте глазами, Скажем, здравствуйте мы ртом Стало радостно кругом. - Садитесь, ребята. Начинается урок. Пусть пойдут все знанья впрок Всё, что надо – не лениться И старательно трудиться. - Ребята, у вас на столах лежат конверты, а в них картинки с изображением солнышка и тучки. Посмотрите, какая из картинок отражает ваше настроение. Выберите её и покажите. - На уроке вы получите новые знания, какими они будут: большими или маленькими, интересными или не очень, зависит от вас. |
2.Актуализация знаний повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. 3. Постановка учебной задачи 4. Открытие нового знания Цель: уточнить общий характер нового знания. 5. Первичное закрепление 6. Закрепление нового Цель: зафиксировать алгоритм рассуждения | Участвуют в обсуждении проблемных вопросов. Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в группе). Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в паре). Работают с информацией, представленной на слайдах презентации | Включает учащихся в обсуждение проблемных вопросов. Организует словарную работу. Организует работу в группах, используя раздаточный материал: карточки, обеспечивает контроль за выполнением задания Организует работу в парах, используя материал интерактивного задания. Формулируют шаги, которые необходимо сделать реализации поставленной цели | 1.Индивидуальная работа. - Несколько человек поработают по карточкам на своих местах, остальные будем выполнять следующее задание. 2. Словарная работа. - Я вам буду загадывать загадки, а отгадками будут словарные слова, которые вы записываете к себе в тетрадь. 1. Машет радостно хвостом Когда идет хозяин в дом. У неё удел таков Дом хранить от чужаков. (собака) слайд с изображением 2. Хозяин лесной просыпается весной, А Зимой под вьюжный вой Спит в избушке снеговой. (медведь)изображение 3. У нёё рога, копыта, И на всех глядит сердито, Но добрей она щенка, И нальёт нам молока. (корова)изображение 4. Роет норы он умело Знает, любит это дело. Потому кроту и друг, А зовут его… (барсук)изображение 5. Всех боится он в лесу: Волка, филину, лису. Бегает от них, спасаясь, С длинными ушами… (заяц)изображение - Посмотрите на экран и проверьте свою работу. - Поднимите руки те, у кого нет ошибок. У кого есть ошибки. - Оцените свою работу. - Что вы можете сказать о словах? (словарные слова). Как назвать одним? (названия животных). 3.Проверка домашнего задания. - Животный мир – это часть нашей Земли. Все люди должны заботиться о животных. - Как вы заботитесь о них? Дома у вас было творческое задание: написать небольшое сочинение о своем любимом животном. 4. Введение в новый раздел - Какие части слова мы изучили? (корень, приставка, суффикс) - Какая часть в слове самая главная? (корень) - Что такое корень? (главная часть слова, в котором заключено общее значение всех однокоренных слов) - Какие части слова участвуют в образовании новых слов? (приставки и суффиксы) - Что такое приставка? (часть слова, которая стоит перед корнем служит для образования новых слов) - Что такое суффикс? (часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов) - Хорошо, молодцы. Я предлагаю выполнитьзадание в группах. Перед вами слова: Поход, мостик, перелесок, столик, пригород, подсвечник. - Подчеркните те, которые состоят: 1 группа: из корня и приставки (поход, пригород) 2 группа: из корня и суффикса (мостик, столик) 3 группа: из приставки, корня и суффикса (перелесок, подсвечник) - А теперь проверим: какие слова, состоящие из корня и приставки подчеркнули учащиеся 1 группы и т.д. (выходит один человек из группы и выделяет на интерактивной доске) - Все согласны с выполнением задания. Возникли ли у вас затруднения? - Из этих слов найдите слово с орфограммой безударная гласная в корне, проверяемая ударением (пригород) - Запишите это слово. - Употребите это существительное с другими предлогами в, за, к. (в пригороде, за пригородом, к пригороду) -Назовите корень в словах. Часть перед корнем – это? (приставка). Выделите её. - Назовите ту часть, которая изменяется и подчеркните её. - Кто знает, как называется эта часть слова? (окончание) Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Тема нашего урока: Окончание.) -Определим цели: узнать, что такое окончание, научиться определять его и узнать для чего оно нужно. - Ребята, что мы уже можем сказать об окончании? (часть слова, которая стоит после корня) Работа в парах. - Посмотрите на экран, перед вами задание, как вы думаете, что вы должны сделать?(Вставить слово страна в предложении, изменяя по смыслу.) - Выделите корень. - Послушаем, что у вас получилось. Какой корень выделили? Какая часть слова осталась? - В русском языке окончание обозначают квадратом. Выделите окончания в записанных словах на карточке. (Ученик на интерактивной доске обозначает окончания) - Сравните. Были у вас ошибки? Оцените свою работу в паре. - Для чего вы изменяли окончание? (для связи слов в предложении) - Сформулируйте вывод, что вы узнали об окончании? Вот мы и сделали маленькое, но очень важное открытие. Убедимся в правильности нашего вывода и прочитаем правило на стр. 144. Читаем 1-ую часть. - Читаем 2-ую часть правила. - Про какую часть слова вы ещё узнали? (основа слова) Так значит, на уроке у нас тема будет не только окончание, а еще какая? (основа слова) - Цели, какие: узнать, что такое основа слова и научиться выделять основу в словах. - Что такое основа? (неизменяемая часть слова) - Найдите в тексте правила, как обозначается основа? - Входит ли окончание в основу? (нет) - Какие части слова входят в основу? (приставка, корень, суффикс) - Выделите основу в словах. (Ученик на интерактивной доске обозначает) Физкультминутка - Еще раз понаблюдаем за этими словами. - Скажите, это одно и тоже слово с разными окончаниями или 3 разных слова (это одно и тоже слово) - Что происходило с окончаниями? (оно изменялось) Вывод: - Как же найти в слове окончание? (нужно изменить слово) - Проверим наши предположения по учебнику на стр. 145. Что нового еще узнали из правила. (окончание может быть нулевым) -Закрепим новое правило и выполним задание. Но сначала выстроим алгоритм, по которому мы будет выделять окончание и основу слова. Задание на карточке. Выдели окончание и основу слова. - А теперь поработаем самостоятельно:выписать слова, которое употребляются во всех предложениях. Выделить в них основу и окончание. - Проверьте свою работу. - Оцените себя. - У кого возникли затруднения, при выполнении задания. - Это одно и тоже слово или разные слова? Какой вывод можете сделать? (с помощью окончаний новые слова не образуются, изменяется только окончание) |
7.Итог урока Цель: оценить результаты деятельности учащихся; подвести их к самостоятельному оцениванию собственной деятельности. | Фиксируют по индивидуальной карте - схеме изученное новое знание. Оценивают собственную учебную деятельность на уроке с помощью индивидуальных карточек - лестницы успеха. | Осуществляет рефлексивный анализ учебной деятельности учащихся с помощью карточки – схемы для этапа рефлексии. Предлагает учащимся вариативное домашнее задание. | - Подходит к концу наш урок. Подведем итоги. Какую цель мы ставили на уроке? (узнать, что такое окончание и для чего оно нужно) - Достигли мы цели? Проверим наши знания с помощью игры. Работа с сигнальными карточками: да – нет - Ответьте кратко: да ли нет (зеленая карточка – да, красная - нет) - Окончание – часть (нет) - Окончание – изменяемая часть слова? (да) - Окончание входит в основу слова? (нет) - Окончание служит для связи слов в предложении? (да) - С помощью окончания о новые слова? (нет) - У кого были затруднения при изучении темы? - Оцените свою работу на уроке. - Выберите ступеньку, на которую хотели бы встать, нарисуйте себя на лесенке успеха. - Кто поставил себя на среднюю ступень? Почему? На верхнюю? О чём это говорит? -Все вы на уроке очень хорошо потрудились. Домашнее задание, отметки - Задание на дом. 1. Выучить определения на стр 144-145 2. Упр 2 стр 162 3. Творческое задание: сочинить стихотворение, загадку или сказку о новых частях слова. - На этом наш урок окончен. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/25865-konspekt-uroka-i-prezentacija-po-russkomu-jaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.