Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.06.2017

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по теме: «Кто в теремочке живет?»

Гладышева
Воспитатель
Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы детского сада «Кто в теремочке живет?». Материал направлен на развитие интереса к совместной театрализованной деятельности и художественной литературе. Включает игровые упражнения, диалоги с персонажами русской народной сказки, работу над выразительностью речи и эмоциями. Помогает расширить словарный запас дошкольников, развить навыки общения и умение работать в коллективе. Готовый план с целями, оборудованием, ходом деятельности и методическими приемами для воспитателей ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по теме: «Кто в теремочке живет?»


Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация»,  «Художественное творчество». 
Цель: Воспитывать интерес к совместной театральной деятельности детей с воспитателем.
Задачи:
Образовательная: Закреплять знания детей о жизни домашних животных. Формировать интерес к театрализованным играм, умению импровизировать. Закреплять навыки рисования нетрадиционным способом (пальчиком, ватной палочкой)
Развивающая: Развивать мелкую моторику рук, слуховое и зрительное внимание, воображение, эмоциональные переживания, совершенствовать навыки кукловождения (пальчиковый театр)
Речевая: Учить сочетать движения и речь.  Развивать выразительность речи.
Воспитательная: Воспитывать доброжелательное отношение друг к друг, умение действовать согласованно, сопереживать.
Демонстрационный материал: Ширма-термок, кукла би-ба-бо бычок.
Раздаточный материал: Куклы (пальчиковый театр) домашних животных: лошадка, корова, овечка, хрюшка собачка, кошечка, петушок, курочка, цыпленок. Разноцветные бумажные тарелочки, гуашь, ватные палочки, влажные салфетки, конфеты.
Методические приемы: игровая ситуация, пальчиковая гимнастика, приемы кукловождения (пальчивого театра), художественная деятельность (рисование), анализ, подведение итогов.
Ход НОД:
Игра на воображение «Поймай конфетку».
Дети стоят вокруг воспитателя, который предлагает каждому ребенку  «поймать конфетку». Дети «едят» воображаемую конфету и рассказывают, какова она на вкус (вкусная, сладкая, малиновая, шоколадная…)
Дети вместе с воспитателем:
«Мы конфеточки поймали, раскрутили, пожевали,
Пальчики хотят играть и немножко погулять».
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем продолжать учиться управлять куклами пальчикового театра.
Дети садятся за столы. Педагог проговаривает текст, дети повторяют за ним движения пальцами на поверхности стола. Дети должны почувствовать, как движения пальцев рук могут сочетаться с интонационно выразительной речью.
Воспитатель:
Пальчики отправляются гулять и идут по дорожке: «топ, топ, топ!».
Через кочки перепрыгивают: «прыг-скок!»
Побежали быстро от дождя укрыться: «Топ, топ, топ!».
Теремок увидели, постучались: «тук-тук!»,
Никто пальчикам не отвечает.
На двери висит замок, 
Кто его открыть бы мог?
Повертели, покрутили,
Постучали и открыли.
(Пальцы и ладони соединены в замок, «замок крутится» в разные стороны.)
Кто-то в теремочке живет?

Кто-то в не высоком живет?
Воспитатель достает из теремка пальчиковых кукол, которых дети надевают на указательные пальчики. Проводятся упражнения с пальчиковыми куклами.
Упражнение «Зверята здороваются»:  указательный палец руки сгибается и разгибается, при этом дети издают звуки, характерные для животных.
Упражнение «Зверята ходят» (вперед, влево, вправо), «танцуют».
Воспитатель хвалит «ребят-зверят – настоящих артистов» и сообщает, что в теремке спит Бычок-соня, которого нужно разбудить.
Воспитатель вместе с детьми:
«Ты, бычок, скорей вставай! Вместе с нами поиграй!»
(Дети индивидуально произносят стихотворение, стараясь выразительно передать голос своего героя).
Бычок просыпается:
-Кто меня разбудил? Поспать не дают!
Воспитатель:
- Опять уснул! Давайте мы еще попробуем разбудить бычка и поиграем с ним на полянке.
Дети вместе с педагогом выходят на «полянку».
Бычок просыпается, старается поймать зверят и мычит. Дети прячут кукол ладошкой. Игра повторяется два-три раза под веселую народную мелодию.
Воспитатель: 
- Ребята, наши зверушки набегались и проголодались. Чем мы их накормим? 
- Что ты любишь, Бычок? (Сочную травку).
- А ты кошечка?... и так далее.
У меня есть красивые тарелочки. Давайте мы нарисуем угощение для своих зверушек! (Дети проходят к столу, где стоят краски и нет кисточек).
- А чем мы можем нарисовать? (пальчиком, ватной палочкой).
Дети рисуют угощение своему животному, а воспитатель для бычка.
- Что нарисовал Сережа для петушка? (зернышки).
- Какой они формы, какого цвета? (круглые, желтенькие).
- А что Маша нарисовала для коровки? (густую сочную травку).
- Витя, какая у тебя аппетитная косточка для собачки… и так далее.
- Бычок и зверята благодарят ребят за вкусные угощения.
Бычок: 
- Ребята, у меня для вас в домике есть что-то вкусное. (Достает корзиночку с конфетами «Коровка» и угощает детей).
Итог занятия:
Воспитатель:
-  Чем мы сегодня занимались? (Играли в игру «Поймай конфетку», играли пальчиками, занимались кукольным пальчиковым театром, показывали как животные здороваются, ходят, танцуют, передавали голос своего героя и рисовали корм для животных пальчиком и ватными палочками)

Конспект НОД по театрализованной деятельности в подготовительной группе «Театральная мастерская»

Задачи.

Образовательные: совершенствовать артистические навыки детей;

закрепить умение самостоятельно озвучивать выбранные роли.

Развивающие: развивать познавательный интерес к элементам театральной деятельности, развивать самостоятельность в выборе роли и распределению ролей;развивать речь, память, воображение, мышление, фантазию.

Воспитательные: воспитывать эстетическое восприятие художественных образов.

Предварительная работа: знакомство детей с некоторыми театральными профессиями, разучивание стихов о театре, о театральных профессиях.

Ход НОД.

Воспитатель. Ребята, тему сегодняшнего занятия узнаете, если разгадаете зашифрованное слово.

Е Т А Р Т

2 1 3 5 4

- Я приглашаю вас в театральную мастерскую для того, чтобы узнать, кто помогает актёрам сыграть роль в спектакле. Вспомните, какие бывают театры?

(кукольный театр, драматический театр, театр оперы и балета).

- Какие театры есть в Печоре? (народный драматический театр в «Досуге»)

- Назовите театральные профессии (директор, осветитель, костюмер, режиссёр, артист, гримёр, хореограф).

- Коля, Митя и Арина приготовили стихотворение о театральных профессиях.

Дети читают стихотворение:

1. Во всех театрах всей страны

Работы разные важны

Но всё же, как тут ни крутись,

А главный человек – артист.

Ещё конечно режиссер,

Художник, бутафор, гримёр.

Покажет вам, что где лежит,

Ответственный за реквизит.

2. Поставит танцы балетмейстер,

Займётся голосом хормейстер.

В оркестре на подбор таланты,

Что дирижёр, что музыканты.

И просто в мире лучше нету

Таких художников по свету.

3. Костюм подгонят по размеру

С любовью наши костюмеры.

Здесь слесари и столяры,

Сантехники и маляры,

Уборщицы и билетёры,

И коменданты и вахтёры,

Кассир, бухгалтер и водитель.

Но самый главный – это зритель!

Воспитатель. Ребята, а что должен уметь делать артист?

Дети: понятно и чётко говорить, правильно дышать, показывать эмоции, красиво двигаться, запоминать текст.

Воспитатель. А вы хотите стать артистами? Давайте представим, что мы попали в театральную мастерскую. Начнём мы с того, что восстановим правильное дыхание. Этим занимается педагог по вокалу. Никита Вячеславович (ребёнок), пожалуйста, проводите мастер- класс.

Ребёнок выходит и проводит мастер-класс:

-Выпрямили все спину, положили руку на живот.

1.Вдохнули носом и медленно выдыхаем через рот. Начали! (дети выполняют) Молодцы!

2. А сейчас вдох, выдох со звуком с-с-с. Так свистит ветер, начали! Хорошо получается!

3.Вдох, выдох со звуком ш-ш-ш. Так шумят деревья, начали! Молодцы, прекрасно получается. А теперь представьте, что на ладошке пёрышко. Вдохнули и медленно выдыхаем так, чтобы пёрышко осталось на ладошке.

( Дети выполняют). Прекрасно всё выполнили! Моё занятие окончено.

Воспитатель. Диана Владимировна (ребёнок) педагог по постановке речи, пожалуйста, проводите речевую разминку.

- Я – педагог по постановке речи. Давайте вспомним правила правильной речи:

- Говорим все вместе:

Кто хочет разговаривать,

тот должен выговаривать

всё правильно и внятно,

чтоб всем было понятно.

Мы будем разговаривать,

и будем выговаривать

так правильно и внятно,

чтоб всем было понятно.

- Неделю назад вы получили задание выучить скороговорки. Кто готов?

Дети читают скороговорки.

-Занятие окончено, спасибо!

Воспитатель. Как вы сказали, все актёры умеют прекрасно двигаться. Наш хореограф или по другому сказать, балетмейстер Василиса Алексеевна (ребёнок) проведёт с вами музыкальную разминку.

Музыкальная разминка.

Воспитатель. А ещё в театральной мастерской трудиться педагог по сценическому мастерству Алина Владимировна. (ребёнок)

Ребёнок выходит и предлагает всем детям мимикой лица показать: удивление, гнев, радость.

- А теперь все обиделись? (дети мимикой показывают обиду).

- Мы грустим. (мимикой лица показывают грусть)

-А это моя оценка за ваше мастерство! (мимикой изображает радость, восторг) Молодцы!

Воспитатель. Ребята, вы, конечно, все любите сказки! О чём рассказывают сказки?

Дети: о небывалом, чудесном.

-Какими бывают сказки? (народные и авторские)

-Почему сказки называют народными? (их сочинил русский народ)

-Как можно сказать о сказке, какая она? (волшебная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, радостная, мудрая)

- Какие волшебные предметы вы знаете? (сапоги-скороходы…)

- Хотите встретиться со сказкой? Актёры театра «Золотая маска» приглашают нас на премьеру русской народной сказки «Лиса и козёл».

1 ребёнок. Я, художник-оформитель, у меня готова афиша. (вешает афишу)

2 ребёнок. Я костюмер. (одевает маски, наряды на детей «артистов»)

3 ребёнок. Я- кассир, билеты все приобрели? Приятного просмотра!

Драматизация сказки «Лиса и козёл». По окончанию сказки дети –зрители аплодируют: Браво! Бис! (дарят цветы)

Воспитатель. Сегодня мы ещё раз окунулись в прекрасный мир театра, закрепили театральные профессии. Оцените себя жестом, мимикой.

Театральную клятву произнести готовы?

Дети хором произносят.

Клянусь отныне и навеки театром свято дорожить. Быть честным, добрым человеком и зрителем достойным быть!

Конспект НОД  по театрализованной деятельности в старшей группе.

 

 «Знакомство детей  с видами театров». 

 

Программные задачи:

Систематизировать знания детей  о некоторых  видах театра;

Продолжать учить  выражать с помощью мимики, жестов, интонации разные эмоции (радость, огорчение, страх, удивление и т.д.);

Совершенствовать партнёрские взаимоотношения;

Развивать речевой ритм с помощью дыхательных   упражнений, скороговорок;

Развивать диалогическую речь детей; вызвать у детей желание участвовать в драматизации;

Формировать умения детей импровизировать в танце;

Активизировать словарь детей(театр, эмоции, мимика, жесты, куклы «Живая рука», костюмерная, гримерная, театральное фойе);

Вызывать эмоциональный отклик на музыкальные образы;

Воспитывать желание управлять театральными куклами разных систем;

Совершенствовать артистические навыки детей.

 

 

Словарная работа: театр, эмоции, мимика, жесты, куклы «Живая рука», костюмерная, гримерная, театральное фойе, пальчиковый театр, театр на магните.

 

Предшествующая работа: Чтение сказок,   заучивание  стихотворений, скороговорок,  дыхательные и фонопедические   упражнения, беседа об эмоциях; знакомство с различными видами кукольных театров, самостоятельная игровая деятельность с театральными куклами,

 

 

Материалы и оборудование к занятию:

  красивая коробочка, рамочка  от зеркала,  письмо от сказочника,  ширма, деревья, пальчиковый театр «Репка»,  маски-шапочки для импровизации сказки «Красная шапочка», домик-теремок,  письмо с загадками, сказка на магните «Три поросенка», куклы с живой рукой «Снегурочка», медальоны – цветы. 

Ход  занятия:

 

 

Воспитатель:

— Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться.

Доброе утро!

Доброе утро, солнцу и птицам.

Доброе утро, улыбчивым лицам!

 

Воспитатель:

— Я хочу сегодня вам пожелать, чтобы у всех было доброе утро, добрый день, а особенно для вас, потому что сейчас я приглашаю вас совершить путешествие в необычную, сказочную страну, в страну, где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и начинают говорить звери. Это замечательная страна – театр. Знаете ли вы, что такое театр? Давайте отправимся в театр.

 

Воспитатель:  Но прежде чем мы туда попадем  давайте вспомним, и представим  что мы видим, когда идем в театр?

 

Дети: 

– само здание театра,

– если войдем  внутрь, мы попадаем в театральное фойе, где можем снять верхнюю одежду и пройти в зрительный зал.

– В зрительном зале мы должны занять свое место и сидеть тихо, дожидаясь представления.

 

Воспитатель: В это время артисты готовятся к выступлению, они надевают костюмы в специальной комнате, которая называется костюмерная, но помимо костюмов, они наносят на лицо грим, чтобы ярче представить свой образ, грим наносится в гримерной. А само представление происходит на сцене.

Ребята, как называют людей, которые исполняют роли на сцене?

 

Дети: артисты!

 

Воспитатель:  А вы хотите стать настоящими артистами?

 

Дети: Хотим.

 

Воспитатель: — Чтобы стать артистом, нужно очень многому научиться. Что же должен уметь делать артист?

 

Дети: — Выразительно, понятно, четко говорить;

– правильно дышать;

– красиво двигаться.

Воспитатель:  Верно! Сегодня мы с вами станем настоящими артистами, И я приглашаю вас в  удивительный мир театра! (проходят через занавес под музыку)

 

Воспитатель:  Дети, посмотрите, что это? Уля принеси, то, что лежит на коробочке!

Дети – это письмо от доброго сказочника, он очень хочет помочь,  поэтому приготовил для вас интересное задание, которое поможет вам  стать  настоящими артистами, послушайте.

Дорогие дети! Я узнал, что вы хотите стать артистами, и захотел вам помочь, ведь артисты приносят людям радость, удовольствие, учат добру и справедливости, и им в этом помогают маски. Я дарю вам необычное «зеркальце», которое поможет вам.

 

Воспитатель:  показывает зеркольце – рамку. Да дети, сказочник не зря прислал нам это зеркальце, ведь когда актеры исполняют грустную пьесу  какие лица у них, а по- другому можно сказать и так какие маски на их лицах?

 

Дети: – лицо грустное, хмурое.

 

Воспитатель: Если на сцене разыгрывается веселая пьеса – комедия, какие маски тогда у актеров?

Дети:   веселые, улыбающиеся маски. 

 

Воспитатель: улыбка, радость, удивление или грусть  на вашем лице это мимика, это  искусство выражать свои  чувства,  мысли движениями мышц лица и соответствующими жестами.

 

Воспитатель: Предлагаю вам  поиграть  в игру «Зеркальце» и овладеть искусством мимики.  Встаньте парами лицом друг к другу. Тот, кому я дам рамочку, будет зеркало. Тот, кто смотрит в зеркало, говорит такие слова: Свет мой, зеркальце скажи, да всю правду расскажи: какое у меня настроение?». Зеркало отражает, то есть повторяет настроение того, кто в него смотрится.

 

Воспитатель: А сейчас передайте рамку своему другу. Поиграем ещё раз. Молодцы. Прекрасно справились с заданием. Положите рамочки  на стол, продолжим наше путешествие, присаживайтесь.

 

Воспитатель: Посмотрите а, что в коробочке лежитмаски!

В гости к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый волк за ней следил,

Обманул и прглатил.

Как вы думаете, из какой сказки  эти герои?

 

Дети: Красная Шапочка!

 

Воспитатель: Хотите попробовать себя в роли артистов и с помощью масок показать нам отрывок из этой сказки?

Давайте вспомним про речевое дыхание, для чего его нужно развивать артистам?

Дети:  для того чтобы громко говорить,

– и чтобы все зрители хорошо слышали.

 

Воспитатель: Давайте попробуем подышать, как это делают настоящие артисты. Сядьте все прямо, выпрямите спину, положите руку на живот.

 

Дыхательная гимнастика

Вдохнули носом и медленно выдыхаем через рот (1 раз).

Вдохнули – выдыхаем со звуком с-с-с-с-с (так свистит ветер).

Вдохнули – выдыхаем со звуком ш-ш-ш-ш (так шумят деревья).

 

Воспитатель: — Молодцы!

Теперь  внимательно посмотрите на эту иллюстрацию и разыграйте сюжет из сказки!

(Дети проходят и готовятся, и разыгрывают)

 

Воспитатель: Какие же вы талантливые у меня, голосом, мимикой и жестами передали настроение героев! Молодцы! Положите маски обратно в коробочку.

Звучит музыка П.И. Чайковского «вальс».

 

Воспитатель: Дети  я предлогаю вам продолжить путь под красивую музыку, постараться  передать  характер  музыки различными красивыми движениями. Во время выполнения упражнения представьте, что вы на сцене, на вас смотрят восхищённые зрители.

по ходу воспитатель даёт оценку: как ты пластично двигаешься! Какие красивые у тебя движения! …..

Дети импровизируют под музыку

 

Воспитатель:  А теперь всем предлагаю присесть.

(надевает маску деда)

Здравствуйте, ребята!

Я – забавный старичок

А зовут меня — Молчок

Мне, ребятки, помогите.

Сказку расскажите.

И увидите вы то,

Что уж знаете давно.

 

Воспитатель:  Поможем дедушке?  Нам поможет загадка!

Кошка, внучка,

Мышь, ещё собачка Жучка

Деду с бабой помогали,

Корнеплоды собирали? (Дети: сказка «Репка»)

 

Воспитатель:  Я предлогаю вам перед показом сказки  поработать над  дикцией и проговорить скороговорку: — Наши мыши ваших тише.

(произносить  тихо, громко, с ускорением) (или  голосом мышки, медведя и лягушки)

 

Воспитатель:

В кулачке, как в домике,

Скрыты пальцы – гномики.

Домик открывается,

Сказка начинается!

Подошла к концу разминка, артисты готовы к показу пальчикового спектакля!

Зрители с нетерпением ждут начало сказки!

Подобрать муз сопровождение сказки «Репка» (Музыка)

 

Воспитатель: Молодцы артисты, вы заслужили бурные апплодисменты!

Предлагаю продолжить наш путь, смотрите, что это впереди

дети: ширма.

 Воспитатель: Я предлагаю Вам  заглянуть  за ширму, Как вы думаете что там нас ждёт?

Дети: нас ожидает ещё одна сказка)

Звучит музыка из сказки «Три порасёнка»

 

Воспитатель: Расскажет каждый из ребят

про трёх веселых поросят:

как дружно жили – не тужили,

И злого  волка обхитрили!  ( Дети: это сказка «Три порасёнка»)

 

Воспитатель:  Я предлагаю вам показать интересную сказку магнитного театра!

Дети расскажите, какими умениями должен владеть артист  при показе сказки  магнитного  театра?

 

Дети: артист должен уметь ориетироваться на ширме, и точно передвигать героев сказки,

Он должен эмоциями передать настроение и характер героев.

 

Уважаемые артисты займите свои  места!

(Дети показывают отрывок сказки из трех поросят)

Танец «Поросят»

 

Воспитатель:  Давайте поаплодируем  нашим артистам, за их прекрасный спектакль, который они показали нам с помощью магнитного театра!

 

Воспитатель:  Я хочу обратить ваше внимание на домик, который стоит на нашем пути, кто там может жить?

Дети: герои  сказок, маски, куклы

Воспитатель: Да, там действительно живут куклы,  театра «Живая рука» или по- другому  можно назвать платковые куклы. Почему они так называются?

 

Дети: у этих кукол всегда свободные руки для жеста,

для того чтобы взять любую  игрушку,

лицо может показывать разные эмоции,

артист может двигать ногами.

 

Воспитатель: Да, у этих кукол нет рук, Платковые куклы удобны тем, что дают возможность артисту свободно двигаться, танцевать. Наши руки, ноги делают куклу «живой», давайте кукол из сказки «Снегурочка»  «оживим» и покажем отрывок из этой сказки!

Я хочу, чтобы ваш голосок заиграл разными оттенками, которые помогут вам в  озвучивании героев сказки.

Фонопедическое  упражнение.

Буря мглою небо кроет 

вихри снежные крутя

То как зверь она завоет (низкий регист уууууууууууууууу)

то заплачет как дитя (верхний регистр уууууууууу)

(дети проходят готовятся к показу отрывка  из сказки)

 

Воспитатель: 

Тише, гости, вы сидите!

И сюрприз наш не спугните!

Сказку мы сейчас расскажем,

И сказку вам покажем.

 

(Отрывок из сказки)

Воспитатель:  Спасибо! Я думаю, что вы сегодня все старались, стать настоящими артистами!

Но наше путешествие подошло к концу и нам пора возращаться в д/сад.

Давайте, скажем «Повернись, повернись и в д/саду очутись!»

Музыка короткая.

Воспитатель: 

Дети, давайте вспомним:

–  Какие виды театра нам сегодня встречались на пути?

– Что есть внутри театра (сцена, зрительные места).

– Что помогает людям стать артистами?

Дети: умение с помощью мимики передавать настроение,  владение жестами,

умение голосом передать характер героя.

Как называется веселая пьеса – комедия.

 

Воспитатель: 

Если  вам понравилось наше путешествие,

покажите большой палец, подняв его вверх,

 если не понравилось – опустите вниз.

Я очень рада, что путешествие всем понравилось.

Воспитатель:   А на память о нашем замечательном путешествии в мир театра, и за вашу хорошую игру ,  я хочу подарить вам вот такие медальоны-цветы.

И надеюсь, что кто-то из вас когда-нибудь по-настоящему будет хорошим артистом.

Всем гостям мы на прощанье  Дружно скажем: «До свиданья!»

 

(Дети выходят на поклон) звучит музыка апплодисменты.

Волк и семеро козлят да на новый лад

Сказка

Действующие лица:
Сказочница
Коза 
Волк 
Козлята: 1. Умейка 
 2. Бодайка 
3. Дразнилка 
4. Топтушка 
5. Мазилка 
6. Болтушка 
7. Малыш

Баба – Яга

Две кукушки

Три опёнка

Три зайчонка

Три букашки

Две ромашки
АКТ ПЕРВЫЙ
Песня «МАМА»

Козлята: Мама - первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.
Умейка: Так бывает - ночью бессонною
Мама потихоньку всплакнёт,
Как там дочка, как там сынок её -
Лишь под утро мама уснет.
Козлята: Мама - первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.
Коза: Так бывает - станешь взрослее ты.
И, как птица, ввысь улетишь,
Кем бы ни был, знай, что для мамы ты - 
Как и прежде, милый малыш.
Козлята: Мама - первое слово,
Главное слово в каждой судьбе
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.
Сказочница: Мы расскажем и покажем 
Сказку «Волк и семеро козлят». 
Старая сказка на новый лад.
Непростая сказка эта -
В ней и шутка, и намек:
В нашей сказке спрятан где-то
Добрым молодцам урок.


Коза сидит на лавочке около домика - перематывает клубок ниток. Два козлика сидят рядом и разговаривают, двое бодаются, трое играют в догонялки. 
КОЗА: Семь козляток у меня,
Вот она - моя семья.
Как зовут их, я скажу, 
По порядку расскажу.
Вот Умейка - он умелый,
Вот Бодайка - очень смелый,
Вот Дразнилка, вот Топтушка,
Вот Мазилка, вот Болтушка.
У меня одна Болтушка,
Очень любит поболтать,
Не умеет помолчать,
У меня один козленок -
Непоседа, постреленок.
Больше всех его люблю,
Малышом его зову.
Сказочница: Впрочем, сказочки начало -
Вышло старомодное.
Вот и песня зазвучала,
Ну почти народная:
ПЕСНЯ КОЗЫ
Ой, козлятушки, вы ребятушки,
Остается вы без матушки.
На базар иду за капустою.
Может Волк придти – сердцем чувствую.
Надо сидеть,
Слышите вы,
Тише воды,
Ниже травы!
Вы на семь замков запирайтеся.
Лишь на голос мой откликайтеся.
Ой, боюсь я за вас, ребятушки,
Ох, не вышли бы обознатушки!
Надо сидеть,
Слышите вы,
Тише воды,
Ниже травы!
Дразнилка: Не волнуйся, мамочка,
Будет все в порядке!
Знаем мы из сказочки:
Волк ужасно гадкий!

Болтушка: И за нас ты не волнуйся,
Знает каждый ведь о том,
Что закрыт быть должен крепко.
Наш любимый милый дом.

Коза: Ладно, ладно, я ушла, помните свои слова.

Бодайка: Всё! Мамулечка ушла, веселись-ка, ребятня!

Топтушка: Будем веселиться, петь и шуметь, шуметь, шуметь….

ПЕСНЯ – ТАНЕЦ КОЗЛЯТ «ЕСЛИ ВЕСЕЛО ЖИВЁТСЯ»

АКТ ВТОРОЙ
Сказочница: Жил ещё в лесу густом 
Хмурый серый волк, с хвостом. 
Он один, без мамы, жил. 
Ночью часто громко выл. 
И скучал. В лесу ему. 
Было грустно одному.

Волк: У-У-У, У-У-У...
Ах, как грустно одному...
У-У-У, У-У-У...

Ах, как грустно одному...
У-У-У-У-У-У...

Сказочница: Как-то волк в лесу гулял. 
И - козляток увидал.

Волк за деревом сидел. 
И во все глаза глядел. 
Он не смог себя сдержать, 
Начал громко хохотать:
Волк: Вот бы мне таких козлят, 
Я бы был ужасно рад!

Постучусь я к ним сейчас.

Украду я всех козлят.

\Стучится волк\

Малыш: Слышите, стучит к нам кто-то.

Мазилка: Показалось, нет, опять.

Умейка: Кто б там ни был, нам велела мама: “Дверь не открывать”

ПЕСНЯ ВОЛКА

Волк: Отворите поскорей мамаше дверь.
Я устала. Я голодная, как зверь.
Вас поила я, поила молоком,
А теперь мой голос даже не знаком.
Козлята: Твой голос на мамин совсем не похож.
Ты голосом толстым
Фальшиво поёшь!
Волк: У порога, видно, буду помирать.
Не пускаете домой родную мать.
Открывайте! Не валяйте дурака!
Я – Козлиха, но охрипшая слегка!
Козлята: Твой голос на мамин совсем не похож.
Ты голосом толстым
Фальшиво поёшь!

Волк : Что же делать мне теперь? 
Я ведь голоден как зверь.
Голос мой, он груб и громок. (Думает)
Ну конечно, Бабка Ёжка! Она поможет!
Обмануть её смогу. Ой, бегу, бегу, бегу.

АКТ ТРЕТИЙ

Частушки Бабок Ёжек. Танец.

Бабка Ёжка: Фу! Фу! Волчьим духом пахнет!

Здорово, серый голубок!

Зачем пожаловал, дружок?

Волк. Помоги мне, Бабка Ёжка, научиться петь,
Наступил мне в детстве на ухо медведь. 
Ты же знаменитая, колдунья? Скажи?
В просьбе мне не откажи.

Бабка Ёжка: Серый что – то ты темнишь?

И не всё мне говоришь?

Волк: Украду козляток у козы одной!

Поделюсь с тобою я добычей той!

Бабка Ёжка: Я козлятинку люблю!

И тебе я помогу!

Мы подточем язычок!

Иди ко мне мой серенький дружок!

Ох, и груб твой голосок!
Что ж, его подправим смело!
Будешь петь теперь умело!!!
(Колдует )

Волк: Ага! Будет вам, козлята праздник!
Должен я вас проучить!

АКТ Четвёртый

Волк поёт песню. ПЕСНЯ ЛЖЕКОЗЫ

Козлятушки, ребятушки, отворитеся, отопритеся.

Ваша мамка пришла.

Молока принесла.

Болтушка: Это мамин голосок.

Мазилка: Открывай же дверь, дружок!

Малыш: Это ж мама, мама!

Все козлята: Мамочка родная, наша дорогая!

Волк: Баста карапузики! Кончились танцы!

Умейка: Помирать, так с музыкой! Запевайте, братцы!

( Поют песню: ла – ла – ла –ла –ла –ла.)

Сказочница: Быстро волк во двор вбежал. 
И козляток привязал. 
Всех к верёвочке одной, 
И повёл к себе домой.
Вот он по лесу идёт, 
За собою всех ведёт.

АКТ Пятый

Сказочница: Вдруг навстречу три опёнка — 
Три прекраснейших ребёнка:

Опята: И не смей ты волк-злодей! 
У козы украсть детей! 
Вот она домой вернётся, 
Тяжело тебе придётся!
Будешь ты, бесстыжий, знать, 
Как детишек воровать!

Сказочница: Громко так кричат кукушки 
Голосистые подружки:

Кукушки: И не смей ты волк-злодей! 
У козы украсть детей!
Вот она домой вернётся, 
Тяжело тебе придётся! 
Будешь ты, бесстыжий, знать, 
Как детишек воровать!

Сказочница: А с полянки — две ромашки, 
А с кусточка — две букашки, 
Трое сереньких зайчат. 
Все кричат, кричат, кричат:

Ромашки, букашки, зайчата: И не смей ты волк-злодей! 
У козы украсть детей!
Вот она домой вернётся, 
Тяжело тебе придётся! 
Будешь ты, бесстыжий, знать, 
Как детишек воровать!

Сказочница: Волк ужасно испугался, 
Покраснел и растерялся.

Волк: Не хотел я их обидеть, 
Я хотел их чаще видеть, 
Не хотел я их пугать, 
Мне бы с ними поиграть… 
Ведь в моём пустом дому 
Очень скучно одному.
    Вы, козлятушки, простите! 
Вы домой к себе идите, 
Провожу до дома вас. 
Очень стыдно мне сейчас!

Бодайка: Ладно, серый, мы прощаем... 
В дом наш в гости приглашаем, 
С нашей мамой познакомим, 
Ужин праздничный устроим!

Дразнилка: С мамочкой мы всё умеем, 
С нею мы везде успеем. 
Каждый день и каждый час. 
Наша мама есть у нас.

Топтушка: Как тебя мы понимаем! 
Мы-то уж прекрасно знаем, 
Что без мамы в доме пусто, 
Что без мамы в доме грустно.

Мазилка: Если будем мы дружить, 
Будешь часто к нам ходить. 
Веселее станет жить.
Перестанешь ночью выть!

ПЕСНЯ «БИБИ»

Сказочница: И весёлою гурьбой. 
Все направились домой. 
Видят — мама у ворот 
Их с большой тревогой ждёт.

Песня козы

Ах, козлятушки, куда сгинули.
На кого ж меня вы покинули!
Не послушали своей матушки
Получилися обознатушки.
Позабыли вы голос матери,
Видно бдительность вы утратили.
Допустили вы упущение,
Видно волк проник в помещение.

Болтушка: Мама! Мама! Мы пришли! 
Гостя в дом к нам привели! 
Он один на целый свет, 
У него ведь мамы нет.

Он цветы тебе принёс.

Хотел бы с праздником поздравить.

Коза: Здесь для всех открыта дверь.
Если ты не страшный зверь!
Сказочница: Пред Козою на поляне
Потрясен лесной народ.
Пред Козою на поляне
Волк с козлятами поёт!
Да, друзья, сказать осмелюсь:
Не видала никогда,
Чтоб козлята с Волком спелись.
Ведь они его еда!
Малыш: Кто-то скажет: это глупо!
А на мой, ребята, взгляд:
Всех прекрасней шоу-группа
«Волк и семеро козлят»
ПЕСНЯ А ТЫ МЕНЯ ЛЮБИШЬ,
1.На улице дождик,
На улице слякоть,
А им всё равно.
Идут они вместе,
Один у них зонтик,
Идут из кино.
Маленькая девочка
Маленькому мальчику.
Задаёт вопрос,
Что такое небо,
Что такое солнышко,
Что такое любовь

Припев: А ты меня любишь? - Ага.
А ты со мной будешь? - Ага.
Так будем мы вместе,
Так будем мы рядом.
С тобою всегда!

2.А что скажет мама,
А что скажет папа,
Когда будем вместе гулять?
Они ведь и так никуда не пускают,
С тобой не пускают играть.

Припев

3.Давай пока никому...
Не будем говорить,
Пока не наступит такая минута,
Когда можно будет любить.

Припев

ПЕСНЯ «БАРБАРИКИ»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/260942-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки