Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.06.2017

Технологическая карта урока математики по теме: «Геометрические фигуры» (4 класс)

Уманская Анна Александровна
студентка ГБОУ ВО СГПИ
Технологическая карта урока математики в 4 классе по теме «Геометрические фигуры» разработана в соответствии с УМК «Планета знаний». Материал содержит подробный конспект занятия с целями, планируемыми результатами и пошаговыми этапами работы. В карту входят практические задания на распознавание и построение фигур, изучение их свойств, а также упражнения на развитие пространственного мышления. Ресурс включает физкультминутку, методы контроля и дифференцированные задания для групповой или индивидуальной работы. Готовое решение поможет учителю провести эффективный и структурированный урок в рамках ФГОС НОО.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока математики в 4 классе по теме "Геометрические фигуры. Что изучает геометрия?". УМК "Планета Знаний" (45 минут)

ФИО студента, разработавшего технологическую карту: студентка ГБОУ ВО СГПИ Уманская Анна Александровна

Тип урока: урок открытия новых знаний

Тема урока: «Геометрические фигуры. Что изучает геометрия?»

Место урока в системе обучения: первый из пяти

Цели урока:

Обучающие: учить различать геометрические фигуры, чертить их, решать геометрические задачи, создать условия для формирования знаний о геометрии.

Развивающие: развивать у учащихся умения сравнивать, анализировать, делать выводы.

Воспитывающие: воспитывать у учащихся самостоятельность, повышение любови к математике.

Планируемые результаты:

Личностные:развивать внутреннюю позицию, познавательный интерес учебному материалу, к математике в целом.

Метапредметные:принимать и сохранять учебную задачу; планировать своё действие; осуществлять контроль по результату;определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь высказывать своё мнение и уметь отстоять его; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; уметь передавать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, договариваться; учиться работать в парах.

Предметные:различать геометрические фигуры, чертить их, решать геометрические задачи, создать условия для формирования знаний о геометрии

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая

Используемые ресурсы: учебник М.И. Башмаков, М.Г. Нефёдова Математика 4 класс (1 часть) УМК "Планета Знаний" Издательство Астрель» 2011 год, компьютер, проэктор.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Организационный момент.

(2 минуты)

II.Актуализация знаний.

(10 минут)

III.Открытие нового знания.

(5 минут)

IV. Решение частных задач.

(10 минут)

ФИЗ.МИНУТКА

( 2 минуты)

V. Закрепление знаний и способов действий.

(10 минут)

VI. Задавание домашнего задания

(1 минута)

VI.Итог урока. Рефлексия деятельности.

(5 минут)

– Здравствуйте дети. Я рада видеть всех вас. Желаю, чтобы урок принес вам только положительные эмоции. Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на рабочий лад и приступим к работе.

-Записываем число и классная работа и оставляем строчку для темы сегодняшнего урока.

На прошлом уроке у нас была контрольная работа. С которой удалось всем справиться. Сейчас я раздам ваши тетради, вы посмотрите свои отметки и проведем небольшую работу над ошибками.

Запишем и решим примеры:

482*50=

1458+548=

8563-996=

7000/7=

Теперь найдем неизвестное число:

2109 + х =15000

– Чтобы найти неизвестное слагаемое необходимо что сделать?

(К доске вызываются дети, которые не справились с решением данных заданий в контрольной работе)

– Остались еще вопросы по заданиям из контрольной работы?

– Сегодняшняя тема урока зашифрована. Кто попытается отгадать ребусы?

(На доску выводятся слайды с названием геометрических фигур).

– Как называются все эти предметы?

– А какая наука изучает геометрические фигуры?

– Вернемся к пропущенной строчке и запишем тему урока.

– Открываем учебник на странице 106. Упражнение 1.

– Поднимаем руку и называем те фигуры, которые мы знаем?

– Кто найдет на фотографиях зданий, представленные на странице учебника, геометрические фигуры, которые только что называли?

– Геометрические фигуры могут быть пространственные и плоские. Те которые изображены в упражнение 1, называются пространственные, т.к они занимают место в пространстве и их можно рассмотреть с разных сторон. Их изображают всегда из хорошо знакомых нам плоских фигур.

–давайте вспомним их, выполнив упражнение 2.

– Какие плоские фигуры использовали при изображении пространственных фигур из 1 упражнения.

– Кто может сказать, какие же важные задачи может решать такая наука, как геометрия?

– Прочитайте на странице 107.

– Продолжаем работу.

– Выполняем упражнение 6 на странице 107.

(самостоятельно)

– А теперь давайте решим задачи. Упражнение 7(а, в).

– Для этого нам необходимо вспомнить, что же такое периметр, площадь квадрата и по каким формулам мы сможем их найти.

– Открываем дневники и записываем домашнее задание.

Страница 107 № 5(1 столбик), № 7(в)

– Какая тема сегодня была на уроке?

– Что нового узнали?

– Сложно ли было?

– А теперь давайте подытожим наш урок.

Вместе с соседом по парте давайте составим синквейн. Вы уже знакомы с этой формой работы, поэтому затруднений не должно возникнуть.

(выборочная проверка синквейнов).

– Большое спасибо вам за урок. Все потрудись хорошо. До свидания, ребята!

Настраиваются на урок.

Приветствуют учителя.

Выполняют задания.

Выполняют задание.

24100

2006

7567

1000

Х = 12891

Нужно от суммы отнять известное слагаемое.

Задают вопросы.

Обсуждают те задания, в которых допустили ошибки.

– Квадрат

– Треугольник

– Пирамида

– Геометрические фигуры.

– Геометрия.

Отвечают на вопросы.

– Конус, цилиндр, параллелепипед, куб.

Слушают объяснение учителя. Называют плоские геометрические фигуры.

– Отвечают на вопрос. Выполняют задания.

Выполняют задание.

Отвечают на вопросы. Выполняют решение задач.

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи.

Отвечают на вопросы. Выполняют задание. Делятся впечатлениями от урока.

Геометрия;

Интересная, сложная;

Чертить, мерить;

Дает знания.

Урок.

Регулятивные:

проговаривать последовательность действий на уроке; осуществить взаимо и самопроверку

Личностные:

работать над самооценкой и пониманием причин успеха или неуспеха в учебной деятельности,

способствовать проявлению самостоятельности.

Коммуникативные:

осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, строить речевые высказывания согласно учебной ситуации.

Познавательные:

развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать, развивать умение работать с разными видами учебной информации,

умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания.

Коммуникативные:

осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, строить речевые высказывания согласно учебной ситуации.

Регулятивные:

проговаривать последовательность действий на уроке; осуществить взаимо и самопроверку.

Коммуникативные:

осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, строить речевые высказывания согласно учебной ситуации.

Познавательные:

развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать, развивать умение работать с разными видами учебной информации,

умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания

Коммуникативные:

осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, строить речевые высказывания согласно учебной ситуации.

Познавательные:

развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать, развивать умение работать с разными видами учебной информации,

умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания

Личностные:

работать над самооценкой и пониманием причин успеха или неуспеха в учебной деятельности,

способствовать проявлению самостоятельности.

Коммуникативные:

осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, строить речевые высказывания согласно учебной ситуации.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки