- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного итогового занятия во второй младшей группе «Колобок»
Конспект интегрированного итогового занятия во второй младшей группе «Колобок»
Моспан Галина Валерьевна
Конспект интегрированного итогового занятия во второй младшей группе «Колобок»
Цель - обобщить, закрепить и систематизировать знания детей полученные в течение года.
Задачи:
-закрепить знания о геометрических фигурах;
- закрепить умение перепрыгивать через предметы; развивать координацию;
- закреплять знания детей о времени года и его признаках;
-закрепить умение сравнивать предметы путем приложения; пользоваться выражениями "сколько", "столько", "поровну";
- тренировать в рассказывании стихотворений; тренировать в выразительности и четкости произношения;
-закрепить обобщающие понятия (фрукты, овощи, дикие и домашние животные);
- развивать мелкую моторику;
- закреплять знание цвета предметов;
- закреплять счет предметов в пределах 5;
-закреплять умение детей образовывать существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;
-тренировать в умении разгадывать загадки;
- закреплять умение детей находить лишнее и обосновывать свой ответ;
-совершенствовать умение употреблять в речи существительные с предлогами (в, на, под, за, около);
- тренировать в пальчиковых играх и гимнастиках;
- закрепить умение лепки предметов круглой формы;
-тренировать в хоровом и громком исполнении песен;
-способствовать эмоциональному сближению детей;
- вызвать желание познавательно-исследовательской деятельности.
Оборудование: колобок; театральные куклы: медведь, волк, заяц, лиса; "корабль" с изображением геометрическими фигурами, демонстрационный и раздаточный материал, домашние и дикие животные, овощи и фрукты, пластилин, море и ручеек (из ткани),мнемотаблица по теме весна, домик и елочка для классификации, ромашки и божьи коровки наглядный материал «Овощи и фрукты». Дорожки бодрости короткая и длинная.
Ход занятия:
-Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами отправимся в страну сказок. Хотите? А давайте вспомним какое время года у нас сейчас-Воспитатель спрашивает: как называется время года, которое настает после зимы, когда сходит снег и появляются травка и первые цветы?.
Чтение стихотворения « На могучем тополе». С помощью таблицы на которой изображены подсказки (дети отвечают ). Хорошо, мы с вами выяснили ,что наступила весна, но еще прохладно ,а у нас на пути ручеек ,как мы пересечем его (ответы детей) Перепрыгивание через предметы поточным способом.– Молодцы, ребята!
Но это еще не все ,у нас на пути море, широкое ,как его пересечем? (ответы детей) на корабле. Давайте, попробуем: надо элементы, подходящие по форме и цвету будут вашими билетами, а вам надо занять места соответствующие билетам . (геометрические формы)
Дидактическая игра "Волшебный корабль " (по контурам геометрической фигуры)
-Корабль готов к отплытию, присаживайтесь поудобнее, закрывайте глаза (спокойная музыка),чтение стихотворения А. Барто «Кораблик»(дети с воспитателем).
-Вот, мы и в стране сказок! Ой, а в какую сказку мы попали попробуйте отгадать, я буду загадывать загадки, катится кто-то круглый, румяный бочек (колобок) Мы попали в сказку "Колобок". Катится, катится колобок, а навстречу ему идет, кто? (заяц)
-Заяц говорит: "Колобок, колобок! Если, ты с моей задачей не справишься, то я тебя съем!" Колобок испугался, он ведь в садик не ходил, задачи решать не умел и заплакал. Может, мы ему поможем? (да)
Зайцу надо разнести фотографии диких животных в лес ,к елочки, а фото домашних животных к домику (дети проводят классификацию, диких и домашних животных). . Он перепутал все животных, давайте поможем зайцу разобраться. Сначала надо уточнить: как называются животные, которые живут в лесу (дикие) А те, что живут рядом с нашим домом? (домашние).
Дидактическая игра "Найди домик" (классификация животных)
- Молодцы ,ребята!
А на встречу идет волк, и спрашивает, куда идете?(ответы детей).Волк предлагает пойти по длинной дороге ,чтоб быстрее дойти. Воспитатель спрашивает: правильно ли волк подсказывает нам дорогу?
Ответы детей –нет, по короткой мы быстрее дойдем. Дети идут по дорожке бодрости , выбрав короткую.
А навстречу нам идет медведь, и говорит :"Колобок, колобок! Если, ты с моей задачей не справишься, то я тебя съем!
Сравнение предметов способом приложения.
-Что вы видите? (на фланелеграфе 3 цветочка и 2 божьи коровки.
Ребята, чего больше: цветочков или божьих коровок? (цветочков) Давайте проверим! Что нужно сделать? (приложить) Кто покажет?
-Ребята, а что нужно сделать, чтобы было одинаковое количество? (добавить божью коровку) Сколько теперь цветков и божьих коровок? (Поровну, сколько цветков, столько божьих коровок)
-Молодцы! Ребята, медведь просит рассказать ему стихотворение про ромашку
Ромашка ,ромашка
Белый лепесток
В волосах кудряшки
Воздуха глоток!
Медведю очень понравились ваши ответы и он отпустил колобка. Обрадовался колобок, покатился дальше. А навстречу идет, кто? (лиса) И лиса тоже приготовила задание.
Словесная игра «Назови ласково»
-Ребята, как мы лису ласково называем? (лисичка) А зайца? (зайчонок) А волка? (волчонок) Давайте ласково попросим лисичку, чтоб она отпустила колобка: «Лисичка отпусти, пожалуйста, колобка!» Лиса стала доброй и хочет с вами поиграть.
Дидактическая игра "Что лишнее" (на доске наглядный материал «Овощи и фрукты»).
-А теперь, от овощей отделяем фрукты. (разделить фрукты и овощи)
-Ой, молодцы справились с заданиями. А лиса громко плачет, ведь теперь она должна отпустить колобка, но ей не хочется. Давайте, ребята, из пластилина вылепим для нее колобков? Но сначала нам нужно пальчики подготовить – сделать пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Слива».
Лепка
Физминутка: «Любопытная Варвара»
-Лисичка, вот тебе колобки, принимай в подарок! А нам пора обратно в группу.
-Вот мы и вернулись в группу. Ребята, где мы были? Кого мы там встретили? Какие задачи решали? Вам понравилось? Вы все просто молодцы! Спасибо всем ребятам и гостям!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259615-konspekt-integrirovannogo-itogovogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.