- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер класс «Занимательные компьютерные игры, в работе с детьми, имеющими нарушение речи»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №12
Тематическая неделя
«Особенности организации образовательной деятельности (с учетом индивидуализации образования) для детей в группах общеразвивающей и компенсирующей (для детей с ОВЗ) направленности в условиях реализации требований ФГОС ДО по обеспечению их психолого-педагогического сопровождения»
Мастер - класс по теме:
«Занимательные компьютерные игры».
Подготовила: Моисеева Л.Л.,
воспитатель МБДОУ детский сад№12.
2016
Цель:ознакомление и последующее применение педагогами
компьютерных игр в работе с детьми, имеющими нарушения речи.
Задачи:
- создание условий для профессионального развития педагога, в ходе которого приобретается опыт по использованию компьютерных игр в работе с детьми логопатами;
- показать педагогам значимость применения компьютерных игр для речевого развития дошкольников, имеющих нарушения речи.
- пополнить «Методическую копилку» педагогов новыми играми.
Предполагаемый результат:
Педагоги получат:
- представления об особенностях использования компьютерных игр, как средства формирования речи у детей дошкольного возраста с ОВЗ;
- практические рекомендации по использованию занимательных компьютерных игр, направленных на развитие речи детей старшего дошкольного возраста;
- опыт самостоятельного подбора и создания компьютерных игр и презентаций для детей, имеющих нарушения речи.
Предварительная работа:
- подборка и создание компьютерных игр;
- создание слайдовой презентации.
Атрибуты:
Компьютер,
Медиа установка.
План проведения:
Актуальность использования компьютерных игр.
Из опыта работы.
3. Практическая часть.
Ход:
Добрый день, уважаемые коллеги!
Сегодняшний мастер – класс посвящен использованию занимательных компьютерных игр в работе с детьми, имеющими нарушения речи.
1.Наши дети воспитываются в мире, где компьютер уже стал привычной и необходимой вещью в каждом доме.
И, мы педагоги – дошкольники должны идти в ногу со временем, стать для ребенка проводником в мир новых технологий.
Не секрет, что современного ребенка сложно удивить обычными традиционными средствами наглядности (картинками, игрушками). Поэтому одна из центральных проблем в логопедической работе – это проблемамотивации: как заинтересовать ребенка, привлечь его внимание, чтобы он с удовольствием занимался. Очень часто ни желания специалистов, ни владения методикой коррекции речи недостаточно для положительной динамики речевого развития детей. Ребенка утомляет ежедневное проговаривание слогов, слов, называние картинок для автоматизации и дифференциации звуков. Действительно многократное повторение одного и того же материала утомляет не только ребенка, но и взрослого.
Наблюдая за детьми, стало понятно, что для них намного интереснее занятия с применением ИКТ.
Компьютер несет в себе образный тип информации, наиболее близкий и понятный дошкольникам. Движение, звук, мультипликация надолго привлекают внимание детей. Дети получают эмоциональный и познавательный заряд, у них возникает желание рассмотреть, действовать, играть, вернуться к этому занятию вновь.
Использование в логопедической работе разнообразных нетрадиционных методов и приемов предотвращает утомление детей, поддерживает у детей с различной речевой патологией познавательную активность, повышает эффективность логопедической работы в целом. Наглядность – это ключевой аргумент использования мультимедийных презентаций.
2.Я хочу рассказать и показать Вам сегодня логопедические игры, которые можно использовать в совместной деятельности с детьми, как в первой половине дня, так и в вечернее время, как с группой детей, так и индивидуально.
Хочется сделать акцент на том, что сегодня Вашему вниманию будут представлены игры подготовительного периода, т.е. игры, используемые на начальном этапе обучения. Они наиболее просты, лаконичны, подготавливают фундамент для решения более сложных задач в дальнейшем.
В нашей группе мы создали «Методическую копилку занимательных компьютерных игр», которую разделили по разделам:
«Артикуляционная гимнастика».
Для того чтобы звукопроизношение было чистым, нужны сильные, упругие и подвижные органы речи - язык, губы, мягкое небо. Так как все речевые органы состоят из мышц, то, следовательно, они поддаются тренировке.
Гимнастика, направленная на развитие органов речи, называется артикуляционной. Такая гимнастика помогает укрепить речевые мышцы и подготавливает базу для чистого звукопроизношения.
Можно придумывать сказочные истории, которые помогут детям справиться с некоторыми речевыми трудностями.
«Развитие моторики».
У детей с нарушениями речи, часто наблюдаются недостатки в общей моторике. Движения организма и речевая моторика имеют единые механизмы, поэтому развитие тонкой моторики рук напрямую влияет на развитие речи. Именно поэтому развитие мелкой моторики должно занять прочное место в занятиях с ребенком. Пальчиковый тренинг должен быть разнообразным, эмоционально-приятным, неутомительным, динамичным.
«Речевое дыхание».
Залогом четкого произношения звуков и ясной дикции является хорошо поставленное речевое дыхание.
С детьми ежедневно проводятся упражнения для развития речевого дыхания.
«Звуки и буквы»
Игры этого раздела предназначены для:
- развития фонематических процессов;
- автоматизация произношения гласных и согласных звуков;
- совершенствование навыков звукового анализа и слогоделения;
- изучение букв и звуков;
- развитие навыков чтения.
(Показ слайда №…)
«Лексические темы».
Игры этого раздела предназначены для:
- обогащения жизненного опыта ребенка, расширения и систематизации знаний и представлений об окружающем мире;
- развитие познавательной сферы ребенка (памяти, внимания, мышления);
- становление мыслительных операций (классификации, сравнения, обобщения, дифференциации).
(Показ слайда №…)
3. А сейчас, я предлагаю вам посмотреть, как мы проводим игры с использованием компьютера с детьми. Вы увидите игры из каждого раздела нашей «Методической копилки»
-Артикуляционная гимнастика.
-Пальчиковая гимнастика.
-Речевое дыхание.
-Дидактическая игра «Два слова – один звук».
Цель: учить детей находить слова, которые начинаются на один звук; развивать внимание и речь.
Ход игры:
Детям предлагается слайд с изображением восьми картинок:
цветок, щетка, сыр, жираф, щенок, слон, жук, цапля.
Необходимо соединить картинки, которые начинаются на один звук.
- Дидактическая игра «Машин огород».
Есть у Маши огород,
Там морковка растет,
И капуста, и лучок,
И пузатый кабачок!
а) Игра «Четвертый лишний».
Задачи:
учить находить признаки сходства и различия, закрепить названия садовых инструментов, развивать умение рассуждать, делать выводы.
Ход игры:
Для работы в саду и огороде нужны различные инструменты . Давайте посмотрим, что собрал Мишка. Какой инструмент лишний и почему?
Что собрала Маша? А все ли правильно собрала Маша?
б)Игра «Вершки — корешки».
Задачи:
учить классифицировать овощи, развивать внимание, речь.
Ход игры:
Маша собирает овощи, у которых мы едим вершки, а Миша те овощи, у которых мы употребляем корешки.
Называем овощи по порядку, а дети отвечают, кому мы его отдаем. Овощи складываются в корзинки.
в)Игра «Приготовь сок и варенье».
Задачи:
закрепить названия овощей и ягод, учить отвечать на вопросы, формировать умение образовывать притяжательные прилагательные.
Ход игры:
Маша с Мишей собрали урожай и решили отдохнуть. Мишка и Маша любят сок из овощей - овощной сок и из ягод – ягодный сок. А еще и сладкое ягодное варенье!
Слайд 1. Маша решила приготовить сок для Миши, послушайте загадку и скажите, из какой ягоды?
Ягоды лесные эти
Любят бурые медведи.
Не рябина, не калина,
А с колючками… (малина)
Если вы правильно скажете, какой сок получится из малины, то стакан наполнится.
2. Машенька решила сварить варенье из вкусной черной ароматной садовой ягоды. Что это за ягода? (смородина). Какое варенье получится из смородины? (смородиновое)
3. Отгадайте загадки:
Расту в земле, на грядке я,
Красная, длинная, сладкая.
(Морковь).
Какой сок можно приготовить из моркови?
4. Следующая загадка:
Повернулась к грядке боком,
Налилась вся красным соком.
Ей сестрица земляника.
Что за ягодка? (Клубника).
Какое варенье можно приготовить из клубники?
5. У красавца-толстяка
Ярко-красные бока.
В шляпе с хвостиком синьор —
Круглый спелый… (помидор).
Какой сок можно приготовить из помидоров
г)Игра «Собери ягоды»
Задачи:
учить группировать ягоды по месту произрастания (лес-сад); формировать умение грамматически правильно строить предложения.
Ход игры:
Мишка любит лесные ягоды, а Маша – садовые.
Называем вместе с детьми ягоды по порядку, и дети отвечают, кому мы их отдаем, Маше или медведю и почему.
После занятий с компьютером необходимо сделать зрительную гимнастику.
-Зрительная гимнастика.
Вот стоит осенний лес, в нем много сказок и чудес.
(выполняются круговые движения глазами)
Слева – сосны, справа – ели,
(выполняются движения глазами вправо и влево)
Дятел сверху тук да тук,
(выполняется движения глазами вверх - вниз)
Глазки ты закрой – открой, и беги скорей домой.
Спасибо, что вы посетили наш мастер – класс, надеемся, что вы будете использовать уведенное и услышанное в своей работе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/261659-masterklass-zanimatelnye-kompjuternye-igry-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Современные подходы к изучению физики»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.