- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Путешествие в жилище человека»
Конспект НОД по теме:
«Путешествие в жилище человека».
Цель: Углубить знания детей об истории жилища; научить ориентироваться в прошлом и понимать, что человек постоянно стремиться улучшить свое жилище.
Задачи:
Обобщить и конкретизировать знания детей об истории жилища.
Продолжать знакомить детей с жилищем наших предков:
-жилище пещерного человека-пещера
-жилище древних славян/крестьян – изба
Сформировать представление о жизни пещерных людей (разнообразие видов труда, добывание и приготовление пищи)
Познакомить детей с обычаями русского народа
Дать представление об основных предметах быта и их значении: ухват, кочерга, рукомойник , лохань, печь, чугунок, г оршок и т.д.
Продолжать знакомить детей с эволюцией в строительстве жилища:
ПЕЩЕРА-ИЗБА-СОВРЕМЕННЫЙ ДОМ в отоплении и освещении: ОЧАГ-ПЕЧЬ
Стимулировать использование полученной информации в игровой деятельности.
Научить детей сравнению и анализу
Ход занятия :
В-ль: Сегодня день у нас особый.
Я приглашаю вас, друзья!
А вы со мной идти готовы?
В чудесный мир зову вас я!
- Я приглашаю вас в удивительный музей, чтобы совершить путешествие в прошлое и настоящее. Вас ждет много увлекательных игр, вы узнаете много интересного.
-Ребята, а что значит «прошлое и настоящее»?
Дети: Прошлое-это то, что было давно , а настоящее – то, что существует сейчас.
В-ль: А чтобы попасть в прошлое , надо пойти через ворота времени ( дети проходят через ворота времени, подходят в первому макету-пещера)
В-ль: Ребята, мы с вами оказались в музее прошлого и настоящего. Посмотрите сколько интересных предметов в музее. Давайте подойдем к первому макету.
-Ребята, как вы думаете, что это за жилище?
Дети: Пещера.
В-ль: - Когда-то давно, в древние времена, люди жили в пещерах.
-А как можно назвать людей, которые жили в пещерах?
Дети: - Пещерные, древние, первобытные.
В-ль : - Ребята, как вы думаете древним людям было удобно жить в пещерах (нет)
-Почему?
Дети: -Не было окон, дверей, было холодно ,дул ветер.
В-ль: - И тогда древние люди научились добывать огонь.
- Как же добыть огонь?
Дети : - Огонь разжигают спичками.
В-ль: - Но раньше не было спичек. Люди зажигали огонь с помощью трения палочки о палочки и ударов камней. Хотите провести опыт?
Дети: - Да.
В-ль:- Для этого надо потереть ладонь о ладонь .Чувствуете ,как нагрелись ладони? Если тереть долго палочки, то они нагреваются и получается огонь. А еще огонь добывали с помощью специальных камней. Их ударяли друг о друга и получали искорки огня.
В-ль: - Как называется костер у древних людей (очаг)
- Как вы думаете ,зачем очаг вокруг обложили камнями?
Дети:- Камни долго сохраняют тепло.
В-ль:- Зачем древние люди начали делать очаг внутри пещеры?
Дети: -Чтобы защитить его от ветра и дождя ,для тепла ,для приготовления пищи.
В-ль: - А ещё ребята, очаг отпугивал животных от жилища человека.
- Ребята, как трудились древние люди?
Дети:- Строили и обустраивали себе жилище, добывали пищу.
В-ль: - Что служило пищей древнему человеку?
Дети:- Ягоды, грибы, рыба, звери.
В-ль:- Женщины и дети собирали грибы и ягоды, а мужчины ловили рыбу, охотились.
- Ребята, как называют людей, которые охотятся на диких животных?
Дети:- Охотники.
В-ль: - Наша экскурсия продолжается….
- Ребята, как называется это жилище?
Дети: -Изба.
В-ль: - Давным-давно жили люди на Руси в домах таких, как этот.
Давайте рассмотрим это жилище.
Кирпичей не было, а деревьев вокруг видимо-невидимо.
В-ль: - Из чего же строили избы?
Дети:-Из брёвен.
В-ль: -Пойдут люди в лес, нарубят деревьев и начнут избу строить.
-Что есть у избы? Чем она отличатся от пещеры?
Дети:-Есть крыша, окна, дверь.
В-ль: -Вы заметили, что дверь маленькая? Почему?
Дети:-Чтобы холод в дом не пробрался.
В-ль: -Ребята, а какой предмет в избе был самый главный?
Дети:-Печь.
В-ль:-В старину говорили: «Без печи хата-не-хата».
-Как вы думаете, зачем нужна была печь?
Дети:-Чтобы в холод избу согревать, пищу готовить.
В-ль:-Ребята, печь в народе называли «Кормилицей», «Матушкой», «Сердцем дома».
В-ль:- Ребята, как вы думаете, удобно людям было жить в деревянном доме?
Дети:- Да, дождь не попадает в дом, ветер не страшен, тепло…
Игра «ВОЛШЕБНЫЙ СУНДУЧОК»
В-ль:- Молодцы, ребята, быстро вы нашли предметы прошлого.
В-ль:- Время шло, и люди научились строить дома, состоящие из нескольких этажей.
- Как ещё можно назвать эти дома?
Дети:- Многоэтажные.
В-ль:- Как вы думаете, зачем люди стали строить многоэтажные дома?
Дети:- Чтобы много людей могло там жить.
В-ль:- Ребята, а сейчас я предлагаю проверить, как вы запомнили, чем одно жилище отличается от другого. Какие предметы человек придумал, живя в пещере, какие появились в избе, а какие существуют в настоящем.
Давайте построим свой дом. / Дети встают в круг, пальчиковая игра «Дом»/
Я хочу построить дом, / Руки над головой «домиком»./
Чтоб окошко было в нём, / Руки перед глазами. Концы пальцев рук сомкнуты в «окошко»./
Чтоб у дома дверь была, / Ладони повёрнуты к себе, сомкнуты боковыми частями./
Рядом чтоб сосна росла / Пальцы растопырены. Руки тянем вверх./
Чтоб вокруг забор стоял,/ Руки перед собой кольцом, пальцы соединены./
Пёс ворота охранял. / Одна рука «пёс», мизинец отсоединить от других пальцев./
Солнце было, / Скрестить кисти рук, пальцы растопырены./
Дождик шёл, /«Стряхивающие» движения/
И тюльпан в саду расцвёл / Предплечья прижаты. Пальцы-лепестки смотрят вверх./
В-ль:- Наша экскурсия по удивительному музею прошлого подошла к концу.
- Ребята, что вам больше всего понравилось, запомнилось?
Ребята, если бы вы отправились на «Машине времени» в прошлое, в какое время вы хотели бы попасть?
/Во времена древних людей: пожить в пещере, сходить на охоту, или во времена
крестьян: пожить в русской избе, полежать на печи и др./
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/260481-nod-puteshestvie-v-zhilische-cheloveka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.