- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыка рассказывает о животньiх
(Старший возраст)
Конспект НОД
«МУЗЫКА РАССКАЗЫВАЕТ О ЖИВОТНЬIХ» (Старший возраст)
Д. Б. Кабалевский.
Ёжик
К. Сен-Санс
«Слон»
Программное содержание.
Рассказать детям о том, что музыка может передавать образы животных, птиц, их повадки. Формировать представления детей о языке музыки, средствах музыкальной выразительности: регистре, динамике, темпе, характере звучания. Учить детей различать средства музыкальной выразительности, передавать характер музыки в движениях.
Ход занятия:
П е д а г о г. Вы знаете, что музыка всегда передаёт какие-то настроения, она может похоже изобразить портрет человека, например, злюку или плаксу. Музыка может передать и образы животных, птиц, их повадки. Сейчас я загадаю вам две загадки, а вы скажете, кто перед нами: ежик или слон (слушаем пьесы). Про кого я сыграла сначала? (Исполняет фрагмент пьесы «Ёжик».)
Д е т и. Про ёжика.
Затем загадывает детям загадки.
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.
(Еж)
Лежала между елками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала.
(Еж)
Попевка «Ежик и бычок»
Пальчиковая гимнастика «Два ежа»
П е д а г о г. А кто появился перед нами потом? (Играет фрагмент пьесы «На сонах в Индии»
Д е т и. Слон.
Очень много силы в нём,
Ростом он почти что с дом.
У него огромный нос,
Будто нос
Лет тыщу рос.
(Слон)
Настоящий великан.
Из далёких тёплых стран.
В хобот воду набирает,
А потом фонтан пускает.
Очень крепок и силён.
Догадались? Это - …(Слон)
П е д а г о г. Вы правильно отгадали мои музыкальные загадки. Ведь ёжик маленький, пугливый, колючий, и музыка, рассказывающая о нём, осторожная, отрывистая, колючая. (Играет фрагмент.)
А слон большой, тяжёлый, неуклюжий, и музыка, изображающая его, звучит низко, тяжело, неповоротливо. (Играет фрагмент, затем исполняет обе пьесы повторно.)
П е д а г о г. Напомните, кто пришёл к нам в гости? (Играет фрагменты пьес, дети называют пьесы.)
Молодцы, вы не перепутали названия пьес, ведь ёжик колючий, пугливый, и «его» музыка остренькая, отрывистая, тихая. Давайте постучим пальчик о пальчик, самыми кончиками - отрывисто, легко и изобразим боязливые маленькие шаги ёжика, его колючки. (Исполняет пьесу, дети передают движениями пальцев характер музыки.) В пьесе «Ёжик» композитор Д. Кабалевский очень похоже передал осторожные движения маленького ёжика - пугливые шажки и остановки. В музыке слышно, что ёжик как будто прошагает чуть-чуть и остановится, озираясь вокруг, нет ли чего поблизости страшного. (Играет фрагмент.)
Сначала музыка звучит тихо, ёжик часто боязливо останавливается (играет 1-4-й такты). Потом он немного осмелел и пробежал подальше (играет 5-8-й такты). А в конце пьесы он будто вспомнил, что может защищаться от врагов своими колючими иголочками. Три последние нотки в пьесе звучат громко, смело, решительно, как будто ёжик говорит: «Уколю!» (Играет фрагмент.)
Кто хочет изобразить под музыку ёжика? (Дети двигаются.)
А чтобы передать, как тяжело переступает слон, нам придётся стучать не кончиками пальцев друг о друга, а кулачками - увесисто, неторопливо, медленно. (Исполняет пьесу, дети стучат кулачками.)
Притча о слонах.
Кто из вас хочет показать, как двигается слон и ежик? (Дети двигаются под музыку.)
В конце занятия обязательно похвалить детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/261163-muzyka-rasskazyvaet-o-zhivotnih
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.