Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.06.2017

Открытое занятие для родителей по теме «Воздух нужен всем»

Занятие разработано для детей.и.их родителей по теме «Воздух. Дать детям с помощью опытов понятие о воздухе и его свойствах.

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия по экологии для родителей

«Воздух нужен всем».

Программное содержание: продолжать расширять представления детей о понятии – воздух, о способах его обнаружения. Формировать и систематизировать представления о роли воздуха. Развивать способность детей делать умозаключения, анализировать, сравнивать. Развивать познавательный интерес в процессе зкспериментальной деятельности. Воспитывать интерес к окружающей жизни. Привлечь родителей к участию в экспериментах.

Оборудование:

1. Стаканы с водой и трубочками.

2. Полиэтиленовые пакеты.

3. Платок для игры.

4. Чеснок, апельсин.

5. Медали.

Ход занятия:

Вос-ль: Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие, мы отправимся в путешествие. Вы любите путешествовать? (да)

Вос-ль: А отправимся мы в лабораторию, вы готовы? (да)

Вос-ль: А что такое лаборатория? (ответы)

Вос-ль: Правильно, это помещение, где проводят разные опыты, исследования. На столах находится оборудование для проведении опытов. А вы будите работникам лаборатории. Итак, начинаем наше путешествие, проходим в лабораторию.

(дети садятся за столы)

Вос-ль: Все работники лаюоратории должны соблюдать несколько правил: соблюдать тишину, не мешать другим работникам, бережно обращаться с оборудованием. Запомнили? (да)

Вос-ль: А что мы будем исследовать, узнаете отгадав загадку:

«Он нам нужен чтоб дышать,

Чтобы шарик надувать.

С нами рядом каждый час,

Но не видим он для нас».

Дети: воздух.

Вос-ль: Скажите, а мы можем увидеть воздух? (нет)

Вос-ль: Да, он прозрачный. Но сейчас мы проведём один опыт, и постараемся увидеть воздух.

Опыт 1.

Вос-ль: Возьмите полиэтиленовый пакет, посмотрите, что в нём?

Дети: Ничего.

Вос-ль: Теперь открываем пакет, делаем вот такое движение (показ), закрываем пакет и держим.

Вос-ль: Что произошло с пакетом?

Дети: Он надулся.

Вос-ль: Правильно, он надулся. Воздух занял место в пакете. А теперь открываем пакет и выпускаем воздух. Что изменилось?

Дети: Пакет стал пустым.

Вос-ль: Вот мы и узнали, что воздух какой?

Дети: воздух не видимый, он прозрачный.

Вос-ль? А чтобы его поймать, что надо было сделать?

Дети: Поймать его.

Вос-ль: Теперь переходим к следующему опыту.

Опыт 2.

Вос-ль: Поставьте перед собой стакан с трубочкой, опустите трубочку в воду, а теперь подуйте в трубочку.

Вос-ль: Что вы увидели, что происходит?

Дети: Появляются в воде пузырьки.

Вос-ль? А теперь подуйте сильно. Сколько у вас пузырьков? (много)

Вос-ль: А теперь подуйте слабо. Сколько пузырьков? (мало)

Вос-ль: Итак, какой можно сделать вывод из этого опыта?

Дети: с помощью трубочки и воды можно увидеть воздух, а воздух находится внутри нас.

Вос-ль: А теперь давайте немного отдохнём. Встаньте около стульчиков:

«Мы сидели и устали, воздух дружно изучали.

А теперь пришла пора отдохнуть нам детвора.

Мы вдохнули глубоко, дышим мы легко, легко.

Плавно руки вверх подняли, и кистями помахали.

Руки мы к плечам прижали, и локтями повращали.

Сделали по пять прыжков, и к работе будь готов».

Вос-ль: Садитесь. Ребята, скажите, как вы думаете, а воздух имеет запах? (ответы)

Вос-ль: Вот мы и выясним.

Опыт 3.

Вос-ль: Закройте все глаза, сейчас я пройду около вас, вы будете вдыхать и говорить, чем пахнет (дети закрывают глаза, я прохожу с апельсином).

Вос-ль: Теперь закройте глаза, я пройду и вы скажите, какой запах вы почувствовали (прохожу с чесноком).

Дети: Теперь пахнет чесноком.

Вос-ль: Итак, вы сейчас вдыхали запахи, и апельсина и чеснока. Какой можно сделать вывод? (ответы детей)

Вос-ль: Воздух имеет запах, только в том случае, если дать понюхать запахи фруктов, предметов, на пример ещё духов. А воздух сам запаха не имеет.

Вос-ль: А теперь мы с вами проведём небольшую игру с воздухом. Идём на ковёр.

Вос-ль: А вы знаете, кто такие парашютисты? Что у них раскрывается над головой, когда они прыгают?

Дети: Парашютисты – это люди, которые прыгают с парашюта, который в полёте раскрывается.

Вос-ль: Давайте мы тоже сделаем парашют. А поможет нам в этом конечно же воздух. Давайте встанем все в круг и возьмёмся за края ткани:

«Дружно мы все встали в круг,

Будем делать парашют.

Друг за другом мы идём,

Парашют в руках несём.

Руки вверх мы поднимаем,

Парашют наш надуваем.

Вот какой наш парашют,

Лёгким воздухом надут».

Вос-ль: Вот как здорово мы поиграли с воздухом. Сегодня вы были настоящими исследователями, узнали много нового и интересного. Давайте вспомним, что мы узнали(закрепление).

Вос-ль: За ваши старания я хочу вручить вам медали юных исследователей! (награждение)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/260407-otkrytoe-zanjatie-dlja-roditelej-po-teme-vozd

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки