- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира во 2 классе «Красная книга»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5 города Пугачева Саратовской области»
Урок окружающего мира во 2 классе
по теме «Красная книга»
УМК «Школа России»
Подготовил учитель начальных классов
МОУ «СОШ №5 г. Пугачева Саратовской области»
Тюрина К. В.
Пугачев 2016 г.
УМК «Школа России»
Предметная область: Окружающий мир
Тема:Красная книга
Класс: 2.
Тип урока: Открытие новых знаний
Цель:Познакомиться с Красной книгой и некоторыми редкими животными и растениями.
Задачи : Образовательные: познакомить с Красной книгой России,с редкими растениями и животными, занесенными в Красную книгу. Развивающие:способствовать развитию умения характеризовать меры по сохранению природы;развивать чувство ответственности за жизнь на планете; повторить правила поведения в природе. Воспитательные:воспитывать бережное отношение к живым существам, к окружающей природе; пробуждать у детей интерес к своей Земле и родному краю, чувство сопричастности к тому, что происходит в нашем общем доме.
Планируемые результаты:
Познавательные: использовать учебник и другие источники информации; анализировать, сравнивать, обобщать;развивать способности к самостоятельному приобретению новых знаний.
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и оценивать правильность выполнения действий; предлагать способы решения проблем, принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат деятельности, осуществлять рефлексию.
Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя; строить понятные для партнера высказывания; осуществлять диалог, принимать участие в коллективном обсуждении, формулировать ответ на вопрос; работать в группе: читать тексты учебника и использовать полученную информацию для подготовки собственного рассказа о Красной книге;участвовать в коллективном обсуждении проблем, проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; допускать возможность существования различных точек зрения, аргументировать свой ответ.
Личностные: проявлять ценностное отношение к природному миру, осознавать важность и необходимость Красной книги для сохранения редких и исчезающих видов животных и растений;становление мотивационной основы учебной деятельности; осознание личностного смысла учения; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;установка на достижение цели, получение результата.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
I. Мотивация учебной деятельности. | -Дети, вам тепло? - В классе светло? -Я очень рада, что сегодня вам тепло и уютно! Чего не скажешь о погоде за окном. - Расскажите о погоде сегодняшнего дня. Я хочу, чтобы вы посмотрели вот на это улыбающееся солнышко. - Пусть каждый его лучик заглянет и не только обогреет вас, но и придаст сил и уверенности в знаниях. -Все расселись по местам, никому не тесно, Проверка дом задания тесты стр 36-37 | Рассказывают о погоде, психологически настраиваются на урок | Личностные УУД : -Готовность и |
II. Формулирование темы урока | Посмотрите фрагмент мультфильма «Смешарики» и определите тему урока. -Кто может назвать тему урока? (Красная книга)- Что вы хотите о ней узнать? | Формулируют тему урока. (Просмотр мультфильма) | Регулятивные УУД: - умение самостоятельно выделять и формулировать тему урока |
III.Актуализация и пробное учебное действие. | Кар –Карыч сказал, что бизоны занесены в красную книгу, а кто такие бизоны? (животные) - Почему они занесены в Красную книгу? (их мало, они исчезают) -А почему они исчезают? (нечего есть, негде жить) - И всё потому, что люди, не зная, а часто и попросту не желая признавать законы природы, напористо и грубо вмешиваются в неё. Люди вырубают леса, распахивают поля, охотятся на животных, вылавливают рыбу и поэтому их становится всё меньше. Чтобы узнать что такое Красная книга давайте прочитаем текст на стр 88,89 учебника. - Сформулируйте, что такое Красная книга, и запишите в рабочей тетради(задание 1) (Это книга, в которую записаны редкие и исчезающие виды животных и растений) Красная книга создаётся с 1966 года. -Давайте теперь подумаем, почему назвали именно «Красная книга», а не жёлтая, например. (Ответы детей)Вспомните, что обозначает красный цвет светофора? (Стоп. Это сигнал опасности, тревоги). - Так почему книгу назвали красной? (Тревога за тех животных, которые исчезают) | Обмениваются мнениями, вносят дополнения и поправки | Коммуникативные УУД: - умение вести диалог |
IV.Выявление места и причины затруднения. | Ребята, как вы думаете, можем ли мы обойтись без красной книги, может не зачем писать туда животных и растения? Таким образом, у нас появилась проблема. Можем ли мы обойтись без Красной книги? Давайте ее решать. | Выдвигают гипотезы | Регулятивные УУД: - умение высказывают свои версии, совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему. |
V.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. | Я предлагаю поработать в парах. У вас на столах лежат карточки с заданием. Карточка для работы в парах.1 - Примеры каких растений и животных, занесенных в Красную книгу, приведены в тексте на стр 88,89? Выполните задание 2 в тетради. 2. Прочитайте рассказы «Венерин башмачок» и «Зубр» (по выбору) на стр 90,91 учебника. –Используя прочитанный текст, и план составьте рассказ о растении или животном. 3. Используя одну из статей Красной книги и план, составьте краткий рассказ о растении или животном нашего края. Так как к нас только одна красная книга, то одна пара работает по книге, а остальные получат напечатанные статьи. (План: 1) Название животного; 2) Окрас, внешний вид; 3) Среда обитания; 4) Интересные факты.) | Работают в парах с разными источниками информации, формулируют вывод. | Коммуникативные УУД: - умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться Познавательные УУД: - умение добывать новые знания: извлекать информацию, делать выводы Регулятивные УУД: -умениеработать по плану, используя разные источники информации |
VI.Реализация построенного проекта | (Физкультминутка) Растения в задании 2 1-жень-шень, 2- венерин башмачок, 3- лотос. 2 Рассказ о животном и растении по плану Зубр, Венерин башмачок. 3А теперь послушаем рассказы, которые ребята составили по Красной книге Саратовской области Дрофа, Тюльпан Шренка, Тушканчик) | . | Познавательные УУД: - умение осознанно и произвольно строить высказывания. Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. - умение слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения |
VII.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. | (Физкультминутка) Мы узнали сегодня лишь о малой части животных, которые занесены в Красную книгу России и Саратовской области. Проверим, внимательно ли вы слушали друг друга. Ответы мы будем распределять в таблицу. Цветы какого растения по форме напоминают башмачки?(венерин башмачок) Корень какого растения по форме напоминает человеческую фигуру? Зверек с длинными задними ногами, большими ушами, живет в норке. Птица похожая на индюка, с рыжевато-бурым окрасом. Цветы, которые расцветают к празднику День Победы на Ивановом поле, красного или желтого цвета. Очень крупный зверь тяжелого и массивного сложения, с широким лбом. -А сейчас поработаем в парах. Возьмите лист бумаги, на котором записаны пословицы, выберите ту, которая подходит к нашему уроку. (Пословицы: 1. Друг познается в беде. 2Береги природу родимую, как мать любимую. 3 Рощи и леса – всему миру краса.) Объясните свой выбор. Береги природу родимую, как мать любимую. Учёные создают Красные книги, а что же мы с вами можем сделать для природы? Мы должны помнить, что каждое растение и животное по своей значимости достойно Красной книги и его необходимо беречь, а не ждать, когда его занесут в Красную книгу. Я надеюсь, что сегодня мы еще раз прочувствовали, что экологическая безопасность планеты зависит от каждого из нас. Мы должны беречь природу. | составляют правила поведения в природе | Личностные УУД: - умение оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: учиться отделять поступки от самого человека. -самостоятельно определять и высказывать правила поведения в природе. |
VIII. Итог урока. Домашнее задание. | -Какую проблему мы поставили? -Можем мы обойтись без Красной книги? Почему? Красная книга – это сигнал тревоги и символ борьбы за сохранение живой природы. -О чём заставил задуматься урок? -Надо бережно относиться ко всему, что нас окружает. | Отвечают на проблемный вопрос, делают выводы по уроку | Познавательные УУД. - поиск и выбор необходимой информации, анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно –следственных связей |
IX.Рефлексия учебной деятельности. | -Давайте составим «Прогноз погоды в нашем классе». Выберите тот знак, который соответствует вашему отношению к своей работе на уроке. Поднимите - доволен собой - не совсем доволен - не доволен Дом. Зад 1) выполнить задания на стр 60. 61 раб тетр 2) Сделать сообщение о животном или растении Красной книги. Всем спасибо за урок! | Оценивают свою работу на уроке | Регулятивные УУД: самооценка |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/258669-urok-okruzhajuschego-mira-vo-2-klasse-krasnaj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Внеурочная деятельность как необходимое условие реализации ФГОС»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Профилактическая и просветительская деятельность педагога-психолога»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «ЕГЭ по русскому языку с учётом изменений КИМ ГИА 2025: содержание экзамена и методика подготовки обучающихся»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.