- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка во 2 классе «Многозначные слова»
Замеженина Елена Сергеевна
учитель начальных классов
МОУ «СОШ п.Знаменский» Ивантеевского района Саратовской области
Предмет: Русский язык (Класс: -2)
Автор учебника: - : С.В.Иванов,А.Е. Евдокимова
Тема урока: Слова однозначные и многозначные
Цель:
1) обеспечить усвоения учащимися умения различать многозначные и однозначные слова, правильно использовать их в речи;
2) способствовать развитию речевой деятельности, обогащению словарного запаса, совершенствовать навыки работы в парах и группах;
3) воспитывать интерес и любовь к родному языку.
Задачи урока
создать условия для формирования представлений детей об однозначных и многозначных словах;
обеспечить усвоения учащимися умения различать однозначные и многозначные слова;
помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.
Тип урока: - Урок «открытия нового знания»
Средства обучения: Мультимедийная презентация к уроку «Многозначные и однозначные слова»; компьютер, «Русский язык: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 [С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова и др.]; под ред. С.В.Иванова. – М. Вентана – Граф, 2014. (Начальная школа ХХI века); кластер «Однозначные и многозначные слова», индивидуальные карточки «Словарная работа», карточки для работы в парах «Объясни значение слова «язык» », карточка «Расшифруй фразеологизм», , сигнальные карточки для обратной связи.
Форма организации познавательной деятельности: Основой урока является технология деятельностного метода, ИКТ. Работа в парах, группах. Проблемные ситуации. Здоровьесберегающие технологии.
Планируемый результат | ||
Личностные умения формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. | Метапредметные умения Метапредметные: познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию; коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия. | Предметные умения создать условия для формирования представлений детей о многозначных и однозначных словах; обеспечить усвоения учащимися умения различать однозначные и многозначные слова и употреблять их в речи; помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала. |
Технологическая карта урока
Этап | Ход урока | Формирование УУД, |
11.Организационный момент | Учитель: -Здравствуйте ,садитесь. Зовут меня Елена Сергеевна, в вашем классе я буду проводить урок русского языка. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот урок принесет вам радость общения друг с другом и радость в открытии новых знаний. 2 – Откройте тетрадь.– Запишите число, классная работа | Личностные умения положительное отношение к процессу познания |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Цель: Готовность мышления и осознание потребности к восприятию нового | А) Чистописание. Учитель: Начинаем урок с чистописания. ПОСЛУШАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО Загадка. Что за чудо! Что за ящик! Сам певец и сам рассказчик, И к тому же заодно Демонстрирует кино. ( Телевизор) Берем первую букву из слова телевизор (на доске открывается образец) 3 Пропишите данные буквы Одну строчку (на доске открывается образец) (прописывают) Подчеркните букву которая вам больше всего понравиласьБ) Словарную работу мы выполняем по карточкам. (Показываю карточку) Прочитайте задание. Кто понял? Выполняйте. Выбери, какое пересечение стрелочек у тебя получилось 4 ПРОВЕРЬЕСЛИ вы правильно вставили безударные гласные У вас получится пересечение под буквой А) Учитель: Запишите словарные слова в тетрадь 5 Физминутка для глазГ) ИГРА «Скажи одним словом» А сейчас поиграем в игру «Скажи одним словом» Я читаю вам предложение, а вы заменяете одним словом и записываете в тетрадь это слово. Столовый прибор, которым едят суп - … . Самое тёплое время года - … . Маленькое животное, покрытое колючками - … . 6 - Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу, сличая её с эталоном УчительЯ называла вам лексическое значение и вы легко поняли о чём идет речь Учитель: Напомните, а где мы можем уточнить значение слова? Учащиеся: (В толковом словаре.) | Личностные: самоопределение; регулятивные: прогнозировать предстоящую работу. Развиваем умение высказывать своё предположение Целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
3.Постановка учебной задачи Цель: Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока | Ребята, совсем скоро наступит первый весенний праздник 8 марта. И вы в этот день будете щедро делиться теплотой своего сердца с самой любимой и дорогой мамочкой. Я желаю вам, чтобы вы как можно чаще признавались в любви своей маме. Ребята, помогите разобраться в такой ситуации. Откройте учебники на странице 27 Работаем с рубрикой « Давай подумаем» Абубакр прочитает стихотворение Агнии Барто « Разговор с дочкой» Мне не хватает теплоты,- Она сказала дочке. Дочь удивилась: – Мерзнешь ты 7 И в летние денечки? -Ты не поймешь, еще мала, Вздохнула мать устало. А дочь кричит: – Я поняла! – И тащит одеяло. - Как вы думаете, почему дочка не поняла маму? - О какой теплоте говорила мама ? - Где можно узнать что означает слово «теплота»? - Откройте толковые словари на стр 168 и прочтите лексические значения этого слова. - Сколько значений имеет слово «теплота»? - Какой теплоты не хватает маме? Выпишите из словарика значение слова теплота, в котором оно употреблено в тексте Учитель:Подведём итог нашей рубрики Учитель:Сколько значений у этого слова? (два) ТЕПЛОТА 8 СЕРДЕЧНОЕ, ДОБРОЕ ОТНОШЕНИЕ НАГРЕТОЕ СОСТОЯНИЕ Учитель Можно сказать много Следовательно, мы его можем назвать это слово….? МНОГОЗНАЧНЫМ Но если есть многозначные слова, то существуют и однозначные слова. 9 Учитель Теперь вы можете назвать тему урока. ОДНОЗНАЧНЫЕ И МНОГОЗНАЧНЫЕ СЛОВА. Учитель КАКИЕ цели поставим на уроке? 10 Чему будем учиться на уроке?Научимся различать…. Правильно использовать | Регулятивные: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затрудненияцелеполагание; познавательные:общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся. |
4.Построение проекта выхода из затруднения Цель: Усвоение новых знаний | РАБОТА по учебнику -Давайте обратимся к рубрике ТАЙНЫ ЯЗЫКА На странице 27 прочитайте информацию с условным обозначением ключ Ребята, когда вы слышите слово ключ, что вы себе представляете? КЛЮЧ 11 ( Ключ от замка, скрипичный ключ в музыке, ключ родник)Это слово имеет несколько значений. Вывод Какое это слово? Многозначное Молодцы РАБОТА в парах Сейчас вы будете выполнять в парах важную работу, которая покажет, как вы поняли нашу учебную задачу, умете ли правильно употреблять в речи многозначное слово ВОЗЬМИТЕ карточку (ПОКАЗЫВАЮ) Прочитаем задание Прочитаете предложение, объясните значение слова «язык» и подберите соответствующую картинку. Впишите в окошко номер картинки. Языки пламени лизали березовые дрова. Врач попросил Кирилла показать язык. Настя купила в кондитерском магазине язычок. В глубине океана медленно плывёт морской язык. 2. 3. 4. Запишите любое предложение в тетрадь. 12 Кто понял? Выполняйте. ПРОВЕРЬ Подведём итог нашей работы: Можно ли сказать, что у слова язык, несколько значений? Значит оно какое? ( Многозначное) Молодцы А сейчас отдохнем Дружно встали ФИЗМИНУТКА «ВЕСЁЛАЯ» | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаковумение проводить сравнение, классификацию по заданным критериям |
5 Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Цель: Усвоение новых знаний | Ребята, вы любите разгадывать кроссворды, я вам придумала задание в таблице. В которой 4 столбика и 5 строчек. Каждой цифре и геометрической фигуре соответствует буква. Вам нужно расшифровать особое словосочетание, которое в русском языке называется фразеологизм Например говорят Заруби себе на носу ЖИ ШИ пиши с буквой и Фраза «Заруби себе на носу» имеет значение запомни По очереди по одной букве берём и начинаем расшифровывать Прочитаем, что у нас получилось « Рукой подать» Как вы понимаете значение такой фразы? Запишите в тетрадь Подберите к слову рука однокоренное слово с уменьшительно ласкательным значением Слово ручка однозначное или многозначное? 13 Сейчас выполним очень интересное задание.ВОЗЬМИТЕ карточку (ПОКАЗЫВАЮ) СОТНЕСИ КАРТИНКИ и СЛОВА ПРОВЕРЯЕМ КАК можно назвать эти слова? (Многозначные) | Регулятивные: планирование, прогнозирование; волевая саморегуляция в ситуации затруднения;вносить коррективы в действие после его завершения; определять степень успешности своей работы и работы других людей. познавательные- моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, построение речевого высказывания доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений, разрешение конфликтной ситуации |
6 Самостоятельная работа Цель: Усвоение новых знаний | 14 Ребята, отгадайте загадку Трели, песни разлилисьСреди листьев и ветвей. Как прекрасно твоё пенье Голосистый …. (соловей) 15 -Есть пословица о соловье: « Мал соловей, да голосом велик» ,так говорят об этой птичке.Несколько интересных фактов о соловьях. Фото соловья 1. Поют только самцы соловьев, чтобы заманить в свои сети самку. 2. Пока самка в поте лица строит гнездо и высиживает яйца, соловей продолжает беззаботно петь. 3. Самец прекращает петь, как только появляются дети. 4. Соловей весит 20-30 грамм. 5. Соловьи хоть и русские птицы, на зиму отправляются в Африку. Найдите в учебнике упражнение 5 на странице 29 Прочитайте задание Абубакр прочитает стихотворение - Как автор описывает пёрышко соловья? (золотое перышко) -Как вы понимаете это выражение? ( Перышко желтого цвета) -Как автор говорит о голосе соловья? ( голос - золотой) -Как вы понимаете? (Красивый, звонкий ) - А что еще может быть золотым? (Золотое сердце, золотые руки) - Сколько значений у слова золотой? ? ( много) -Сколько значений у слова соловей?(1) Выпишите из него словосочетания со словом «золотой» в столбик. 16 Сделаем ВЫВОД: слово золотой многозначное или однозначное?А слово СОЛОВЕЙ? (ОДНОЗНАЧНОЕ) | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение. | ||||||||||||
7 Включение в систему знаний и повторение Цель: Усвоение новых знаний | Давайте сделаем вывод, что же мы узнали сегодня на уроке Слово Составляем кластер Лексическое значение Однозначные слова Многозначные слова 1. А сейчас поработаем в группах 2.Разделимся на 4 группы. (Дети расходятся, учитель раздаёт задания) 3. Прочитайте задания 4. Что должна выполнить первая группа прочитайте. 5 .Что должна выполнить вторая группа прочитайте. 6. Что должна выполнить третья группа прочитайте. 7. Что должна выполнить четвёртая группа прочитайте. 8. Приступаем к работе. 17 ПРОВЕРЯЕМВыходит 1 группа 3 группа у вас так? Вы согласны? Зачитывает 2 группа 4 группа у вас так? Вы согласны
Книга звезда берёза лисички окно кран карандаш ручка лук девочка кран | Предметные умения уметь находить в словах изучаемую орфограмму и правильно писать их; | ||||||||||||
7. Рефлексия | 18 Чтобы знания были впрок,Давайте кратко повторим урок! - Какие слова мы называем однозначными? - Какие слова мы называем многозначными? - Где мы можем узнать значение слова? - Сейчас я хочу, чтобы вы оценили свою работу 19 Я хорошо выполнил свою работу на уроке – покажите зеленый цвет;Я мог выполнить работу значительно лучше – покажите желтый цвет Я плохо работал на уроке – покажите красный цвет. 20 Я очень довольна вашими оценкамиСпасибо за урок До свидания |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.