- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В волшебный мир сказок Пушкина: занятие по развитию речи для старших дошкольников
Общая информация | ||||
Ф.И.педагога | Старыгина Юлия Сергеевна, воспитатель МАОУ детского сада №79 «Гусельки», г.Тольятти, Самарской области | |||
Возрастная группа | Старшая группа | |||
Образовательная область | Речевое развитие | |||
Интеграция ОО | Социально-коммуникативное развитие Познавательное развитие Художественно-эстетическое развитие | |||
Тема занятия | Путешествие по сказкам А.С.Пушкина | |||
Цель | Развивать интерес детей к художественной литературе, способствовать формированию эмоционального отношения к произведениям А. С. Пушкина. | |||
Задачи | Образовательные | Способствовать развитию всех компонентов устной речи детей, закреплять умение делить слова на слоги. | ||
Развивающие | Развивать память, воображение, зрительное и слуховое внимание, ассоциативное и творческое мышление, мелкую моторику рук. | |||
Воспитательные | Воспитывать выдержку, терпеливость, умение взаимодействовать в малых группах. | |||
Оборудование | Аудиозапись. Магнитофон. Проектор, мультимедийная презентация по сказкам А.Пушкина. Карта, три обруча, 5 конвертов. Маски для детей (лебедь, золотая рыбка, золотой петушок). Предметные картинки. Пазлы, клубок, микрофон, платок, колокольчик. | |||
Методические приемы | Практические | Раскладывание пазлов. | ||
Наглядные | Просмотр мультимедийной презентации. Рассматривание предметных картинок. | |||
Словесные | Художественное слово | |||
Игровые | Дидактические игры, подвижная игра. | |||
Предварительная работа | Рассматривание иллюстраций. Разгадывание загадок, чтение художественной литературы, беседа. Просмотр мультфильмов по сказкам А.С.Пушкина. Продуктивная деятельность. | |||
Ход | ||||
Этапы | Используемые материалы и оборудование | Деятельность педагога | Деятельность детей | Полученные результаты |
1 Организационный этап 2 Основной этап | Магнитофон, аудиозапись Карта с изображением нахождения конвертов с заданиями. Клубок Микрофон Предметные картинки Маски, платок | Педагог включает аудиозапись: Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года. Педагог спрашивает: «Ребята, как вы думаете, о какой сказке идет речь? Кто написал ее? Правильно. Предлагаю вам пуститься в путешествие по сказкам А. С. Пушкина. У меня есть карта, с помощью которой мы сможем с вами передвигаться.» Педагог: «Первый конверт находится слева от фортепиано» Задание 1. Педагог: «Первая игра называется « Продолжи предложение». Цель: Формировать грамматический строй речи. Педагог обращает внимание детей на проектор и зачитывает: Царь с царицею простился, в путь –дорогу… *Жил старик со своею старухой у самого… *Чем вы, гости, торг ведете, и куда теперь… * И кричит: «Кири-ку-ку. Царствуй лежа… Педагог предлагает детям найти второй конверт. Задание 2. Педагог предлагает поиграть в д/и «Назови слово и раздели его на слоги». Цель: Закреплять умение делить слова на слоги. Педагог предлагает детям найти третий конверт. Педагог раздает предметные картинки детям. Задание 3. Д/у «Какую форму напоминают волшебные предметы?» (корыто, яблоко, корабль, шатер и др.) Цель: развивать мышление, память. Закреплять знание геометрических фигур. Педагог предлагает детям размяться. Подвижная игра «Кто быстрей» Цель: закреплять умение ориентироваться в пространстве. Педагог предлагает поиграть. Раздает 3 маски детям. Пока звенит колокольчик, дети бегают. Как только колокольчик смолкает, ребенок в маске встает в свободный обруч. Дети бегут к ребенку в понравившейся им маске и встают вокруг обруча. Кому педагог дает платок, тот отвечает, из какой сказки герой. Игра повторяется два раза. Педагог предлагает детям найти четвертый конверт. Задание 4. Д/у «Кто это сказал?» Цель: развивать мышление, память. Педагог обращает внимание на проектор и зачитывает фразы: Воротись, поклонись рыбке Ты, царевич, мой спаситель, мой могучий избавитель Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее? Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч, Буду служить тебе славно, усердно и очень исправно После ответов детей педагог предлагает определить начальный звук этих слов. (на выбор педагога) | Дети стоят полукругом Слушают аудиозапись Дети отвечают Рассматривают иллюстрации. Отвечают на вопросы. Дети находят и приносят конверт. Дети смотрят на экран. Слушают предложения, отгадывают. Отвечает тот ребенок, кому педагог дает волшебный клубок. Дети находят и приносят конверт. Дети смотрят на экран. Слушают и отгадывают. Отвечающему, воспитатель предлагает микрофон. Дети находят и приносят третий конверт. Дети встают в круг, рассматривают картинки. Отвечают по цепочке. Дети бегают, по сигналу собираются. Дети находят и приносят четвертый конверт. Дети смотрят на экран. Слушают и отвечают. | Снятие напряжения, активизация детей. Мотивация детей. Активизация мыслительной деятельности детей. Развитие понятийного мышления, памяти. Снятие напряжения Развитие мышц рук, памяти. Развивается выдержка. Снятие напряжения, расслабление детей. Активизация мыслительной деятельности детей. Развитие понятийного мышления, памяти. |
3.Заключительный этап | Пазлы | Педагог предлагает детям найти пятый конверт. Задание 5. Д/у «Собери узор» Педагог предлагает пазлы детям. Цель:развивать зрительное внимание, мелкую моторику рук. | Дети находят и приносят конверт. Дети делятся на малые группы, подходят к столам и выкладывают узоры. По окончанию дети угадывают название сказки. | Развивается умение сосредотачиваться, работать в команде. Развитие мелкой моторики, внимания. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/260058-puteshestvie-po-skazkam-as-pushkina
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Технология ТРИЗ»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.