- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логоритмического занятия «СНЕГОВИК» (старшая группа)
1. Упражнять детей в ходьбе под музыку.
2. Развивать внимание, эмоции, выразительную мимику и пантомимику.
3. Упражнять детей в регуляции мышечного тонуса, в развитии координации слов с движением.
4. Упражнять детей в развитии мелкой мускулатуры пальцев рук.
5. Воспитывать музыкальное восприятие.
Оборудование:
Геометрические фигуры на каждого ребёнка, ложки, бубны, игрушка- снеговик, пиктограммы, магнитофон
Конспект
логоритмического занятия
«СНЕГОВИК»
(старшая группа)
Учитель-логопед:
Костенко Л.В.
Цель:
Упражнять детей в ходьбе под музыку.
Развивать внимание, эмоции, выразительную мимику и пантомимику.
Упражнять детей в регуляции мышечного тонуса, в развитии координации слов с движением.
Упражнять детей в развитии мелкой мускулатуры пальцев рук.
Воспитывать музыкальное восприятие.
Оборудование:
Геометрические фигуры на каждого ребёнка, ложки, бубны, игрушка- снеговик, пиктограммы, магнитофон
Ход занятия:
Педагог:
Ребята, а вы хотите погулять на зимнем участке?
Тогда все отправляемся на прогулку на зимний участок!
Дети входят в зал под музыку с использованием разных видов движений (идут, высоко поднимая колени, едут на лыжах, на коньках). Смена движений зависит от смены характера музыки.
Русская народная потешка.
Ритмичное проговаривание четверостишия
Дети:
Уж ты, зимушка-зима,
Запуржила, замела
Все дорожки, все пути,
Ни проехать, ни пройти.
(Слегка наклонившись вперёд, водят руками вправо-влево.
Удивляются, разводя руки в стороны и пожимая плечами.
Двигаются друг за другом скользящим шагом, руки сжаты в кулаки).
Дыхательная гимнастика
Педагог:
Полюбуемся пушистым снегом. Снежинки кружатся, летают и опускаются на ладони. (Дети ловят снежинки на ладони, поочерёдно сдувают снежинки с ладоней).
Проговаривание четверостишия с ритмичным постукиванием палочками и ходьбой на месте (шёпотом, тихо, громко).
Снег сегодня шёл с утра,
Рада снегу детвора.
Снег в беседке, снег на листьях,
Снег у деток на ресницах.
Педагог:
Что мы можем сделать из снега?
Дети:
Снеговика!
Самомассаж «Снеговик»
Педагог:
Раз – рука, два – рука,
Лепим мы снеговика.
Мы скатаем снежный ком –
Вот такой,
А потом поменьше ком –
Вот такой,
А наверх поставим мы
Маленький комок.
Вот и вышел снеговик –
Снеговичок.
Снег, вёдёрко и морковка,
Да уменье, да сноровка –
И готов снеговичок.
Очень милый толстячок!
Дети вытягивают впёрёд одну руку, затем другую.
Имитируют лепку снежков.
Ладонями делают круговые движения по бёдрам.
Разводят руки в стороны, показывая большую величину кома.
Растирают ладонями грудь.
Показывают руками величину кома поменьше.
Поглаживают ладонями щёки.
Соединяют пальцы рук вместе, держа ладони на расстоянии «маленький ком».
Ставят руки на бока и делают повороты корпуса вправо-влево.
Психогимнастика(пиктограммы)
Посмотрите ребята, каких я слепила снеговиков. Они одинаковые? (нет) Чем они отличаются? (настроением) Какое настроение этого снеговика? (весёлое). Какое настроение этого снеговика? (грустное). Какое настроение этого снеговика? (сердитое). Сейчас я буду менять картинки снеговиков, а вы покажите их настроение.
Развитие мелкой моторики
Попробуем и мы сделать своих снеговичков.
(дети на полу конструируют снеговиков из разных геометрических фигур)
Украинская народная мелодия «Гопак» - (игра на инструментах).
Снеговик-снеговичок,
Попляши-ка гопачок!
(под музыку дети играют на музыкальных инструментах: 1 часть: та- играют длинными звуками, 2 часть: ти – короткими).
Педагог:
Снеговику на морозе не холодно, а мы-то совсем замёрзли
Физкультминутка «Попляшите»
Дружно топайте ногами!
Громче хлопайте руками!
А не то вам Дед Мороз
Отморозить может нос.
Мы танцуем: топ-топ.
Мы танцуем: так-так.
Ну-ка, прыгай в сугроб
И ещё делай шаг.
Топают ногами.
Хлопают в ладоши.
Скрещивают руки на груди и похлопывают руками по плечам.
Трут нос ладошкой. Две пружинки, два раза топают ногой.
Две пружинки, два хлопка.
Прыгают.
Делают шаг назад.
Педагог:
Посмотрите, пока мы играли, что делает Снеговик!
Влез на небо Снеговик
И доволен, озорник,
И с весёлою ужимкой
Шлёт снежинку за снежинкой.
Игра на развитие чувства ритма «Снеговики и снежинки».
Под польку дети хлопают в ладоши («пляшут снеговики»), под вальс – вращают кистями («танцуют снежинки»).
Педагог:
Поиграли дружно,
Обсушиться нужно,
Так как стали сами
Все снеговиками.
Общий танец «Озорная полька»
Пойдёмте, ребята в группу. Только топайте лучше, отряхните снег с валенок.
Дети уходят из зала топающим шагом.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259116-konspekt-logoritmicheskogo-zanjatija-snegovik


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.