- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Монументальная живопись «Витраж»
Открытый урок по теме
Монументальная живопись
«Витраж»
Урок на тему: Монументальная живопись «Витраж»
Дата проведения: 11 ноября 2015 г.
Цели и задачи урока: Выполнить имитацию витража из цветной бумаги.
Образовательные:
Дать понятие о монументальном искусстве и его видах;
Знакомство учащихся с искусством витража;
Формирование представления об истории развития витража.
Развивающие:
Развитие творческой фантазии, воображения.
Формировать навыки работы над имитацией техники витража.
Воспитательные:
Создание условий для формирования эстетического вкуса.
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока: пособия с изображением «Витража», образцы работ.
Материалы и инструменты: цветная бумага, ножницы, клей, тряпочка, имитация арматуры с прорезными ячейками скотч.
Ход урока:
Организационный момент.
Подготовительный этап.
Объяснение нового материала.
Последовательность выполнения работы. Практическая работа.
Подведение итогов.
Сегодня мы познакомимся с современным декоративным монументальным искусством
Если декоративная работа имеет большие размеры и предназначена для украшения здания, то это произведение относится к монументальному искусству.
Монументальные произведения - это живописные произведения большого размера, которые украшают какое-нибудь архитектурное сооружение внутри или снаружи.
Какие же произведения живописи мы относим к монументальным видам искусства?
Фреска
Мозаика
Витраж
Витраж- в переводе с французского «стекло». Орнаментальная или сюжетная декоративная композиция в окне, двери, перегородке из стекла пропускающего свет.
Во все времена самыми роскошными, нарядными окнами были окна в виде витражей. Когда сквозь высокие проемы окон проникают солнечные лучи. Витражи - картины, витражи- узоры, как будто вспыхивают, загораются ярким цветом, начинают светиться, преображая внутреннее пространство, наполняя его фантастической игрой цветного света. Витраж выглядит как стеклянная мозаика. Куски цветных стекол крепятся в металлических переплетах специальной сквозной рамы - каркаса, или так называемой арматуры.
Именно в витражах удивительным образом соединились цвет и черная контурная линия, превратившись в диковинный узор.
Как вы думаете, витраж - это современный вид искусства или у него своя история?
Умные люди открыли это чудо цветного стекла давно -, в стародавние времена, в стране Египет, и далее это искусство распространилось по Европе.
Послушайте: «… Собор Парижской богоматери является примечательным образом подобной разновидностью. Каждая сторона, каждый камень почтенного памятника - это не только страница истории Франции, но и история науки и искусства… внутри собора было уже пусто и сумрачно. Боковые приделы заволокло тьмой, а лампады мерцали как звезды, так глубоко был мрак, окутывающий своды, лишь большая розетка фасада, разноцветные стекла которой купались во мраке, словно груда алмазов, отбрасывая свой спектр на другой конец неба».
С тех пор искусство витража приходит на помощь людям, помогая их постройкам стать более нарядными, праздничными, загадочными. Очень любили выставлять цветные стекла в окна знаменитых соборов и храмов. По всей Европе можно встретить такие соборы, из окон которых льется синий и красный, зеленый и золотой свет. Его потоки мягкими волнами попадают внутрь храма, в нем становится таинственно и волшебно. Лица людей, вещи, стены, даже пол делаются цветной дымкой, мягко сияют глаза, отблескивая навстречу лучам цветного света…
Собор становится уютнее. А если - на улице случится яркий- прияркий солнечный полдень и солнце хлынет ливнем прорываясь во всех окна, то тогда заиграет, засветится все пространство собора, словно горячие цветные реки польются по нему, а уж окна- то играют, горят красками, словно цветные пожары.
И много- много в мире можно встретить таких цветных окон - картин. Делают их по- разному. Иногда красят само стекло - имитация витража или витраж собирают из кусочков цветных стекол, которые вырезают по контуру рисунка и скрепляя между собой крепкими металлическими полосками. Некоторые витражи – настоящие картины, на них изображаются даже лица людей, можно увидеть и лошадей, и собак, и дома, и поля, и реки. Вот такие большие возможности у витража! Оказалось, что цветное стекло хорошо подошло к современным домам, простым, полным света и воздуха.
Практическая работа
Конечно же сделать настоящий витраж, используя цветные стекла,- дело непростое. Для этого необходимо профессиональное мастерство и особые условия. Но мы можем сделать подобие витража ( имитацию), который сохранит эффект цветного свечения.
Не забывайте, что в настоящем витраже мастер имеет дело со стеклом которое надо вырезать по рисунку, поэтому линии делаются простыми, четкими, лучше всего прямыми.
Как и любой другой художник, витражист начинал свою работу с эскиза. Изготавливался эскиз по пожеланиям заказчика, потом обязательно предоставлялся ему на осмотр и одобрение. Если композиция и цветовое решение устраивало заказчика, то художник-витражист переходил к главной части работы. Эскизы в цвете вы выполнили на прошлом уроке, а сегодня мы попробуем сделать бумажную имитацию витража.
Она выполняется в определенной последовательности (таблица):
•1 этап – выбор формата и составление эскиза композиции;
•2 этап – корректировка эскиза, обводка толщиной до 5мм;
•3 этап – соединение изображения с рамкой, зачернение;
•4 этап – вырезание ножницами белых мест («сетка»);
•5 этап – подклейка цветной бумаги;
•6 этап – оформление работы на листе бумаги.
Важно избегать мелких элементов в рисунке, так как их невозможно аккуратно вырезать и подклеить. После уточнения рисунка его необходимо обвести контуром толщиной до 5мм.
Работа с эскизом.
1. Просмотр и показ получившихся рисунков. Данное изображение необходимо присоединить к рамке эскиза (ее толщина до 10мм), для этого используем линии связи толщиной 5мм. Работа требует особого внимания, так как все элементы рисунка должны быть «привязаны» к рамке. Получается рисунок – сетка. Далее черной акварелью (тушью) покрываем полученную «сетку», при этом следим, чтобы краска ложилась ровно, без разводов. Это этап зачернения.
Пока композиции сохнут, необходимо обратить внимание на технику безопасности работы с ножницами на следующем этапе выполнения нашего витража. Показ образцов готовых «сеток» и безопасных приемов работы с ножницами.
2. Вырезание белых мест в эскизах. Необходимо следить, чтобы случайно не разрезать линии соединения элементов композиции.
3. Подклейка цветной бумаги. От точности и аккуратности данного вида деятельности зависит качество выполненной работы. Под «сетку» в свободную нишу подкладываем выбранный лист цветной бумаги или пленки и карандашом аккуратно, без нажима, обводим форму ниши. Вырезаем цветную деталь немного больше (на 2 – 3мм), чем наметили. Этот запас необходим для нанесения клея на цветную бумагу. Так подклеиваем все пустоты нашей «сетки».
Во время выполнения работы следим за распределением и сочетанием цвета в композиции. Когда работа будет подклеена, еще раз обратить внимание на избыток клея, следы карандашной разметки. Все это необходимо аккуратно убрать.
4. Оформление эскизов. Для того чтобы наш витраж можно было представить на выставке, а также для длительного хранения, необходимо с обратной стороны подклеить плотную бумагу (ватман или картон). Вспомнить с уроков технологии в начальных классах правила оформления художественных работ в паспарту.
Выставка и анализ работ учащихся.
Рефлексия
С каким видом монументальной живописи мы познакомились сегодня на уроке?
Что мы называем витражом?
Литература
Горяева Н.А., Островская О.В. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека Учебник для 5 класса под ред. Б.М. Неменского, М. Просвещение 2003
Порохневская М.А. Поурочные планы по программе Б.М. Неменского Изобразительное искусство 5 Класса, Волгоград 2003
Сапожникова Т.Б., Коблова О.А. Методика проведения уроков изобразительного искусство по теме Декоративно - прикладное искусство в жизни человека, М. педагогический университет «Первое сентября»2009
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- Менеджмент в образовании
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.