- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Физические и химические явления. Химические реакции
Предмет | химия |
Класс | 8 |
Тема урока | Физические и химические явления. Химические реакции |
Цели урока: | Сформировать представления о физических и химических явлениях, признаках и условиях протекания химических реакций, их практическое значение на основе проблемного обучения и исследовательской деятельности |
Продолжать развивать познавательную активность и самостоятельность учащихся через выполнение лабораторных работ. Формировать умение проводить экспериментальное исследование, анализировать его ход и результат, вырабатывать практические навыки работы с реактивами, оборудованием в соответствии с правилами по технике безопасности. Учить детей общению с ровесниками. | |
Задачи урока | Образовательные: 1)закрепить опорные знания понятий "вещество", "физические свойства вещества", “физическое явление”; 2)обеспечить восприятие и осмысление понятий "химическое явление", "признаки химических явлений", "условия возникновения и протекания химических реакций"; 3)формировать умение проводить экспериментальное исследование, анализировать его ход и результат, вырабатывать практические навыки работы с реактивами, оборудованием в соответствии с правилами по технике безопасности; 4)показать практическую значимость знаний о химических явлениях; формировать умение объяснять значение явлений в жизни природы и человека. Развивающие: 1)развивать логическое мышление при сопоставлении физических и химических явлений; 2)развивать умение выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, наблюдать, делать выводы из фактов; 3)развивать умение наблюдать окружающий мир, задумываться над его сутью, возможностью влияния на происходящие вокруг нас процессы; 4)развивать познавательную активность и самостоятельность учащихся через выполнение лабораторных работ. Воспитательные: 1)воспитание убеждённости в познаваемости химической составляющей картины мира; 2)воспитание чувства коллективизма и взаимопонимания при работе в группах; 3)подвести учащихся к осознанию практической значимости знаний о химических явлениях и их признаках посредством ознакомления с областями применения этих знаний. |
Тип урока | Урок «открытия» новых знаний (изучения нового материала). |
Основное содержание темы, термины и понятия | "физическое явление", "химическое явление", "признаки химической реакции", "условия возникновения и протекания химических реакций» «реакции экзотермические и эндотермические» |
Межпредметные связи (указать предметы) | Физика, биология, география |
Формы работы | фронтальная, групповая, индивидуальная |
Методы и методические приемы | технология проблемного диалога, исследовательская технология |
Основные этапы организации учебной деятельности | Цель этапа | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||
I.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности | Проверка готовности учащихся, их настрой на работ | Приветствие учащихся, психологический настрой, включение в деловой ритм. | Подготовка к работе | Личностные: формирование личностного смысла обучения. Регулятивные: готовятся к началу урока. Коммуникативные: используют речевые средства общения. | |
II.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в проблемном действии | Подготовка мышления учащихся, организация ими внутренней потребности к построению учебных действий, фиксирование индивидуального затруднения. | Создание проблемной ситуации. Организует повторение понятий «вещество», «физические свойства вещества». Практическая работа «Наблюдения за горящей свечой» Предлагает определить какие явления- физические или химические они наблюдают. | Дают определение понятиям, описывают физические свойства вещества. Учащиеся перечисляют наблюдаемые явления и записывают их на доске. (испытывают затруднения приобъяснении сущности физических и химических явлений, выявлении признаков химических реакций, условий их протекания) | Познавательные логические: выдвижение гипотез, их обоснование, выделение того, что уже пройдено. Коммуникативные: умение давать определение понятиям, описывать свойства веществ; воспроизводить и фиксировать затруднения Регулятивные: формулируют ответ, осуществляют целеполагание. | |
III .Этап выявления места и причины затруднения | Организация анализа учащимися возникшей ситуации и выявление причины затруднения. | Констатирует трудности при определении вида явления | Формулируют и записывают в тетрадь тему урока: Физические и химические явления. Признаки химической реакции. Определяют цель урока: сравнить физические и химические явления, выявить различия между ними, сформулировать признаки химических реакций. | Познавательные (общеучебные): самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; остановка и решение проблемы: постановка и формулирование проблемы. Коммуникативные: умение слушать, учитывать позиции других людей, владеть монологической и диалогической формами речи. | |
IV. Этап построения проекта выхода из затруднения | Постановка цели учебной деятельности и выбор способа и средств их реализации | Составим последовательность наших шагов для достижения цели урока (формулируется в совместной беседе с учащимися). | 1. Вспомнить, всё, что вы уже знаем по этой теме из физики, природоведения, из жизни. 2. Узнать, с точки зрения химии, как и почему различаются эти явления 3. Охарактеризовать признаки отличия этих явлений | Познавательные: (постановка и решение проблемы): создание алгоритма деятельности. Регулятивные (планирование): планируют последовательность действий. Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество. |
V. Этап реализации построенного проекта | Формирование умений у учащихся применения нового способа действий | Предлагает способы решения проблемы (интернет, учебник, исследовательская работа) | Ученики выбирают форму работы. Описывают свойства парафина Физминутка – игра: агрегатное состояние вещества. | Регулятивные: коррекция – внесение дополнений в план действия Познавательные: общеучебные – смысловое чтение, извлечение необходимой информации, преобразование; логические – анализ. Коммуникативные: умение точно формулировать свою мысль, взаимодействие в групповом коллективе для принятия эффективных совместных решений. | |
VI. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. | Усвоение учащимися нового способа действия | Предлагает разделить смеси, используя знания свойств веществ их составляющих | Индивидуально или группой разделяют смеси: Дерево-железо Дерево-песок Железо-алюминий Подсолнечное масло-вода Мел-вода Поваренная соль-вода За партами проводят подготовку работы по хроматографическому разделению смеси Осуществляют формулирование гипотезы и анализируют результаты эксперимента | Регулятивные УУД умение обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; составлять план решения проблемы; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Познавательные УУД формулировать гипотезы и оценивать их верность с точки зрения полученной информации в ходе исследования; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; проводить экспериментальное исследование по предложенному плану; анализировать результаты эксперимента с выделением существенных признаков; на основании результатов эксперимента формулировать выводы. Коммуникативные УУД формулировать и аргументировать свое мнение. | |
VII. Этап самостоятельной проверки с самопроверкой по эталону | Интериоризация, т.е. формирование внутренних структур человеческой психики благодаря усвоению структур внешней социальной деятельности, нового способа действия и исполнительная рефлексия | Предлагает изобразить химическую реакцию с помощью создания макета химического вещества (воды) Даёт понятие эндотермической и экзотермической реакции | Создают модель молекулы воды и моделируют реакцию разложения воды и её получения | Регулятивные: планирование последовательности действий, контроль по эталону, коррекция реального действия и результата, оценка того, что усвоено и что еще нужно усвоить. | |
VIII.Этап включения в систему системы знаний и повторения. | Повторение и закрепление изученного, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний. | Предлагает выявить признаки химического явления Редактирует список признаков химической реакции Предлагает посоревноваться в знании физических и химических явлений | На доске выбирают признаки химической реакции. Делают записи в тетради Участвуют в химическом аукционе | Коммуникативные: умение слушать, учитывать позиции других людей, владеть монологической и диалогической формами речи. |
IX. Этап рефлексии учебной деятельности | Самооценка учащимися результатов своей деятельности | Предлагает закрыть глаза, опустить голову на парту и расслабиться. Прокрутите весь наш урок перед своими закрытыми глазами. Представьте, что у нас есть машина времени. Подумайте и скажите, что бы вы сделали по-другому на сегодняшнем уроке, если бы смогли его повторить? Что бы вы хотели рассказать своим родным о сегодняшнем уроке? | Высказывают пожелания себе, своим товарищам и учителю | Личностные: смыслообразование – установление учащимися связи между учебной целью, деятельностью и результатом учения. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/260459-fizicheskie-i-himicheskie-javlenija-himichesk


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Адаптация первоклассников к обучению в школе»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика преподавания физики
- Менеджмент в образовании
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.