- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое интегрированное занятие по развитию речи и рисованию для детей среднего дошкольного возраста
Итоговое интегрированное занятие по развитию речи и рисованию в средней группе
«Путешествие в Волшебный лес»
Цели:
Образовательные:
- Выявить уровень знаний детей;
- Закрепление умения использовать в речи слова, обозначающие обобщения;
- Проверить умение образовывать «ласковые слова» (с уменьшительно-ласкательным суффиксом);
- Проверить умение подбирать слова, подходящие по смыслу;
- Проверить умение согласовывать существительное с прилагательным;
- Закрепить умение интонационно выделять первый звук в словах;
Развивающие:
- Развивать связную речь детей;
- Развивать фонематический слух детей;
- Развивать грамматически правильную речь;
Воспитательные:
- Воспитывать умение работать в коллективе.
Методы и приемы: Сюрпризный момент, дид. игра «Собери и расскажи сказку», дид. игра «Назови слова», дид. игра «Скажи ласково», Физкультминутка, дид. игра «Подскажи словечко», дид. игра «Какого цвета», дид. игра «Назови одним словом», поощрение детей.
Оборудование: Конверт с письмом, сюжетные картинки по сказке Колобок, слайды с изображением предметов (РЫБА, КНИГА, МЯЧ, ВЕДРО, БАНТ, КУКЛА, ЛИСА, ТАРЕЛКА, ВОДА, ЦВЕТОК, ФУТБОЛКА, ЛОЖКА), мяч, карточки с написанными фразами, карточки с изображением предметов (КУБИК, МЯЧ, ШАРИК, ПЛАТЬЕ, ЦВЕТОК, ВЕДЕРКО, КРУЖКА), цветные карточки, слайд с изображением дерева без листьев, слайд с изображением дерева с листочками, альбомные листы (на каждого ребенка), кисти (на каждого ребенка), краски (на каждого ребенка), баночки для воды, цветные звездочки для каждого ребенка.
Ход НОД
Дети вместе с воспитателем обнаруживают в группе конверт.
Воспитатель: - Ребята, смотрите, что это такое? Не вы ли это оставили, это не ваше? Откуда этот конверт появился здесь? А здесь еще и что-то написано! Давайте я сейчас прочитаю: «Детский сад №14, детям средней группы №11»
-Ребята, так это же для нас письмо! Нужно прочитать, что написано в письме
(воспитатель открывает конверт и читает).
«Дорогие ребята! Пишут вам лесные Феи. В нашем волшебном лесу случилась беда. Злой волшебник заколдовал дерево фей, и теперь оно засохло, и на нем нет ни одного листочка, а все феи остались без волшебства. Чтобы оживить дерево, нужно отправиться в путешествие в наш волшебный лес на поезде, на каждой станции вас будет ждать задание. За его правильное выполнение вы будете получать волшебные листочки, с помощью которых в конце путешествия вы сможете оживить дерево фей и вернете нам волшебство. Лесные Феи».
- Ну что, поможем феям?
Дети: Да!
Воспитатель: А в путешествие мы отправимся на поезде. Ребята, занимайте посадочные места, отправляемся в путь!
Под мелодию путешествие начинается.
1 станция «Собери сказку»
Воспитатель: Ребята, картинки какие-то, вам они ничего не напоминают?
Дети: Сказку Колобок.
Воспитатель: Картинки все перепутались местами и вам нужно расставить их в нужной последовательности. Вспомните сказку Колобок.
Дети расставляют картинки в нужной последовательности и рассказывают сказку Колобок.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правильно составили сказку, а значит справились с первым заданием.
Звучит мелодия, путешествие продолжается.
2 станция «Назови слова»
Воспитатель: Ребята, сейчас я назову вам звук, а вы должны назвать как можно больше слов, которые начинаются на этот звук.
Воспитатель: с заданием справились! Отправляемся дальше.
Играет мелодия, едем дальше.
3 станция «Скажи ласково»
Воспитатель бросает мяч ребенку и называет существительное, а ребенок возвращает воспитателю мяч и воспроизводит уменьшительно-ласкательную форму этого существительного. Например: СТОЛ – СТОЛИК,
РЫБА, КНИГА, МЯЧ, ВЕДРО, БАНТ, КУКЛА, ЛИСА, ТАРЕЛКА, ВОДА, ЦВЕТОК, ФУТБОЛКА, ЛОЖКА и т.д.
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились! Ребята, вы наверное уже устали? Давайте проведем физкультминутку.
Физминутка « Если нравится тебе, то делай так…»
Под одноименную музыку выполняем движения по тексту.
Воспитатель: Отдохнули, пора и в путь отправляться.
Под мелодию движемся дальше.
4 станция «Подскажи словечко»
Воспитатель читает фразы на карточках, не договаривая последнее слово в стихотворении – загадке. А дети заканчивают предложение, и говорят последнее слово.
Скоро вечер, посмотри –
Загорелись... (фонари)
А рядом бегемотики
Схватились за ... (животики)
Не послушал зайка папу –
Отдавили зайке ... (лапу)
А возле этой елки
Бродили злые ... (волки)
Би-би-би! Гудит машина,
- Не поеду без ... (бензина)
Воспитатель: Отлично справились с заданием!
Под мелодию едем дальше.
5 станция «Какого цвета?»
Раскладываются карточки с изображением предметов и цветные карточки. Ребенок выбирает себе 2 карточки. Таким образом, он согласует существительное с прилагательным. Например: синий мяч, красный кубик и т.д.
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием!
Звучит мелодия, путешествие продолжается.
6 станция «Назови одним словом»
Слайды с изображением разных предметов на одном слайде, например: шуба, шапка, шарф, платье, брюки, что это одним словом? Одежда. И т.д.
Воспитатель: Молодцы! Справились и с этим заданием.
Конечная станция «Волшебный лес»
Воспитатель: Вот и приехали мы в Волшебный лес. Смотрите, ребята, вот это дерево! (слайд с изображением дерева без листочков). Оно и в правду заколдованное, на нем нет ни одного листочка. Давайте нарисуем красивые деревья с зелеными листочками, для волшебного леса и подарим их феям.
Но сначала давайте вспомним как надо правильно рисовать, что бы получились красивые рисунки (ответы детей: кончиком кисти, убирать с кисти лишнюю воду, закрашивать объекты на рисунке кистью плашмя, не выходить за границы и т.д.)
Дети рисуют деревья с листочками. Показывают готовые работы.
Воспитатель: Случилось чудо, волшебное дерево ожило! (слайд с зеленым деревом). У нас получилось вернуть феям волшебство! Ой, смотрите, что отправили вам феи в знак благодарности (в конверте лежат разноцветные звездочки каждому ребенку). Ребята, это волшебные звездочки вам в подарок от фей. Раздает их детям.
Итог НОД
Воспитатель:Ребята, что вам больше всего запомнилось в сегодняшнем путешествии? Какие задания для вас показались трудными? Какие задания вам понравилось выполнять?
Скоро вечер, посмотри – | А рядом бегемотики | Не послушал зайка папу – |
А возле этой елки | Би-би-би! Гудит машина, |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/260683-itogovoe-integrirovannoe-zanjatie-po-razvitij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по математике»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания географии
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.