Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2013

Урок по теме: «Химические свойства серной кислоты» , 9 класс

Uchitel
учитель химии
Урок химии в 9 классе раскрывает химические свойства разбавленной и концентрированной серной кислоты. Материал включает описание взаимодействия с металлами, оксидами, основаниями и солями, а также правила безопасности. Разработка соответствует ФГОС и содержит практико-ориентированные задания, наглядные презентации и раздаточные материалы для проведения современного и эффективного занятия, направленного на глубокое усвоение темы.

Содержимое разработки

Урок химии, 9 класс, 45 мин. разработан учителем химии МОУ «Рамешковская СОШ» Габлиной В.И.

Тема: Химические свойства серной кислоты

Цели: Сформировать знания учащихся о свойствах серной кислоты. Сущность химических реакций с серной кислотой.

Задачи:

Научить записывать УХР, характеризующие свойства серной кислоты

Проводить химические эксперименты и формулировать выводы

Формировать познавательные, коммуникативные, регулятивные и личностные УУД.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1.Формирование мотивации

Урок начинается с показа роликов о значении серной кислоты.

Вопрос: Что мы узнали о значении серной кислоты? Почему серную кислоту называют фундаментом химической промышленности?

Ответы:

Это незаменимое сырье для химической промышленности.

Используется в нефтехимической , металлургической промышленности, в производстве химических волокон и т.д.

Познавательные УУД

1.Устанавливать причинно-следственные связи

2.Строить рассуждения

Если серная кислота имеет широкое применение и для того, чтобы нам научиться объяснять на каких свойствах обосновано применение этой кислоты, то что нужно о ней знать.

Регулятивные УУД.

Самостоятельно формулировать проблему, цели урока.

Сформулируйте тему урока.

Химические свойства серной кислоты.

2.Актуализация знаний.

Вопрос: Что мы уже знаем о серной кислоте?

Беседа:

Состав серной кислоты.

Строение серной кислоты

Н- ОО

S

Н- ОО

КПС, МКР

Физические свойства:

Жидкость без цвета, запаха.

Концентрированная кислота – маслянистая жидкость, едкая, разъедает кожу, ткани , хорошо растворяется в воде.

Коммуникативные УУД

1.Учитыватьт разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

2.Формулировать собственное мнение и позицию, умение аргументировать.

3.Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

4.Слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать её.

Вопрос: Если верная кислота хорошо растворима в воде, тяжелее воды и очень гигроскопична, то при её разбавлении лить нужно воду в кислоту и ли наоборот?

Ответ: кислоту в воду тонкой струйкой, размешивания, что бы не было разбрызгивания.

3.Формулирование проблемы

Зная только физические свойства серной кислоты, сможем ли мы объяснить её применение в различных отраслях промышленности?

Ответ: Нет, так как не знаем химических свойств кислоты, на которых и обосновано её применение.

Личностные УУД.

Формирование эмоционально-оценочного отношения к наблюдаемому.

Коммуникативные УУД.

1.Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

2.Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её.

3.Задавть вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

4.Осознавать важность коммуникативных умений в жизни человека .

5.Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

6.Выссказывать и обосновывать свою точку зрения.

7.Слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения.

Значит тема урока : Химические свойства серной кислоты.

Знаем, что кислота обладает общими свойствами, поэтому подскажите свойства разбавленной серной кислоты.

Гипотеза: Серная кислота изменяет окраску индикатора, может взаимодействовать с металлами, оксидами металлов, с основаниями и солями.

4.Открытие новых знаний.

Работа в группах.

Приложение1.

1.Демострация общих свойств серной кислоты:

Изменение окраски индикаторов;

Взаимодействие разбавленной кислоты с металлами

Взаимодействие с оксидами металлов

С основаниями

С солями более слабых и летучих кислот

2.Вывод: Общие свойства кислот обусловлены наличием в молекуле ионов-катионов Н+

3.Лабораторная работа:

«Качественная реакция на серную кислоту и её соли-сульфаты.

Приложение 2.

4.Взаимодействие концентрированной серной кислоты с металлами. Демонстрация.

Приложение 3.

Проблема: Почему опыт с разбавленной кислотой и металлами проводим не в вытяжном шкафу, а с концентрированной только там?

Наблюдают, отмечают признаки реакций, записывают УХР, определяют сущность химических реакций, называют продукты реакций.

Обусловлены наличие катионов Н+

На столах мини-лаборатории. Делают опыты. Оформляют запись.

Наблюдение, составление УХР, определение сущности реакции, Делают вывод об особых свойствах концентрированной серной кислоты.

Познавательные УУД

1.Выдвижение гипотез и их обоснование

2.Установление причинно-следственных связей

3.Структурирование знаний (составление таблицы)

Регулятивные УУД

Осмысление порядка проведение эксперимента, прогнозирование результатов опыта.

5.Формирование выводов

Обобщение

1.Формулируют выводы о свойствах серной кислоты

2.Зная свойства серной кислоты , делаем выводы о её применении в народном хозяйстве

Регулятивные УУД.

По окончании урока формулировать новые знания, осознавать умения, которыми пользовались, самостоятельно применять полученные знания.

6.Применение новых знаний

Организация и контроль за выполнением теста.

Организация проверки теста по эталону

Приложение 4.

Тестирование, самоконтроль, самооценка.

7.Рефлексия

Организация работы с эмоциональным термометром

Самооценка эмоционального состояния эмоциональному термометру.

Личностные УУД

Формирование эмоционально-оценочного отношения к наблюдаемому.

8.Домашнее задание

1.Параграф учебника.

2.Цепочка превращений

Приложение 5.

Приложение 1.

Обобщающая таблица по химическим свойствам разбавленной серной кислоты

Н- ОО

S+6

Н - ОО

С.О. (S) = +6 значит, концентрированная кислота сильный окислитель.

Это кислородсодержащая кислота, сильная.

Диссоциирует в две ступени

Н2SO4H+ + SO-4 1 СТУПЕНЬ

Н2SO-4H+ + SO2-4 2 СТУПЕНЬ

Н+ЛАКМУС - КРАСНЫЙ

МЕТИЛОРАНЖ - РОЗОВЫЙ

ФЕНОЛФТАЛЕИН - БЕСЦВЕТНЫЙ

Химическое свойство разбавленной кислоты

Уравнение химической реакции

Применение ,свойства

1.Взаимодействие с металлами (до Н2)

2.Взаимодействие с оксидами металлов

3.Взаимодействие с основаниями

4.Взаимодействие с солями более слабых кислот

Приложение 3.

Взаимодействие концентрированной серной кислоты с металлами

В разбавленной серной кислоте окислителем в реакциях с металлами является гидратированный ион-катион водорода Н+

В концентрированной серной кислоте окислителем является ион-анион SO2-4 за счетS6+

Чем концентрированнее раствор, тем тоньше гидратная оболочка иона SO2-4 (т.е.меньше гидратирован)

Особенности взаимодействия серной кислоты с металлами.

K.Ba.Ca.Na.Mg

Al. Fe.Cl

Zn.Sn

Cu

Hg. Ag

серная

разбавл.

сольH+

соль+Н2

соль+Н2

-

- -

конц.

соль+Н2S +H 2O

пассивирует

соль+SО2 +H 2O

соль+SО2 +H 2O

Приложение 2.

Инструкция к лабораторной работе

«Качественная реакция на серную кислоту и её соли-сульфаты»

Техника безопасности.

1.Работу выполнять строго по инструкции.

2.Нельзя брать вещества руками и пробовать на вкус.

3.Соблюдайте аккуратность при выполнении работы.

Серная кислота вызывает ожоги, хлорид бария – соль тяжелого металла.

Ход работы.

1.Налейте в пробирку №1 несколько капель серной кислоты.

2.В пробирку №2 налейте несколько капель раствора соли сульфата натрия.

3.Добавьте в обе пробирки по 3 капли раствора хлорида бария.

4.Запишите УХР в молекулярном и ионном виде. Объясните сущность реакции.

Приложение 4.

Тесты по теме «Серная кислота и её свойства»

Разбавленный раствор серной кислоты реагирует с

CuCl2

Cu(NO3)2

Cu(OH)2

Cu

Атом серы имеет максимальную степень окисления в соединении

NaSO3

H2S

K2SO4

С образованием катионов водорода в водных растворах диссоциируют:

Основания

Соли

Кислоты

Оксиды

Массовая доля серной кислоты равна:

16,5%

33%

65%

32%

Наиболее сильными кислотными свойствами обладают:

H3PO4

HCLO4

H2 SiO 3

H2SO4

Продуктами реакции разбавленной серной кислоты с оксидами алюминия являются

Al (SO4)3 + H2

Al2O3 + H2O + SO2

A l2O3 + H2+ SO3

Al (SO4)3 + H2O

Приложение 5.

Домашнее задание.

Осуществите цепочку превращений. Напишите молекулярные и ионные УХР. Назовите продукты реакций.

2Na2SO4 4BaSO4

S O3 1H2SO43CuSO45Cu (OH)2

7 6Cu (OH)2

CuCl2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/25834-urok-po-temehimicheskie-svojstva-sernoj-kisl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки