- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Соли аммония: состав, свойства и качественные реакции. 9 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Базковская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока по химии
в 9 классе
«Соли аммония»
Мини-проект исследовательской работы
Подготовила учитель химии
Литовченко Лидия Борисовна
Ростовская обл.
Шолоховский район
станица Базковская
2013г.
Тема урока: «Соли аммония»
Девиз урока: «Ум заключается не только в знаниях, но и умении применять знания на деле..» Аристотель
Цели: Систематизировать знания учащихся о солях, познакомить их с солями слоистого катиона, изучить свойства, присущие солям аммония, научить распознавать эти соли. Закрепить умения уравнивать, сопоставлять, анализировать. Выработать у учащихся аккуратность при работе с химическими реактивами. Способствовать у учащихся воспитанию умения работать в коллективе.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма работы: групповая
Оборудование: химическая микролаборатория, интерактивная доска, компьютер.
Химические реактивы: растворы хлорид натрия, хлорид аммония, нитрат серебра, сульфат натрия, сульфат аммония, хлорид бария, соляная кислота. Кристаллические вещества: карбонат натрия, карбонат аммония, хлорид аммония, сульфат аммония, карбонат аммония карбонат натрия, нитрат аммония, сульфит аммония
ХОД УРОКА
Организационный момент. Приветствие.
Подготовка к восприятию нового материала.
Учитель: ребята сегодня в начале урока мы поговорим с вами о веществах хорошо знакомых вам всем. Я сегодня к вам пришла с черным ящиком. Давайте отгадаем, что в нем? В этом ящике находится удивительное вещество. Когда-то оно считалось милостью господней, символом благополучия. И в тоже время его считали проклятием божьим: сколько живого погубило это вещество. Из-за него даже море может стать мертвым! Что-то мрачноватая картина получилась. Может быть это когда-то и было, но сейчас трудно перечислить, где бы оно не использовалось. Я нарисую вам портрет этого вещества, а вы отгадаете, что лежит в черном ящике: белое, кристаллическое, хорошо растворимое в воде. Про нее есть даже пословица – «хочешь узнать человека, съешь с ним пуд ….».
И так мы будем сегодня с вами говорить о солях.
- какие вещества называются солями?
- из предложенных веществ выбрать формулы солей?
Игра «Убери лишнее»
BaCL3 KNO3 NaOH CuCL2
HCL NaNO3 KOH HNO3
NH4CL H2CO3 CaSO4 NH4NO3
- какие необычные соли встретились в этом списке? (NH4CL, NH4NO3)
- что стоит на первом месте в этой соли? (NH4)
- как называется этот сложный ион? (ион аммония)
- а как называются соли, содержащие этот сложный ион? (cоли аммония)
3. изучение нового материала
Учитель: и так тема сегодняшнего урока: «Соли аммония»
Записывают тему урока.
Девиз урока: «Ум заключается не только в знаниях, но и умении применять знания на деле..» Аристотель
Учитель: как же можно получить соли аммония?
Демонстрация опыта «Дым без огня» (стеклянную палочку, смоченную раствором аммиака, поднести к другой палочке, смоченной соляной кислотой, появится густой белый дым)
Записывают уравнения реакции: NH3 + HCl= NH4 Cl
Учитель: это не просто дым, это частицы вещества в воздухе, а твердое вещество – соль аммония. И сегодня мы изучим физические и химические свойства солей аммония.
Учитель:Что такое соли аммония?
Вывод: соли аммония - сложные вещества, в состав которых входят катионы аммония, соединенные с кислотными остатками.
Учитель: работать будем по группам. Каждая группа выполняет свое собственное исследование. На столах у вас лежат инструктивные карточки.
Каждая группа получает свое задание. Для того, чтобы его выполнить им предлагается инструктивная карточка, в которой указан круг вопросов, подлежащих обработке, методика проведения химического эксперимента. (инструктивная карточка для каждой группы прилагаются)
Перед выполнением работы учитель проводит инструктаж по правилам технике безопасности.
Задание для Iгруппы.
Прочитайте соответствующий раздел учебника (параграф 26 стр. 163)
записать определение солей аммония
записать формулы солей аммония: а)хлорида аммония; б) сульфата аммония; в) нитрата аммония; г) карбоната аммония; д)фосфата аммония; е)сульфита аммония. Подчеркните в формуле каждой соли ион аммония.
изучите физические свойства солей аммония. Испытайте растворимость солей в воде.
записать диссоциацию солей аммония на ионы
сделать вывод
результаты работы записать в виде таблицу
№ | вещество | действие | наблюдения | Диссоциация солей |
1 | NH4 Cl | Растворить в воде | Хорошо растворяется в воде | NH4 Cl → NH-4+ Cl+ |
2 | ( NН4 )2SO4 | ------ | ---------- | ( NН4 )2SO4 →NH4+ SO4 |
3 | NH4NO3 | ------------- | --------- | NH4NO3 → NH4+ NO3 |
4 | (NH4)2CO3 | ----------- | ----------- | (NH4)2CO3→NH4+ СО32- |
5 | (NH4)3РО4 | ------------ | ------------ | (NH4)3РО4→NH4+ РО-34 |
6 | ( NН4 )2SO3 | ------------- | ------------- | ( NН4 )2SO3→ NH4+ SO2-3 |
Вывод: Все соли аммония сильные электролиты. В водных растворах диссоциируют на ионы. Это белые кристаллические вещества, хорошо растворимые в воде.
Задание для II группы
На основе знаний об общих химических свойствах солей самостоятельно провести химический эксперимент взаимодействия хлорида натрия и хлорида аммония с другими солями. Признаком реакции должен быть нерастворимый осадок. В ходе эксперимента вы должны подтвердить или опровергнуть сходство солей аммония по кислотным остатком с другими солями.
Лабораторный опыт. Провести качественную реакцию на ион хлора, содержащийся в солях.
Опыт1. В пробирку добавить 5 капель раствора NaCL и 5 капель нитрата серебра AgNO3
Опыт 2. В пробирку добавить 5 капель раствора NН4 CL и 5 капель нитрата серебра AgNO3
Отметьте, какие изменения произошли в опытах. Сделайте вывод. Составьте полные и сокращенные ионные уравнения. Наблюдения и реакции занесите в таблицу.
№ опыта | вещество | реактивы | Признаки реакции (наблюдения) | Молекулярное уравнения реакции Полное ионное уравнение Сокращенное ионное уравнение |
1 | NaCL | AgNO3 | Выпал белый творожистый осадок | NaCL+ AgNO3 →NaNO3+AgCL↓ Ag++CL-= AgCL↓ |
2 | NH4 Cl | AgNO3 | Выпал белый творожистый осадок | NH4 Cl+ AgNO3 →NH4NO3+AgCL Ag++CL-= AgCL↓ |
Вывод: хлорид натрия и хлорид аммония реагируют с нитратом серебра с выпадением белого творожистого осадка.
Задание для III группы
На основе знаний об общих химических свойствах солей провести химический эксперимент взаимодействия сульфата натрия и сульфата аммония с другими солями. Признаком реакции должен быть нерастворимый осадок. В ходе эксперимента вы должны подтвердить или опровергнуть сходство солей аммония по кислотным остатком с другими солями.
Лабораторный опыт. Провести качественную реакцию на сульфат-ион, содержащийся в солях.
Опыт1. В пробирку добавить 5 капель раствора Na2SO4 и 5 капель хлорида бария BaCL2
Опыт 2. В пробирку добавить 5 капель раствора ( NН4 )2SO4 и 5 капель хлорида бария BaCL2
Отметьте, какие изменения произошли в опытах. Сделайте вывод. Составьте полные и сокращенные ионные уравнения. Наблюдения и реакции занесите в таблицу.
№ опыта | вещество | реактивы | Признаки реакции (наблюдения) | Молекулярное уравнения реакции Полное ионное уравнение Сокращенное ионное уравнение |
1 | Na2SO4 | BaCL2 | Выпадение осадка | Na2SO4+ BaCL2 → NaCL+BaSO4↓ Ba2++SO2-4=BaSO4↓ |
2 | ( NН4 )2SO4 | BaCL2 | Выпадение осадка | ( NН4 )2 SO4 + BaCL2 → NH4 Cl +BaSO4↓ Ba2++SO2-4=BaSO4↓ |
Вывод: сульфат аммония и сульфат натрия одинаково реагируют с солью хлорида бария с выпадением осадка BaSO4
Задание для IV группы
На основе знаний об общих химических свойствах солей провести химический эксперимент взаимодействия карбоната натрия и карбоната аммония с соляной кислотой. Признаком реакции должен быть выделяющийся газ СО2. В ходе эксперимента вы должны подтвердить или опровергнуть сходство солей аммония по кислотным остатком с другими солями.
Лабораторный опыт. Провести качественную реакцию на содержание в солях карбонат-ион СО32-, содержащийся в солях.
Опыт1. взять на кончике лопаточки карбоната натрия и добавить 5 капель соляной кислоты.
Опыт2. . взять на кончике лопаточки карбоната аммония и добавить 5 капель соляной кислоты.
Отметьте какие изменения произошли в опытах. Сделайте вывод. Составьте полные и сокращенные ионные уравнения. Наблюдения и реакции занесите в таблицу.
№ опыта | вещество | реактивы | Признаки реакции (наблюдения) | Молекулярное уравнения реакции Полное ионное уравнение Сокращенное ионное уравнение |
1 | Na2CO3 | HCL | Выделяется газ CO2↑ | Na2CO3+HCL → NaCL+H2O+CO2 2H++CO2-3 = CO2↑+ H2O |
2 | (NH4)2CO3 | HCL | Выделяется газ CO2↑ | (NH4)2CO3+HCL → NH4 Cl + H2O+CO2 2H++CO2-3 = CO2↑+ H2O |
Вывод: соли слабых кислот карбонат натрия и карбонат аммония одинаково реагируют с кислотами с выделением газа СО2
После окончания эксперимента происходит обсуждение. Учащиеся демонстрируют результаты опытов, делают выводы о физических и химических свойствах солей аммония. Уравнения реакций записывают на доске.
Демонстрационный опыт учителя и учеников, характеризующий качественную реакцию на ион- аммония:
а) реакция хлорида аммония со щелочью
б) реакция разложения соли аммония при нагревании
4.Подведение итогов.
Учитель дает качественную оценку работы класса в целом.
5. Закрепление знаний.
Допишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты, приведите полную и сокращенную формы уравнений:
а) (NH4)2SO4 + ? = NH4CL + BaSO4
б) NH4S + HCL = ? + ?
в)NH4CL + ? = ? + NH3↑
г) (NH4)2CO3 + ? = CO2 + ? + ?
д) NH4CL = ? + ?
6. домашнее задание: § 26, упр. 4 стр.155
7. Рефлексия.
Наш урок подходит к концу. Я попрошу вас оценить нашу работу с вами на уроке. Какие практические умения и навыки мы сегодня применяли?
Литература:
Габриелян О.С. химия 9 класс М.Дрофа 2009г.
Гузей Л.С., Сорокин В.В. химия 9 класс, учеб. для общеобраз. учебных заведений – М. Дрофа 2002
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/26161-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.