- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового занятия творческой мастерской «Фантазеры»
Конспект итогового занятия творческой мастерской «Фантазеры»
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Тема: «Весенние цветы»
Вид деятельности: продуктивная
Возраст: 3-4 года, младшая группа
Форма организации: подгруппа 6-8 человек
Время: 15 минут
Задачи:
Обучающие: совершенствование у детей приемов и техники работы с аппликацией из ткани и ниток (навыки нанесения клея на детали аппликации и их приклеивания, ориентирования на листе бумаги, приклеивания деталей в необходимых местах);
Развивающие: развивать творческое воображение, зрительное восприятие; развивать интерес к результату своей работы.
Воспитательные:воспитывать любовь к природе, желание заботиться о ней.
Средства:
Наглядные:
Демонстрационный материал: игрушка - Лунтик, готовая аппликация.
Раздаточный материал: цветной картон, детали аппликации (стебельки, листочки и бутоны), клей, салфетки, рабочая поверхность на каждого ребенка
Мультимедийные:192 серия мультфильма «Лунтик и его друзья»
Литературные: стихотворение для динамической паузы: «Цветочная зарядка»
Оборудование:телевизор, мольберт.
Предварительная работа: наблюдения различными за изменениями в природе с приходом весны, беседы с детьми о весне, траве, деревьях, цветах, рассматривание иллюстраций в книгах и пособиях, рассматривание строения цветов на схемах.
Ход занятия
1Создание игровой мотивации.
Появление игрушки – Лунтика.
Воспитатель: ребята, кто это пришел к нам в гости?
Лунтик, а почему ты такой невеселый? Что случилось? Ребятки, хотите узнать, что приключилось с нашим другом? Тогда садитесь поудобнее вместе с мамами, сейчас мы все узнаем. ( просмотр отрывка мультфильма «Лунтик и его друзья» 192 серия «Весна»)
- Да это же просто в сказочный лес пришла весна.
Ребята, а у нас сейчас какое время года?
А какие приметы весны вы знаете? ( что происходит в природе весной ?) мамы могут помочь, подсказать детям, в случае затруднений. (Солнце пригревает, тает снежок, текут ручьи, сосульки свисают с крыш, день стал длиннее, ночь короче, прилетают птицы, люди надели легкую одежду, дует теплый ветер, набухают почки, появляются первоцветы.)
Да, у нам тоже пришла весна, снег растаял. На улице грязно, серо, скучно. Деревья стоят голые, на земле нет ни травинки, ни цветочка…Природа никак не может проснуться после зимней спячки.
А Лунтику так хочется чтобы все вокруг было зелено: травка сочная росла, цветы разноцветные цвели. Нужно разбудить природу, вырастить травку и цветы на полянках. Если не поможем, сказочный лес так и останется голым все лето. Все полянки будут без цветов, и бабочкам негде будет присесть. Может быть наши волшебные ручки помогут ему?
2Практическая часть
Рассматривание 2-3 готовых образцов работ.
Воспитатель прикрепляет к мольберту готовые аппликации-образцы.
Какого цвета у нас будут цветы? (желтого,белого, голубого)
А какого цвета стебельки у цветов? (зеленого)
А какого цвета листья? (тоже зеленого)
Из какого материала наши цветы (из ткани)
А травка(из ниток или ткани)
Динамическая пауза
- А знаете, ребята, почему цветы всегда такие красивые и привлекательные? Нет? Я тоже не знала, пока не услышала, как один цветок рассказывал секрет своей красоты. Оказывается, каждое утро цветы начинают с зарядки. Хотите, я вас тоже научу «цветочной» зарядке?
«Цветочная» зарядка.
Говорит цветку, цветок
«Подними-ка свой листок
Выйди на дорожку
Да притопни ножкой
Да головкой покачай
Утром солнышко встречай
Стебель наклони слегка
Вот зарядка для цветка.
А теперь росой умойся,
Наконец готовы все
День встречать во всей красе.
( Дети поднимают и опускают руки. Дети шагают на месте, высоко поднимая колени. Вращение головы. Наклоны. Встряхивание кистей рук.)
Воспитатель:
Вот мы отдохнули, а теперь можно приступать к работе.
Садимся за столы, раскладываем детали аппликации на фон, составляя композицию. Смотрим. Все понравилось? Может быть, надо что-то добавить или что-то убрать? Если вы довольны составленной композицией, приступаем к наклеиванию.
В процессе воспитатель помогает аккуратно пользоваться клеем, правильно располагать элементы аппликации.
После работы воспитатель напоминает детям привести свое рабочее место в порядок: закрыть клей, отложить в сторону неиспользованные детали и материалы.
3.Рефлексия.
- ребята, посмотрите, какая красивая полянка у нас получилась. Выросла молоденькая зелененькая травка, расцвели первые цветы, бабочки проснулись после зимней спячки. Лунтик очень рад и говорит вам: «Большое спасибо!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/261016-konspekt-itogovogo-zanjatija-tvorcheskoj-mast
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.