- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД для детей второй младшей группы «Солнышко»
Конспект НОД для детей второй младшей группы «Солнышко»
Задачи:
1) Закрепить знание цвета (жёлтый), формы (круг).
2) Учить передавать образ солнышка, сочетать округлую форму с прямыми линиями.
3) Развивать мелкую моторику.
4) Развивать творческое воображение, умение отыскивать "солнечного зайчика".
5) Развивать любознательность и познавательную активность.
6) Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
7) Формировать способность замечать прекрасное в окружающей жизни.
Предварительная работа: наблюдение за солнцем во время прогулки, беседа о солнце, рассматривание иллюстраций, чтение стихов и потешек о солнце.
Оборудование: зеркало, сундучок для сюрпризов, большое солнце из картона (грустное и веселое), лучики (по количеству детей), маленькие солнышки - круги (по количеству детей), прищепки (желтые) – по количеству детей, зонтик.
Ход НОД.
Воспитатель: Ребята, посмотрите в окно. Какое яркое солнышко сегодня светит. Давайте подойдем к окну.
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки -
Очень рады солнышку.
Ребята, вы рады солнышку?
Дети: Да.
Воспитатель: Когда светит солнышко, то и настроение хорошее. А теперь давайте погреемся на солнышке.
Дети подходят ближе к окну.
Воспитатель: Ребята, солнышко очень ярко светит, давайте закроем глазки. Дети закрывают глазки.
Воспитатель: Ребята, открывайте глазки. Ой, посмотрите, к нам в гости пришло солнышко.
Воспитатель: Какого цвета солнышко?
Дети: Жёлтого.
Воспитатель: Какой формы солнышко?
Дети: Круглое.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, солнышко грустное. Как вы думаете, почему оно грустное? Как можно помочь солнцу развеселиться? (предположения детей)
Воспитатель: Давайте попробуем развеселить солнышко. Подарим ему лучики. Но их нужно сначала найти.
Дети идут по группе и находят лучики под столом.
Воспитатель: Где мы нашли лучики? (под столом). Подарим солнышку лучики.
Воспитатель показывает и объясняет.
Воспитатель: Надо прикрепить лучики к солнышку, как это сделала я. А теперь вы ребята, подарите лучики солнцу.
Дети крепят лучи на солнце.
Воспитатель: Вот и солнце засияло, засветилось!
Показывает солнце с улыбкой.
Какое стало солнышко? (веселое). Какое это солнце по величине? (большое). Сколько больших солнышек? (одно). Сколько лучей у солнца? (много).
Воспитатель читает стихотворение В. Шипуновой «Солнышко»:
Солнце улыбается – Золотые лучики. Солнышко качается На кудрявой тучке. Солнышко бросает Золотые мячики. В лужицах ныряют Солнечные зайчики.
Воспитатель:(достаёт из кармана зеркальце)Ребята, посмотрите, к нам в гости пришёл солнечный зайчик! Вот он на стене. Где солнечный зайчик?
Дети: На стене.
Воспитатель: А вот зайчик перепрыгнул со стены на пол. Где зайчик?
Дети: На полу.
Воспитатель: Ой, ребята, а вот зайчик спрятался от нас. Давайте мы его найдем.
Дети: Да (дети вместе с воспитателем ищут солнечного зайчика)
Воспитатель: Куда же он спрятался? Молодцы, ребята, нашли солнечного зайчика. Куда спрятался зайчик?
Дети: Под стол.
Воспитатель: Ребята, нам пора прощаться с солнечным зайчиком. Он спешит к себе домой на солнышко. Давайте подойдем к окошку и помашем ему ручкой (воспитатель переводит солнечного зайчика с пола, на стену, на окно)
Дети:(следят за зайчиком, подходят к окну, машут ручками).До свидания, солнечный зайчик!
Воспитатель: Посмотрим, ребята, что это такое? (ответы детей). Правильно, это сундучок. Это наверное солнечный зайчик оставил вам подарок. Давайте посмотрим, что там.
Дети: Да.
Воспитатель:(достаёт из сундучка жёлтые круги и прищепки).Что это?
Дети: Круг.
Воспитатель: Какого цвета круг?
Дети: Жёлтого.
Воспитатель: А это что?
Дети: Прищепки
Воспитатель: Какого они цвета?
Дети: Желтого
Проводится дидактическая игра «Солнышко и лучики». Воспитатель раздает каждому ребенку по круглому солнышку. Воспитатель: Посмотрите, какое у вас в руках красивое круглое солнышко, но вот только нет лучиков. Давайте мы сейчас сделаем лучики и заставим солнышко сиять. Дети прицепляют к солнышку прицепки - лучики. Воспитатель: Молодцы, ребята, какие у вас красивые солнышки получились. Солнечному зайчику, думаю, понравились ваши солнышки. Ребята, вы не устали? Дети: Нет. Воспитатель: Давайте еще поиграем. Дети: Да. Проводится подвижная игра «Солнышко и дождик» Воспитатель: Посмотрите, какой у меня зонтик. Сейчас мы с вами сыграем в игру. Когда я скажу: «Дождик!» - бегите ко мне прятаться под зонтик. Когда скажу: «Солнышко!» - отправляйтесь гулять. Когда дети сидят под зонтиком можно вместе с детьми проговаривать потешку: Дождик, дождик, полно лить, малых детушек мочить! Воспитатель: Молодцы ребята. О чем мы с вами говорили? (о солнышке) Какое солнышко? (желтое, круглое, большое) Вам понравилось играть с «солнечным зайчиком»? (да) Пригласим к нам зайчика еще? (да)
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика дополнительного образования детей
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.