- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер класс «Формирование универсальных учебных действий на уроках в начальной школе»
Практическая значимость: ознакомление с приёмами работы по формированию УУД на уроках в начальной школе
Задачи:
• раскрыть содержание мастер-класса посредством ознакомления с приёмами работы по формированию УУД;
• показать практическую значимость использования данных приёмов работ по формированию УУД, убедить педагогов в целесообразности его использования в практической деятельности на уроках.
Мастер – класс
«Формирование универсальных учебных действий
на уроках в начальной школе»
Цель мастер-класса: познакомить присутствующих с современными приёмами работы на уроке, способствующими формированию универсальных учебных действий.
Практическая значимость: ознакомление с приёмами работы по формированию УУД на уроках в начальной школе
Задачи:
раскрыть содержание мастер-класса посредством ознакомления с приёмами работы по формированию УУД;
показать практическую значимость использования данных приёмов работ по формированию УУД, убедить педагогов в целесообразности его использования в практической деятельности на уроках.
Материально-техническое и методическое обеспечение: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки, бабочки.
Предполагаемый результат: педагоги смогут использовать приобретенные знания и приемы в своей практике или сопоставят свой уровень и формы работы с представленными на мастер-классе.
СЛАЙД1.
Ход мастер – класса:
Орг. момент
Добрый день, уважаемые коллеги! Я очень рада сегодня видеть вас на мастер - классе. Надеюсь, что он будет для вас интересным, полезным, а главное принесёт вам много положительных эмоций, и вы останетесь довольны, проведённой работой.
2 .Мотивация к мастер-классу. «Яркий образ» (видеоролик «Всё в твоих руках»)
-Я хочу рассказать вам одну историю. Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг. Но был в городе человек, завидующий его славе. И вот он решил придумать такой вопрос, чтобы мудрец не сумел на него ответить. Он пошел на луг, поймал бабочку.
Посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка у мудреца:
- Скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая? Если он скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет – мёртвая, я разомкну ладони, и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умный».
Так всё и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: «Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший, живая или мёртвая?» И тогда мудрец сказал: «Всё в твоих руках…»
- Да, действительно, всё в руках каждого из нас. В наших руках, чтобы ребенок чувствовал себя любимым нужным ,а главное, успешным.
Я надеюсь, что и на сегодняшнем мастер-классе всё будет в наших руках и у нас всё с вами получится.
Орг. момент.
СЛАЙД 2
Сегодня я хочу поделиться с вами опытом работы по формированию УУД.
У каждого из вас лежат цветные кружки. На протяжении нашей работы я попрошу вас определять какой вид УУД на каком этапе формируется:
познавательные – синий цвет,
коммуникативные – зелёный,
регулятивные – жёлтый цвет,
личностные – красный.
1 этап современного урока -Целеполагание и мотивация , актуализация знаний .
Хорошо известно, что ничто так не привлекает внимания и стимулирует работу ума, как удивительное: (имитационная игра) « Удивляй! »
СЛАЙД 3
Давайте представим с вами, что сейчас лето и мы с вами вышли на луг.
Что мы видим ? (цветы, бабочки, трава…)
Вам нравится на лугу? Что же мы будем тут делать?(Кто-то обязательно скажет : рвать цветы, ловить бабочек. Учитель акцентирует внимание, что этого делать нельзя. А почему, узнаем на уроке.)
-Итак, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
-Сформулируем тему урока: «Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек?»
А как вы думаете, чему мы с вами будем сегодня учиться?
Т.к. подобный вид работы для ребят знаком, то они могут ответить:
Сегодня мы познакомимся с бабочками и цветами, которые встречаются на лугу; повторим и узнаем новые правила поведения в природе; будет учиться работать с книгой; рассуждать, выслушивать друг друга, делать выводы.
СЛАЙД 4
На разных этапах начального обучения я применяю несколько видов подведения ребёнка к определению цели.
1 уровень – ребенок выбирает цель из уже предложенных учителем.
2 уровень – ребенок сам ставит цель с опорой на ключевые слова или фразы.
3 уровень – ребенок самостоятельно ставит цель.
Определение вида формируемого УУД педагогами:
(Коммуникативные (слушать собеседников, строить понятные для собеседников высказывания.)
Регулятивные (принимать и сохранять учебную цель и задачи)
Познавательные (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели)
2этап. «Открытие» нового знания детьми.
На этом этапе чаще использую групповую форму работы. Можно сформировать группы с детьми разного уровня успеваемости (тогда сильный ученик доминирует, а слабый чаще молчит), а можно разбить группы с учетом способностей детей, подобрав задание с учетом индивидуальных особенностей детей каждой группы. Мне больше нравится второй вариант. Считаю, что у ребёнка больше возможности раскрыться.
Очень часто мы используем на уроках мультфильмы, но не акцентируем внимание на том, какие УУД они формируют.
Перед тем, как дети начнут работать в группах я предлагаю им посмотреть отрывок из мультфильма по сказке В. Г. Сутеева «Кораблик».
– Чему нужно научиться Лягушонку?
– Необходимо научиться принимать точку зрения других, работать в группе, владеть собой, умение ценить и принимать ценность дружбы. Я думаю, что сейчас и мы с вами будем этому учиться.
(т.е. какие УУД мы с вами формируем? ( Учатся взаимодействовать, решать проблемные ситуации в команде, сотрудничать в совместном решении проблемы, планировать деятельность, быть лидером, применяли знания в новой ситуации, использовали в работе нужные предметы, распределили роли, договорились друг с другом , …..)
Определение вида формируемого УУД педагогами:
(Коммуникативные (слушать собеседников, строить понятные для собеседников высказывания.)
Регулятивные (принимать и сохранять учебную цель и задачи)
Познавательные (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели)
Работа по группам.
1 группа
-Какие вы знаете цветы, растущие на лугу?
(можно предложить для ответа на вопрос отгадать загадки, можно дать возможность поработать с книгой «Путешествие…)
А почему нельзя рвать цветы? (будет пусто и некрасиво;
- насекомые и птицы питаются нектаром и пыльцой)
На лугу растут сестрички —
Золотой глазок, белые реснички. (ромашки)
Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет. (колокольчики)
Я шариком пушистым
Белею в поле чистом,
А дунул ветерок
Остался стебелёк. (одуванчик)
Ребята, что мы сейчас учились делать?
(Добывали информацию из текста).
2 группа .Исследовательская работа.
Почему мы не будем ловить бабочек?
1вариант.
Работа с текстом учебника, использование интернет ( можно предоставить учащимся ноутбук с подключенным интернет)
С первого класса важно учить ребёнка работать с научным текстом.
Я применяю чтение с пометками;
Работая с текстом, детям предлагается по ходу чтения сделать пометки.
V – я это знал(а)
+ - новое для меня
- думал (а) иначе
?- непонятно нужно разобраться
2 вариант
На карточке вопросы:
Что полезного делает бабочка? (опыляет цветы, растения и без этого у цветов не будет плодов и семян)
(Предполагаемые ответы:
- А если исчезнут с нашей планеты многие растения, то будет исчезать потихоньку и свежий воздух…
- А еще бабочки – это корм для птиц. Если исчезнут все бабочки, то погибнут многие птицы.
- Ну, и потом бабочки – это живые существа и они тоже хотят жить! А многие из них тоже, как и цветы занесены в Красную книгу и охраняются законом!)
3 группа
Составление памятки «Как нужно вести себя в природе?»
* Нельзя рвать цветы на лугу, в лесу. Букеты можно составлять из садовых растений, которые специально выращивают люди.
* Нельзя ловить бабочек и убивать насекомых. Они не только нужны в природе, но и украшают ее.
*Нельзя шуметь и включать музыку на природе, так как шумом можно распугать всех обитателей – насекомых, животных, птиц.
* Нельзя оставлять после себя мусор. Если каждый человек оставит после себя хоть немного мусора на месте своего отдыха, то цветущий луг превратится в свалку.
* Нельзя брать из дикой природы ни яиц птиц, ни детенышей животных так, как в дальнейшем они все равно погибнут в неволе.
Определение вида формируемого УУД
- Что нам поможет? (свой опыт, учебник, учитель)
3этап
Контроль усвоения
Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Оценка деятельности.
« Повторяем с контролем».
Ученики составляют серию контрольных вопросов к изученному материалу. Затем одни ученики задают свои контрольные вопросы , другие на них отвечают в парах. Постепенно можно приучить учеников к тому, чтобы система контрольных вопросов перекрывала учебный материал.
« Свои примеры ».
Ученики подготавливают свои примеры к новому материалу. Например, мои дети привели пример с пчёлами (Что будет если они не будут собирать мёд)
«Пересечение тем»
Ученики подбирают свои примеры, задачи, вопросы, связывающие последний изученный материал с любой ранее изученной темой ( в данном случае Памятка «Правила поведения в лесу»)
Игровая учебная деятельность.
Игры – тренинги. Эти игры приходят на помощь в трудный момент, чтобы растормошить скуку, однообразие.
Например:встать в круг, бросая друг другу мяч, каждый должен повернуться на 360 градусов и назвать слово : название бабочки или полевого цветка)
Игра «Ромашка»
На лепестках «ромашки» учитель заранее записывает вопросы по теме урока. Учащиеся по очереди выбирают лепестки и дают полный ответ (проиграть)
Приём незаконченных предложений
Учитель начинает предложение, учащиеся продолжают его.
Может быть использовано на разных уроках.
Для начальной школы приоритетом является формирование учебной деятельности как желания и умения учиться, развития познавательных интересов, ответственного отношения к своей деятельности и ее результатам. Для достижения этих черт личности младшего школьника особое значение имеет контрольно-оценочная самостоятельность ребенка, то есть умение самостоятельно контролировать и оценивать свою деятельность, устанавливать и устранять причины ошибок, возникающих трудностей.
4.Рефлексия.
С первых дней пребывания учащихся в школе начинается обучения оцениванию своих работ с помощью «сигналок». Выбор школ для оценивания произволен. На протяжении всего обучения ребенок учится оценивать свою работу, работу соседа по парте, одноклассника. Я применяю «Светофорчики» ( У каждого ребёнка на столе светофорчик. В конце урока ребёнок закрашивает кружок
Жёлтый- что-то осталось непонятным
Красный-было трудно, не усвоил тему
Зелёный-всё удалось.
Приём “белых пятен”.
Учащимся предлагаю написать вопрос, ответ на который они сегодня не получили или термины, которые для него остались непонятны.
А теперь рефлексия для нас, учителей
- Помните историю про мудреца? Что он сказал? ( Всё в наших руках)
Вы согласны с ним? Я тоже. Всё сегодня было в ваших руках, я думаю, что у вас всё получилось.
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я понял, что…
6. теперь я могу…
7. я почувствовал, что…
8. я приобрел…
9. я научился…
10. у меня получилось …
11. я смог…
12. я попробую…
13. меня удивило…
14. урок дал мне для жизни…
15. мне захотелось…
РЕФЛЕКСИЯ:
Что Вы ожидали от участия в мастер-классе и что получилось? Проанализируйте свои предварительные цели и реально достигнутые результаты.
__________________________________________________________________________
Что оказалось для Вас самым неожиданным в мастер-классе? Какие события (действия, мнения и т.п.) вызвали наиболее яркие ощущения?
__________________________________________________________________________
Что Вам более всего удалось в работе мастер-класса, какие задания или их элементы были выполнены наиболее успешно? Назовите наиболее эффективные способы своей деятельности.
__________________________________________________________________________
Что Вы можете сказать о целях, содержании и организации данного мастер-класса. Сформулируйте свои предложения по развитию данной работы.
________________________________________________________________________
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259483-master--klass-formirovanie-universalnyh-uche
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.