- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коррекционной образовательной деятельности по обучению грамоте для детей 6-7 лет с ОНР 3 уровня
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Ленский детский сад»
Конспект
коррекционной образовательной деятельности
по обучению грамоте для детей 6-7 лет с ОНР 3 уровня.
Мельникова Галина Максимовна
учитель-логопед
1 квалификационной категории
2017
Тема: «Звуки Л, Ль. Буква Л».
Лексическая тема: «Дикие и домашние животные».
Цели.
Коррекционно-образовательные:
- обобщать представления о диких и домашних животных;
- расширять, уточнять, актуализировать словарь по лексической теме;
- совершенствовать грамматический строй речи: образовывать новые слова, отгадывать загадки, составлять предложения по схеме, рассказывать о животных по схеме синквейна.
- учить детей давать акустико-артикуляционную характеристику звуков Л, Ль;
Коррекционно-развивающие:
-развивать фонематическое восприятие;
-развивать мелкую моторику пальцев рук;
-развивать психические процессы: внимание, память, мышление;
-развивать координацию речи с движением;
-формировать интонационную выразительность речи;
-совершенствовать навык звукового анализа слов;
- дифференцировать звуки Л, Ль в слогах, словах, предложениях;
- развивать и совершенствовать артикуляционную моторику;
- осуществлять профилактику дисграфии и дислексии;
- развивать различные каналы восприятия информации у детей (аудиальный, визуальный, кинестетический);
Коррекционно-воспитательные:
- развивать коммуникативную компетентность;
-воспитывать навыки учебной деятельности, сотрудничества, самостоятельности, активности, инициативности.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое, физическое.
Оборудование: электронная презентация, аудиозапись логораспевки Овчинниковой «Журавли»,индивидуальные зеркала, картинки с изображением упражнений артикуляционной гимнастики, игрушка бибабо – собачка, плакат «Животные и их детеныши», игрушки большой и маленький самолеты, цветные магнитные фишки, сигнальные карточки синего и зеленого цвета по количеству детей, буква Л, изображение письменной и печатной буквы Л, кассы букв на каждого ребенка, картинки-пластилинки, семена подсолнечника, карточки с «зашумленными» буквами, авторские дидактические игры «Колючие ладошки» и «Любопытный Осьминожек», схема синквейна, ребус.
Предварительная работа: заучивание загадок о животных, разгадывание ребусов.
Ход занятия.
I Оргмомент с психотерапией.
Логопед приветствует детей, предлагает создать положительный настрой, выполнить массаж лица, проговаривая слова бодрым, веселым голосом.
-Самомассаж лица: «Ой, мороз, мороз, мороз!»
Ой, мороз, мороз, мороз!
Щиплет щеки, щиплет нос,
Щиплет уши, щиплет губы,
Забирается под шубы.
Чтоб согреться, посмотри:
Все, как следует, потри:
Щеки, носик, уши, губы,
Пар пошел даже от шубы.
Логопед: Чтобы наша речь была четкой и внятной – выполним артикуляционные и дыхательные упражнения.
-Развитие артикуляционной моторики (упражнения «Заборчик - бублик», «Маляр», «Качели», «Лошадка», «Блинчик»). Контроль перед зеркалом.
- Работа над развитием дыхания и голоса:
Упражнение «Кошка»
Стоя на месте, руки согнуты локтях, кисти рук свободно опущены.
Делать 4 коротких шумных вдоха носом, 4 пассивных выдоха. При выполнении на вдохе сжимаем пальцы в кулаки (кошка ловит мышку), при выдохе - разжимаем.
Подражать мы будем кошке
В кулачки сожмем ладошки
Коготки мы выпускаем,
Мышку быстро мы поймаем.
II Основная часть
Создание мотивации.
К детям обращается Собачка (игрушка бибабо):
Ребята, сегодня у всех животных случилась беда: потерялись детеныши. (Обращает внимание на плакат, на котором детеныши животных закрыты листочками бумаги, с написанными на них заданиями для детей).
Вы поможете животным? Сможете пройти все испытания и вернуть детенышей их мамам?
Далее, после выполнения каждого задания, открывается картинка детеныша животного.
1 испытание. Отгадывание загадок (лось, лиса).
Дети загадывают заранее разученные загадки.
Ходит по лесу Красавец,
Сквозь чащобы продираясь.
Носит он рогов корону.
Рогами крепит оборону.
Если встретить довелось,
Знайте, дети, это …
(Лось)
Эта рыжая плутовка.
Ловит мышек в поле ловко.
Хоть похожа на собаку,
Никогда не лезет в драку.
Нет хитрей её в лесу.
Все узнали мы…
(Лису)!
(Слайд №1 – картинки лося и лисы.)
Логопед: с каких звуков начинаются эти слова?
Возьмите зеркала и произнесите звук «Л». В каком положении губы? ( Губы раскрыты.)
Что делает рот? Что делает язычок? (Рот приоткрыт. Кончик языка упирается в верхние резцы.)
Как выходит воздух при произнесении звука [л]?
(Несвободно. Значит звук [л] согласный.)
Он звонкий или глухой (прикладывают ладони к горлу.)
Твердый или мягкий, произнесите звук (сжимают с силой кулачок - твердый).
(Твердый, звонкий.)
Произнесите звук ЛЬ, какой он? (Мягкий, звонкий согласный звук.)
А теперь расскажите артикуляционную позу мягкого согласного звука ЛЬ.
Ответы детей.
губы растянуты в стороны, как при улыбке;
язык - кончик языка поднят несколько выше и упирается в альвеолы ("бугорки") за передними верхними зубами.
Итак, ребята, что общего у звуков Л и ЛЬ? (Они звонкие.)
А чем они отличаются друг от друга? (Звук Л твердый, а звук ЛЬ мягкий.)
Вот мы и познакомились со звуками Л и ЛЬ.
Упражнение «Большой и маленький самолетики» (логопед показывает игрушки, то большой самолет, то маленький самолетик, а дети произносят звуки Л, Ль то длительно, то отрывисто, то громко, то тихо).
Обозначение фишкамипервых звуков в словах лось и лиса.
Индивидуальная работа детей на доске цветными магнитными фишками.
Фронтальная работа: логопед называет слова со звуками Л, ЛЬ, а дети поднимают карточки синего или зеленого цвета.
2 испытание. Знакомство с буквой.
Логопед читает стихи:
Букву Л из лыж мы сложим,
Палочку наверх положим,
Одна лыжа стоит прямо,
Другая клонится упрямо.
К уже изученному буквенному ряду добавляем букву Л.
Дети определяют, на что она похожа.
Логопед обращает внимание детей, как может выглядеть буква Л.
(Слайд №2 – варианты письменной и печатной буквы).
Выкладывают портрет буквы из семян подсолнечника на пластилиновой основе (индивидуально).
3 испытание. Находят, называют и обводят на мольберте «зашумленные» буквы. (Приложение 1)
4 испытание. Дифференциация звуков в слогах, словах – Игра «Колючие ладошки». (Приложение 2). Пальцами правой руки надавливаем на «колючие ладошки», читая слоги: ла, ло, лу, лы, лэ. Работая левой рукой – слоги: ля, лё, лю, ле, ли. Затем то же самое со слогами: ал, ол, ул, ыл, эл; аль, оль, уль, ыль, эль и словами со звуками Л, ЛЬ.
Физминуткас использованием аудиозаписи логораспевки Овчинниковой «Журавли».
Дети двигаются под музыку по кругу, имитируя движения, соответствующие словам распевки.
Ли –ли, ли-ли - улетели журавли.
Ло-ло, ло-ло – все дорожки замело.
Ля-ля, ля-ля – побелела вся земля.
Лю-лю, лю-лю – Новый год встречать люблю.
5 испытание. Определение места звуков Л, ЛЬ в словах.
Игра «Любопытный Осьминожек». (Приложение 3).
Дети называют картинки, изображенные на фишках, определяют, есть ли в них звуки Л, ЛЬ, нанизывают фишки на шнурки-щупальца, которые соответствуют схеме положения звука в слове.
Дети называют, какие дикие и домашние животные есть на картинках, называют, каких еще знают диких и домашних животных.
6 испытание. Составление 2-3 синквейнов с использованием схемы со словами: лошадь, олень. (Приложение 4).
Пример: Это лошадь. Она сильная, красивая. Бежит, ржет, везет. Сильная лошадь везет сено. Это домашнее животное.
7 испытание. Разгадывание ребуса. (Приложение 5).
Дети, в картинках зашифровано слово, которое нужно отгадать по первым буквам названия картинок. (Дупло.)
Дети работают индивидуально с кассой букв, один – у доски. Затем все сравнивают свои ответы с работой на доске.
8 испытание. Игра«Кто где живет?» с использованием мультимедийной доски.
Дети по желанию выходят к доске. Маркером соединяют картинку животного с его жилищем, проговаривая предложения. (Волк живет в логове. Белка живет в дупле. и т.п. с опорой на схему (____ ____ __ ____).
9 испытание. Развитие лексико-грамматических категорий.
Игра «Образуй новое слово» (с использованием мяча).
У быка острые рога. Бык какой?- (остророгий)
У лошади белая грива. Лошадь какая?- (белогривая)
У козы тонкие ноги. Коза какая?- (тонконогая)
У кролика длинные уши. Кролик какой? (длинноухий)
У леопарда быстрые ноги, значит он …-
У жирафа длинная шея. Жираф какой?
У льва большая грива-
У бегемота толстые ноги-
У обезьяны длинный хвост —
У носорога толстая кожа —
У тигра острые зубы-
У верблюда два горба -
10 испытание. Развитие интонации, эмоций. Разыгрывание диалога
«Заяц белый» (весело, грустно, громко, тихо).
- Заяц белый, заяц белый,
Ты куда за лыком бегал?
Заяц белый зашептал:
- Я не бегал, я скакал!
III. Итог занятия.
Дети называют животных и их детенышей, которые нашлись с их помощью. Логопед и Собачка благодарят детей.
Рефлексия: Дети делятся своими впечатлениями: какое испытание было самым трудным, а какое самым легким? Забирают свои творческие работы «Портрет буквы Л».
Дети выбирают ту картинку солнышка или тучки, которая соответствует их эмоциональному состоянию на занятии.
Приложение 1
Приложение 2
Авторское дидактическое пособие
«Колючие ладошки»
Приложение 3
Авторская дидактическая игра
«Любопытный Осьминожек»
Приложение 4
Схема для составления синквейна
Приложение 5
Ребус
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/258869-konspekt-korrekcionnoj-obrazovatelnoj-dejatel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.