Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.06.2017

Конспект

Юлия Началова
Педагог доп. образования
Конспект занятия с детьми старшей группы. Платье для госпожи метелицы.

Содержимое разработки

Разрабртала: Марчук Елена Фёдоровна

МБУДО «ДЭТЦ» г. Бийск

Педагог дополнительного образования

Тема: «Платье для госпожи Метелицы»

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

Вид деятельности «Нетрадиционное рисование»

Интеграция с образовательными областями: физическое развитие, познавательное развитие.

Материал и оборудование: Вырезанные шаблоны платьев из тёмного картона, клей ПВА, нарезанная мелко мишура, крупы(горох, рис, пшено), вата, салфетки.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

1. Организационный момент,включающий:

Цель: активизация внимания детей, сосредоточение, эмоциональный настрой на предстоящую деятельность

Задачи: учить детей рассматривать образец изображения; закрепить знание элементов декоративной росписи. Развитие воображения, фантазии.

Описание методов: игра малой подвижности, пальчиковая гимнастика, беседа по вопросам, сюрпризный момент, наблюдение, постановка проблемной ситуации

Деятельность детей

Деятельность воспитателя

Примечание

Дети становятся в круг, и выполняют упражнения показанные воспитателем.

Затем игра малой подвижности «Ногами топ-топ, руками хлоп-хлоп»

Дети удивлены, стараются помочь воспитателю советом(какой подарок можно сделать). Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.

Выполнение пальчиковой гимнастики и физкультминутки вместе с детьми.

Воспитатель начинает занятие, как вдруг раздаётся телефонный звонок. (После разговора).

Ребята, только что звонил Дедушка Мороз-самый настоящий! Кажется надвигается беда. Прилетела к нему разъярённая госпожа Метелица, видите ли подарка ей на Новый Год не досталось, обещала нагнать на Землю бурю и ураган.Воспитатель читает отрывок стихотворения»буря мглою небо кроет, фихри снежные крутя, то как –зверь она завоет, то заплачет как дитя» Что же делать?Заморозит же нас совсем она?

2. Опрос детей по заданному на дом материалу,включающий:

Задачи: продолжать учить детей работать с опорой на образец, закрепить умение круговыми движениями рисовать красивые завитки и другие элементы росписи; воспитывать самостоятельность.

Данный этап предполагает:

описание методов, способствующих решениюпоставленных целей и задач;

описание критериев достижения целей и задач данного этапа занятия;

определение возможных действий педагога в случае, если ему или детям не удается достичь поставленных целей;

описание методов организации совместной деятельности воспитанников;

описание методов мотивирования (стимулирования) активности воспитанников

Деятельность детей

Деятельность воспитателя

Примечание

Ребята соглашаются, отвечают на вопросы, предлагают как можно украсить платье, какой материал для этого выбрать, какой узор можно нарисовать.

Как можно исправить ситуацию как вы думаете? А может мы с вами попробуем сделать своими руками подарок госпоже Метелице? Ну что же, что же можно придумать? А давайте подарим ей роскошные, красивые сияющие платья?!! Её то давно уже прохудилось, думаю она очень довольна будет! (Воспитатель звонит Деду Морозу и сообщает, что мы нашли выход из ситуации, приглашая его к нам в гости забрать подарки для госпожи Метелицы).

3. Изучение нового учебного материала.Данный этап предполагает:

постановку конкретной учебной цели перед детьми (какой результат должен быть достигнут детьми на данном этапе занятия);

определение целей и задач, которые ставит перед собой воспитатель на данном этапе НОД;

изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен детьми

описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;

описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности детей

Деятельность детей

Деятельность воспитателя

Примечание

Ребята с радостью соглашаются.

(наблюдают за показом воспитателя)

Дети соглашаются, радуются результату. Платье получается серебристым, сказочным.

Ребята, как хорошо, у меня даже и заготовки имеются для будущего платья(воспитатель достаёт вырезанные шаблоны платьев). Ну они совсем не красивые, как же можно украсить их? Посмотрите на столе у вас много подручного материала, мы сделаем сказочный узор с их помощью. Как вы думаете для чего нам может пригодится вата? (из ваты можно сделать пышный воротник), а для чего нужна мишура и крупы? Конечно же из этого можно выполнить рисунок, только вначале рисунок выполнить клеем, затем присыпать нужным материалом который у нас имеется. Воспитатель рисует клеем разнообразный узор, а затем посыпает мишурой(лишнюю стряхивает на лист бумаги). Посмотрите, какая красота получается?!

4. Закрепление учебного материала, предполагающее:

•описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей детей, с которыми работает педагог.

Деятельность детей

Деятельность воспитателя

Примечание

Ребята самостоятельно выполняют работу, включая воображение и фантазию.

Дети вместе с воспитателем рады неожиданному гостю, показывают получившиеся работы.

Получают подарок от Дедушки Мороза, провожают его приглашая ещё раз в гости.

А теперь попробуйте вы самостоятельно придумать узор на платье, какой он у вас получится. Приступайте к работе. Воспитатель проходит мимо детей, поощряя за красивое украшение.

Вдруг раздаётся стук в дверь, и входит настоящий Дедушка Мороз. (Воспитатель с радостью успокаивает дедушку, и говорит, что подарки готовы). Только они из бумаги, но госпожа Метелица-волшебница и легко превратит их в настоящие. Дедушка Мороз радуется поделкам, хвалит детей. И за это дарит мешок с конфетами детям. Ну теперь ребята дедушке торопится нужно. И вместе провожаем гостя.

5. Итог непосредственно-образовательной деятельности

.

Деятельность детей

Деятельность воспитателя

Примечание

Понравилось вам наше……

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/261110-konspekt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки