- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока русского языка «Правописание приставок пре- и при-». 6 класс
Тема урока: Правописание приставок пре- и при-.
Цель урока: обобщение, систематизация и углубление знаний учащихся.
Задачи:
проверить
у учащихся знания по теме урока;
Совершенствовать орфографические навыки;
Работать над пробелами в знаниях по теме;
Проверить орфографическую зоркость учащихся;
формироватьу учащихся нормы правильной литературной речи;
вырабатывать навыки самостоятельной работы;
развивать монологическую и диалогическую речь;
обрабатывать умение применять на письме изученные орфограммы;
воспитыватьчувство коллективизма, товарищества и сопереживания при работе в группе.
Тип урока: углубление и закрепление знаний.
Вид урока: практикум.
Методы обучения: беседа, словесный, самостоятельная работа, поисковый, иллюстративный, алгоритмический.
Формы работы: индивидуальная, в парах, в группах, коллективная.
Средства обучения: учебники, таблицы, разноуровневые карточки.
ХОД УРОКА.
В разнообразии приставок – разнообразие смысла.
К. И. Чуковский.
1. Эмоциональный настрой.
Слово учителя. Осень. Степь молчит. Прислушайтесь! Какая стоит тишь. В предчувствии холодов приумолкли птицы. Но всё же прекрасно и это время года. Прекрасны сады, леса, парки. Вот слегка согнулась ветка осинки и прикоснулась к твоему лицу. Беспредельная радость переполняет тебя. В такую пору особую радость приносит рабочая возня птиц: они с непрерывным криком собираются в преогромные стаи и готовятся к отлету.
Природа зовёт, манит к себе. Соприкосновение с ней всегда прекрасно!
Настроение приподнимается, и, кажется, что преодолимы все преграды.
- Ребята, я надеюсь, что мы с вами на сегодняшнем уроке преодолеем все преграды, препятствия, которые приготовил сегодняшний урок, и покажем прекраснейшие знания.
2. Мотивационный модуль.
А) - Поиграем в игру «третий лишний».
Ветерок | Подоконник |
Присесть | Подосиновик |
кузовок | презабавный |
- Объясните, почему названные вами слова – лишние?
(Слова: ветерок, кузовок образованы суффиксальным способом, подоконник, подосиновик – приставочно-суффиксальным, присесть и презабавный - приставочным).
-Давайте произнесём слова присесть, презабавный. Различаются ли в них приставки при произношении?
- А пишутся?
-Попробуйте сформулировать тему урока.
-Определить его цель?
(выяснить, в каких словах пишется приставка при-, а в каких – пре-).
-Какие задачи вы ставите перед собой?
(закрепить…, углубить…, научиться пользоваться в речи…).
Б) Блиц-опрос:
Цель: выявить, как учащиеся усвоили теоретический материал.
Назовите известные группы приставок (приставки, которые не изменяются на письме, приставки, оканчивающиеся на -з -, -с-, самые трудные – пре- и при-).
Дайте определение приставки.
Согласны ли вы с мнением К. И. Чуковского, который сказал « В разнообразии приставок – разнообразие смысла?» (Эти слова мы взяли эпиграфом к уроку).
Как образуются слова в русском языке?
От каких условий зависит выбор букв Е и И в приставках пре- и при-?
Какие значения имеют приставки при-, пре?
3. Модуль закрепления и углубления знаний по теме урока.
(Работа в группах).
Уровень запоминания.
Закрепление и совершенствование ЗУН.
А) Заполните третью графу таблицы «Правописании пре- и при-».
приставка | Значение приставки | примеры |
При- | Приближение Присоединение Близость к чему-либо Неполнота действия | |
Пре- | Сходство со значением слова ОЧЕНЬ Сходство со значением приставки пере- |
Группа первая.
(Работа в группах).
Задание первое.
Уровень запоминания
Закрепление и совершенствование ЗУН.
А) Заполните третью графу таблицы «Правописании пре- и при-».
приставка | Значение приставки | примеры |
При- | Приближение Присоединение Близость к чему-либо Неполнота действия | |
Пре- | Сходство со значением слова ОЧЕНЬ Сходство со значением приставки пере- |
Пр…цепить, пр…интересный, пр…бегать, пр..градить, пр…сесть, пр…колоть, пр…дорожный, пр…увеличить, пр…ковылять, пр…горелый, пр…неприятный, пр…вать.
Группа вторая.
(Работа в группах).
Задание первое.
Уровень запоминания
Закрепление и совершенствование ЗУН.
А) Заполните третью графу таблицы «Правописании пре- и при-».
приставка | Значение приставки | примеры |
При- | Приближение Присоединение Близость к чему-либо Неполнота действия | |
Пре- | Сходство со значением слова ОЧЕНЬ Сходство со значением приставки пере- |
Пр..бежать, пр…лечь, пр…скакать, пр…остановить, пр…винтить, пр…вирать, пр…морский,пр…огромный, беспр…рывный, пр…школьный,
Пр…балтийский, пр…милый.
Группа третья.
(Работа в группах).
Задание первое.
Уровень запоминания.
Закрепление и совершенствование ЗУН.
А) Заполните третью графу таблицы «Правописании пре- и при-».
приставка | Значение приставки | примеры |
При- | Приближение Присоединение Близость к чему-либо Неполнота действия | |
Пре- | Сходство со значением слова ОЧЕНЬ Сходство со значением приставки пере- |
Пр…добрый, пре…рывающийся, пр…поднял, пр…коснулся, пр…летел, пр…чалил, пр…колоть, пр…лепил, пр…колотил, пр…городный, пр…станционный., пр…красный.
Применение ЗУН.
Группа первая.
Задание второе.
Уровень понимания.
Определите, какие из данных слов не имеют значения приближения. Выпишите их. Значение неизвестных слов проверьте по толковому словарю.
Приобрёл, приехать, притёк, признать, прискакать, присмиреть.
Группа вторая.
Уровень понимания.
Прочитайте. Выпишите слова с пропущенными буквами. Обозначьте в словах приставки, объясните их написание.
1. Там о заре пр..хлынут волны
На брег песчаный и пустой.
2. Город новый златоглавый
Пр..стань с крепкою заставой.
Пушки с пр…стани палят,
Кораблю пр…стать велят.
Пр…стают к заставе гости;
Князь Гвидон зовёт их в гости.
Правильно назовите произведение А. С. Пушкина, из которого взяты примеры.
Группа третья.
Уровень понимания.
Подберите к словам синонимы с приставкой пре- и запишите их, обозначая приставку в словах.
Очаровательный, учитель, правонарушение, легенда, наследник, граница, изменить.
Лингвофизминутка.
Цель: снять напряжение, в шутливой форме повторить изученное.
На время что-то прекратив,
Мы объявляем перерыв.
Если вы устали слишком,
То дают вам передышку.
После урока непременно
Звонит урок на перемену.
Все встали. Улыбнулись… у тебя это лучше всех получается. Тебе пора присвоить первый разряд по смеху. Теперь закрыли глаза. Зажмурились сильно. Открыли глаза. Закрыли. Все с желанием и радостью выполняем упражнение.
При- или пре-,
Пре- или при-?
Это совсем не секрет.
На содержание слова смотри,
Сразу получишь ответ.
Уровень умений.
Группа первая.
Значение каких слов определено неверно? Объясните их сами. Запомните правописание этих слов.
Приколол – присоединил булавкой;
Прилежание – присоединение к лежащим;
Придрался – присоединился к драке;
Признался – присоединился к знающим;
Приключение – присоединение к ключу;
Приголубил – присоединил к голубю.
Уровень умений.
Группа вторая.
Определите, правильно ли объяснены значения слов.
Премилый – очень милый,
Прекрасный – очень красный,
прелестный – очень лестный,
презрение – очень сильное зрение,
предельный – очень дельный.
Уровень умений.
Группа третья.
Исправьте ошибки
Прикатился клубок, преостановился. Присмотрелся, прегляделся Иванушка и видит – незнакомая местность. Прикрикнул он на клубок, а тот приспокойно лежит на месте. Иванушка прихорошенький был. Не страшны ему никакие приграды. Хотел прилечь, только прекоснулся к траве, а трава в росе. Присел на предорожный камень
Уровень творчества.
Задание для всех групп.
Самостоятельная работа.
Слово учителя. Мы писали сказки о приставках пре- и при. Послушаем несколько.
А теперь выполним более сложное задание.
Представьте, что вы участвуете в космическом полёте. И не вокруг Земли, а в бескрайнем космосе с посадкой на какой-нибудь далёкой планете. Вам предлагается подборка слов и словосочетаний на тему о космическом полёте. Попробуйте составить с этими словами предложения, описывающие ваша путешествие. А если сможете, напишите рассказ.
Беспредельный, неисследованный, приготовление, приборы, принять горизонтальное положение, перегрузки, преодолеть притяжение Земли, приступить, непрерывно, беспримерный, преломление солнечных лучей, приближение, причудливая природа, пребывание, приземлиться.
Подведение итогов урока. Объявление оценок.
ДЗ: закончить сочинение.
Рефлексия.
Техника незаконченного предложения.
-Я чувствовал себя в процессе обучения…
-Мне было комфортно.., потому, что…
-Я работал с … настроением.
-Я доволен (не доволен) собой, потому что…
-У меня были затруднения в общении с группой…
Чёрная Евгения Александровна,
учитель русского языка и литературы, г. Каражал
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/260096-razrabotka-uroka-russkogo-jazyka-pravopisanie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.