- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Беседа как эффективный метод развития речи и коммуникации в детском саду
Тема: «Что такое хорошо? Что такое плохо?»
Цель: создать бодрое эмоциональное состояние на весь день, обеспечить спокойное раставание детей с родителями.
Задачи:
1.Формировать личностные качества ребёнка.
2.Сохранят и укреплять здорове детей.
3. Способствовать повышениюуровня навыков самообслуживания.
Оборудование и инвентарь: Ноутбук, картинки.
Непосредственная образовательная деятельность:
Этапы деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей | Организация детей на занятии | Методы и приемы обучения |
Приём детей | Доброе утро ребята. Воспитатель приветствует детей и родителей ласково с улыбкой на лице. | Дети здороваются. | Дети находятся на улице | Словестный метод. |
2.Беседа | Я сегодня шла к вам и увидела как мальчик кормил бездомную собачку, а ещё я видела как девочка кидала камни в кошку. Вот я и подумала поговорить с вами о поступках.Сегодня мы поговорим на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо». Поговорим о хороших и плохих поступках людей, а еще нас ждут увлекательные задания, которые написаны на лепесточках цветочка Ромашка. Я буду отрывать один лепесток за другим, где нам будет предложено какое-то задание или игра. Готовы? | Да готовы! | На стульчиках. | Словестный метод – рассказ. |
| Первый лепесточек я отрываю, поиграть в игру вежливые слова . Словесная игра «Вежливые слова». Воспитатель: Скажите, как можно поприветствовать взрослых и детей? Воспитатель: А как можно поблагодарить? Воспитатель: А, как можно пожелать что -то приятного? Воспитатель: Какие слова помогают извиниться? Воспитатель: А когда нам надо что-то попросить, как мы это делаем? Какие слова могут помочь? Воспитатель: И наконец, скажите мне все способы прощания. Воспитатель: Молодцы! Все вежливые слова вспомнили. Воспитатель: Второй лепесточек, я отрываю Сейчас поиграем в игру «Скажи наоборот». Словесная игра «Скажи наоборот». Вы грустные ребята?. Вы плохие ребята? Воспитатель: Третий лепесток я отрываю, сейчас я задание вам прочитаю: вспомнить пословицы о добре и доброте предлагаю. Воспитатель начинает пословицу дети заканчивают ее. Про доброе дело говори смело. Жизнь дана на добрые дела. Ссора до добра не доведет. Доброе слово лечит, а злое калечит. Не одежда красит человека, а его добрые дела. Злой плачет от зависти, а добрый от радости. Добрые слова дороже богатства. Не ищи красоты, ищи доброты. Сумел провиниться, сумей и повиниться. Воспитатель: Четвертый лепесточек я отрываю, сейчас я задание вам прочитаю: карточки с хорошими поступками найти предлагаю. Воспитатель вывешивает иллюстрации с хорошими и плохими поступками. Дети по очереди подходят, выбирают картинку с хорошим поступком, объясняют свой выбор и садятся на место. Оставшиеся картинки также рассматриваются и обсуждаются. Воспитатель: Пятый лепесточек я отрываю, составить рассказ о себе предлагаю. Детям предлагается составить рассказы о своих хороших поступках. (Рассказы детей). Что сегодня хорошего ты сделал? Воспитатель: Шестой лепесточек отрываю, в игру поиграть предлагаю «Ласковое слово».. Я услышала много хороших поступков, которые вы совершаете, а сейчас мы поиграем в игру. Я вам буду называть слово, а вы это слово должны будете назвать ласково. Друг - … «дружочек», Солнце - … «солнышко», Ребенок - … «ребеночек», Кошка - … «кошечка», Мама - … «мамочка», Птица - … «птичка», Сестра - … «сестренка». Воспитатель: Посмотрите на наши лепесточки, они тоже все красивые. А сейчас встаньте в круг, возьмитесь за руки улыбнитесь друг другу. Вот и подошло к концу наше путешествие. Давайте построим «Пирамиду дружбы». Дети накладывают руки друг на друга. Воспитатель: Посмотрите, какая высокая у нас получилась пирамида. В заключение нашего занятия, мне хотелось бы сказать, что на самом деле не бывает людей только плохих или только хороших. В каждом из нас есть и хорошее и плохое. Но для того чтобы хорошего было больше, нужно очень стараться, трудиться над собой. И тогда у вас в жизни все получится. В каждом из вас есть много хорошего. Быть хорошим, добрым, совершать правильные поступки не всегда легко. Но твоя доброта к другим людям к тебе, же добром и вернётся. Ради доброго поступка можно уступить, помочь, поделиться. Нужно с другими поступать так, как бы ты хотел, чтобы поступили с тобой. | Здравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый вечер, привет. | На коврике, возле доски. | Словестный метод – беседа. Игровой метод игра. |
Культурно- гигиенические навыки. | А сейчас мы с вами отправимся делать доброе дело. Воспитатель сопровождает детей потешками. Водичка водичка умой моё личико. | Выполняют команды воспитателя. | На коврике. | Фронтальный. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259107-beseda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания физики
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.