- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие по лепке «Птицы» в средней группе
МАОУ «Прогимназия №119»
«ПТИЦЫ»
(Итоговое занятие по лепке в средней группе)
Подготовила:
воспитатель
Богданова З.А.
Саранск 2017
Цели:проявлять интерес к лепке, расширять у детей знания и представления об особенностях внешнего вида, жизненных проявлениях, повадках птиц и приспособлении их к среде обитания.
Образовательные задачи:
лепить предметы из нескольких частей (овал, круг, треугольник);
правильно располагать части, соблюдая пропорции;
раскатывать часть пластилина овальной формы и оттягивать от основного куска части – хвост;
раскатывать часть пластилина круглой формы и оттягивать от основного куска части – клюв;
присоединять круг к овалу, прижимая и примазывая поверхность соединения.
Развивающие задачи: развивать творческое воображение и восприятие; чувство цвета, формы, величины; зрительные и тактильные ощущения.
Воспитательные задачи: воспитывать творчество, самостоятельность, аккуратность, самостоятельность, уверенность.
Место проведения: группа.
Методы и приемы: наглядный, словесный, практический, игровой.
Индивидуальная работа: помочь Севе М. и Ивану использовать прием примазывания; побуждать Аню и Дашу декорировать вылепленное изделие.
Активизация словаря: туловище, голова, клюв, хвост, ноги, крылья, оперение.
Демонстрационный материал: фигурки разных по размеру и окрасу птиц, карточки с изображением птиц, аудиозапись «Голоса птиц».
Раздаточный материал: пластилин, доска для лепки, стека, салфетка.
Ход НОД:
Организационный момент.
Дети входят в зал, встают полукругом, здороваются с гостями. Звучит аудиозапись «Голоса птиц». Дети слушают пение птиц. Называют и показывают птиц, чьи голоса они узнали.
Воспитатель: Почему так распелись птицы?
Ответы детей: Они радуются, что тепло и пришла весна.
Воспитатель: Правильно. Пришла весна! Просыпается природа. Всё живое радуется яркому солнцу, теплым лучам, синему небу, зелёной травке.
Птицы – часть природы на нашей планете Земля. Их мелодичные, весёлые, звонкие голоса, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. Все насекомоядные птицы считаются полезными, так как они истребляют насекомых, которые вредят культурным и ценным растениям. Поэтому так важно охранять птиц и привлекать их на поля, огороды, в сады.
- Вы рады, что сегодня к нам в гости прилетели пернатые друзья! (Да!)
Воспитатель: Вы внимательно прислушались к пению птиц, а я услышала птичий разговор, они говорили о том, что их оперение очень яркое и красивое, а внизу под деревом, они увидели маленькую серую невзрачную птичку.
- Кто из вас узнал эту птичку?
Загадка в помощь детям:
Озорной мальчишка
В сером армячишке.
По дворам шныряет
Крохи собирает. (Ответы детей: Воробей)
Воспитатель: Эта серая птичка «воробей» - маленькая, неунывающая, бойкая, по земле передвигается скачками, людей не боится. Мило чирикает, неплохо летает, имеет отличное зрение, слух и осязание. Живут воробьи стайками, создают пары, вьют весной гнёзда и высиживают яйца. Воробьи всеядные, питаются всем, что есть.
Воспитатель: - А каких птиц вы ещё знаете, встречали на улице, на участке, в парке?
Загадки в помощь детям:
Птица Мира и добра!
Птица счастья и тепла!
Эта птица – почтальон,
Не собьется с курса он.
Он живет на площадях,
На деревьях, и ветвях.
Он воркует, не поет,
Бодро семечки клюет. (Ответы детей: Голубь)
Сильная, большая птица
Даже кошки не боится!..
Очень важная персона –
Чёрно-серая... (Ответы детей: Ворона)
Много разных новостей
Принесла нам на хвосте.
Эта тараторка -
Болтливая… (Ответы детей: Сорока)
Дети: Воробья, ворону, сороку, голубя.
Воспитатель: Найдите их, пожалуйста, на картинке, и покажите ребятам. Молодцы! Всех птичек определили верно.
Воспитатель: Как выглядит птица (назовите части тела птицы).
Дети: Туловище, хвост, голова, клюв, ноги, крылья, перья.
Воспитатель: У птиц есть широкие крылья и хвост. Тело птицы покрыто перьями. Перья у птиц разные. Хвост служит рулем, управляет полетом, для равновесия.
Воспитатель: Молодцы! Вы все части тела птицы назвали правильно.
ФИЗМИНУТКА: «Птички».
Птички в гнездышке сидят (Дети сидят на корточках)
И на улицу глядят. (Дети глядят по сторонам)
Погулять они хотят
И тихонько все летят.
(Под тихую музыку дети "разлетаются", машут руками, как крыльями.)
(Дети полетели и за столы сели)
Воспитатель: Мы с вами будем лепить воробья из пластилина. Сделать птицу из пластилина довольно просто, главное сначала сделать правильные заготовки и соблюдать пропорции. Тогда птица получится красивой и правдоподобной. Какого цвета воробей, какой пластилин нам понадобится?
(Ответы детей)
Воспитатель: Спинка у воробья коричневая с широкими продольными чёрными полосками, хвост и крылышки – тёмно-бурые, подбородок и горлышко – чёрные, а головка – серая.
Самца воробья от самки можно отличить по характерному черному пятну, которое охватывает подбородок, горло и верхнюю часть грудки. Голова самца также имеет темно-серый цвет. Самка воробья меньше по размеру, голова и горло имеют серый цвет, а над глазами расположены серо-желтые полоски, очень бледные, практически незаметные.
Игра «Собери птичку из геометрических фигур»
Воспитатель: показывает птичку и вместе с детьми уточняет форму, размер, окрас, приемы лепки.
Самостоятельная деятельность детей.
Дети выполняют творческую работу, воспитатель ведет индивидуальную помощь детям.
Готовые фигурки птичек выставляются на кормушки.
Воспитатель:Молодцы, ребята, вы все очень старались. И птички получились очень красивые. Что нового вы сегодня узнали о птицах? Что вам понравилось на занятии? Что вызвало затруднения? Чьи работы вам понравились больше всего? А почему именно эта работа?
РАБОТЫ ДЕТЕЙ
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/261207-itogovoe-zanjatie-po-lepke-pticy-v-srednej-gr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Основы реабилитации»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.