- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия. Декоративная тарелка «Фрукты» (Керамика)
Зуева Нина Алексеевна
МБОУ ДО «Детско- юношеский центр «Творчество» г. Владивостока»
Педагог дополнительного образования
Конспект занятия
Тема. Декоративная тарелка «Фрукты» /керамика/
Цель. Расширять представление об изделиях из керамики для украшения интерьеров.
Задачи.
Образовательная: познакомить с рельефным изображением предметов /фрукты/, с использованием рельефа в скульптуре и архитектуре.
Развивающая:развивать умение лепить изделия из пласта глины/тарелка/, умение прочно прикреплять детали к пласту глины.
Воспитательная: способствовать формированию эстетического вкуса.
Оснащение: глина, шликер (жидкая глина), скульптурные стеки, одноразовые тарелки, вазелин, кисточки, миски с водой, рейки (толщиной 0,5 см.), зубочистки, поролон, ветошь, иллюстративный материал с изображением рельефов (в архитектуре, в керамических изделиях), шаблон листьев винограда, муляжи фруктов.
Предварительная работа. Изготовление ранее настенных панно кружковцами.
Ход занятия
Загадывание загадок педагогом и детьми о фруктах.
На ветвях они висели, Само с кулачок,
Как созрели – посинели. Красный бочок.
Смотрят сверху вниз пугливо, Потрогаешь – гладко,
Ждут когда сорвут их …(сливы). Откусишь – сладко. (яблоко)
Фрукт похож на неваляшку,
Носит желтую рубашку.
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала …(груша).
Сообщаю цель занятия: будем лепить декоративную тарелку «Фрукты».
Рассматриваю с детьми муляжи фруктов, отмечая форму и цвет.
Предлагаю рассмотреть иллюстративный материал с изображением рельефов в архитектуре, в керамических изделиях. Предлагаю отметить особенность рельефного изображения предметов ( у рельефа выпуклое изображение). Сообщаю об использовании рельефа в скульптурных произведениях, в украшении постаментов памятников.
Предлагаю желающему показать как раскатать глину с помощью реек так, чтобы получился пласт округлой формы ( скатать шар из глины, расплющить его на ветоши и раскатывать глину во всех напрвлениях, меняя положение реек вертикально и горизонтально; толщина пласта 0,5 см.) Затем показываю как вырезать зубочисткой из глины круг, используя тарелку.
Смазать тарелку вазелином ,отделить круг от ветоши, загладить края мокрым поролоном и уложить глиняный круг на тарелку (вазелин помогает глине съезжать по тарелке во время сушки, тем самым уменьшаясь в размерах) Углубить глиняный круг до дна тарелки.
Частично показываю как лепить фрукты, например яблоки. Вылепить разные по размеру, сделать углубления вверху и внизу с помощью стеков, половину яблока отрезать леской или ниткой, чтобы получить рельефное изображение.
Предлагаю детям самим определить способы лепки других фруктов и рассказать об этом. По ходу объяснений детей, уточняю приемы лепки:
- грушу слепить из двух разных шаров по размеру, прижать и примазать друг к другу;
- для винограда скатать жгут, поделить стекой на части и скатать шарики;
-листья винограда лепить из раскатанной глины, вырезать с помощью шаблона; прожилки наметить зубочисткой через целлофан;
- у овальных слив сделать посередине неглубокие надрезы;
- скатать усики винограда из тонких жгутов;
Напомнить, что все фрукты разрезаются леской пополам
Спросить, какие условия надо соблюсти, чтобы фрукты прочно держались на
тарелке (делать насечки и смазывать шликером)
В ходе занятия индивидуально напоминаю нуждающимся в помощи о способах лепки.
Когда все фрукты будут готовы, предлагаю подумать как расположить их на тарелке , используя разные варианты, а затем прикрепить шликером. Дать подсохнуть тарелке, осторожно снять с одноразовой тарелки и сделать углубление для гвоздя с обратной стороны чуть выше середины, чтобы поместить на стене, когда работа будет готова.
Затем опять поместить работу на тарелку.
Подведение итогов. Обсуждение готовых работ детьми с точки зрения выразительности и аккуратности их исполнения . Закрепить название одного из видов скульптуры – рельеф.
Закрыть изделие целлофаном для постепенной его сушки.
После сушки и обжига, на следующем занятии декоративная тарелка декорируется темперными красками (можно акриловыми).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259473-konspekt-zanjatija-dekorativnaja-tarelka-fruk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.