- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в волшебный город геометрических фигур
Конспект сенсорного игрового и интеллектуального тренинга «Путешествие в Волшебный город Геометрических фигур».
воспитатель Корелина И.В.
Цель: развитие у детей логического мышления, сообразительности, умения решать поставленную задачу.
Материал: воздушный шарик, контейнер, письмо, плоские геометрические фигуры, схема города, две схемы - «Какая фигура лишняя?», 8 карточек для игры «Какая фигура следующая?», обручи, блоки Дьенеша, схемы силуэтов из геометрических фигур, сигналы светофора.
Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание на короб, случайно задевает его, и из него вылетает воздушный шарик с конвертом, на котором изображены «грустные» геометрические фигуры.
Воспитатель читает письмо:
- Ребята, нас просят о помощи жители «Волшебного города» Геометрических фигур. Злой волшебник заколдовал этот город и все в нем перепутал, но жители – Геометрические фигуры надеются, что дети – самые лучшие в мире волшебники, и что вы сможете расколдовать «Волшебный город.
- Как вы думаете, сможем мы помочь жителям «Волшебного города»? Сегодня мы с вами все вместе попытаемся исправить то, что перепутал злой волшебник. Но, как же мы с вами попадем в город Геометрических фигур?
Дети предлагают ещё раз проверить конверт.
Воспитатель находит в конверте геометрические фигуры и сообщает детям, что для того, чтобы попасть в город, необходимо сложить из всех этих фигур один большой квадрат (спрашивает у детей, какие они видят фигуры).
Дети складывают квадрат из предложенных фигур и «попадают» в «Волшебный город» (звучит сказочная музыка).
Воспитатель:
- Ребята, а как же мы будем ориентироваться в этом городе, ведь мы его не знаем?(обращает внимание на схему города, на которой цифрами обозначены задания)
Дети выполняют первое задание: «Какая фигура лишняя», ориентируясь на форму (две схемы). Дети объясняют, какая фигура лишняя, и почему.
После выполнения первого задания, дети подходят к схеме и определяют, куда двигаться дальше, находят цифру 2. Выполняют задание: «Какая фигура следующая?»
Воспитатель:
- Злой ветер дул так сильно, что перевернул все карточки, нужно разложить их по порядку. Карточки перевернутся только в том случае, если вы правильно угадаете, что на них изображено.
(дети раскладывают карточки, на которых изображены кружки и точки в определенной последовательности от 4 до 1, и наоборот).
После этого выполняется задание под номером 3: «Украсим город».
Воспитатель:
- Злой волшебник раскидал все цветы на клумбах. Клумбы нужно засадить цветами, а помогут нам карточки – символы.
(дети раскладывают блоки Дьенеша в соответствии с символами).
Воспитатель обращает внимание детей на то, как стало красиво в городе.
Воспитатель:
- Жители города - Геометрические фигуры соблюдают правила дорожного движения. Давайте и мы с вами их повторим.
Физкультминутка «Светофор».
(дети подходят к схеме и определяют, какое будет следующее задание. Находят цифру 4).
Воспитатель:
- Злой волшебник раскидал все фигуры, давайте поможем жителям, соберем их, а помогут нам в этом схемы.
(дети складывают из геометрических фигур жителей города, придумывают им названия).
Воспитатель:
- Вот мы и расколдовали город геометрических фигур, сделали его красивым, жители довольные и радостные. Мы выполнили с вами много трудных заданий, мы были все вместе, помогали друг другу и, поэтому, справились. Вы меня порадовали.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/258841-puteshestvie-v-volshebnyj-gorod-geometrichesk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.